16+
Общество

Правило 4 МРОТ: как волгоградским семьям получить единое пособие

22 Июл 16:49
Правило 4 МРОТ: как волгоградским семьям получить единое пособие
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Подробные рекомендации дали в отделении СФР.

В Волгоградской области семьи, претендующие на получение единого пособия, столкнулись с новым требованием - годовой доход трудоспособных членов семьи теперь не должен быть ниже 4 МРОТ, что в 2025 году составляет 89760 рублей на человека.

Сотрудники Социального фонда России подробно разъяснили механизм применения этого правила при назначении выплат. Журналисты "Городских вестей" узнали, что при расчете учитываются все виды доходов: заработная плата, прибыль от предпринимательской деятельности, стипендии, пенсионные выплаты, авторские гонорары, денежное довольствие военнослужащих и даже содержание судей в отставке.

Особое внимание уделяется случаям отсутствия доходов - они допускаются только при наличии веских причин, таких как уход за ребенком, состояние здоровья или прохождение военной службы. В таких ситуациях применяется специальное правило нулевого дохода. Если уважительные обстоятельства действовали менее 10 месяцев, требование о минимальном доходе пропорционально уменьшается.

- Ключевое условие для получения пособия остается неизменным - среднедушевой доход семьи должен быть ниже установленного в регионе прожиточного минимума, - пояснили в СФР.

Эта мера социальной поддержки направлена в первую очередь на работающие, но нуждающиеся семьи. Специалисты СФР рекомендуют тщательно проверять соответствие доходов установленным требованиям перед подачей заявления и заранее готовить все необходимые подтверждающие документы.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

1 Ноя, Общество

Какая погода ждет волгоградцев в праздники, рассказали синоптики

1 Ноя, Криминал

Под Волгоградом предпринимателя из Саратова приговорили к 3 годам тюрьмы за взятку

1 Ноя, Общество

В Волгоградской области впервые проходит зональный чемпионат по управлению БПЛА

1 Ноя, Общество

Волгоградцев предупреждают о желтом уровне погодной опасности

1 Ноя, Происшествия

Под Волгоградом женщине помогли не стать жертвой мошенников

1 Ноя, Культура

В Волгограде состоялась премьера нового цикла музыкальных вечеров

1 Ноя, Происшествия

В Волгограде задержали 15-летнего угонщика ВАЗа

1 Ноя, Благоустройство

В Волгоградской области благоустраивают территорию у памятного знака

1 Ноя, Общество

В зоне СВО погиб станичник из Волгоградской области Денис Игнатьев

1 Ноя, Общество

Паспорта гражданина России вручили волгоградским школьникам в канун Дня народного единства

1 Ноя, Общество

Суд под Волгоградом лишил экс-супруга права на жилье

1 Ноя, Инфраструктура

В Волгоградском регионе стали больше строить нежилых зданий

1 Ноя, Экономика

21 волгоградская компания получила экспортный сертификат

1 Ноя, Общество

Меньше трети волгоградцев читают этикетку на продуктах

1 Ноя, Происшествия

Камышанин Руслан Дан погиб на СВО

1 Ноя, Общество

Волгоградцу суд помог вернуть деньги за навязанную услугу

1 Ноя, Общество

Волгоградские спасатели накормили львов и волков

1 Ноя, Общество

1 ноября волгоградцы написали этнодиктант

1 Ноя, Общество

Волгоградцев и гостей города приглашают посетить Всероссийский фестиваль русской кухни

1 Ноя, Общество

Что запрещено делать 2 ноября, чтобы беда не вошла в дом

Календарь