16+
Общество

Права потребителей — под защитой

Волгоград, 25 февраля. Свыше 15 тыс. рассмотренных обращений, более 14 тыс. консультаций, около 20 млн возвращенного потребителям материального ущерба — таковы основные итоги работы городских служб по защите прав потребителей в 2012 г. Деятельность уполномоченных органов в сфере защиты прав потребителей, в том числе регионального управления Роспотребнадзора и инспекции Госжилнадзора Волгоградской области, а также общественных организаций, была рассмотрена на очередном заседании совета по делам потребителей при главе администрации Волгограда. Провел совещание заместитель главы администрации Волгограда Александр Сучков.

Как доложил заместитель руководителя департамента предпринимательства и потребительского рынка Алексей Лапин, в прошлом году службами по защите прав потребителей Волгограда было рассмотрено 15,4 тыс. заявлений, обращений и жалоб потребителей, что почти на 6 тыс. больше, чем в 2011 г. Из них более 10 тыс. жалоб касались сферы торговли, 2,4 тыс. — жилищно-коммунальных услуг, 1,6 тыс. — бытового обслуживания. Снижение по количеству обращений произошло в таких сферах, как платные медицинские, транспортные, туристические и некоторые другие услуги. Специалистами мэрии и районных администраций в течение года было дано 14 тыс. консультаций по вопросам законодательства о защите прав потребителей, 2,6 тыс. граждан оказана помощь в составлении претензий к хозяйствующим субъектам по качеству товаров и услуг. В досудебном порядке потребителям возмещен материальный ущерб на сумму более 9,8 млн руб. В судах рассмотрено 251 исковое заявление, и по решению суда в пользу потребителей за указанный период было взыскано еще свыше 12,7 млн руб. за причиненный материальный и моральный ущерб. Основными причинами жалоб потребителей по-прежнему являются непредоставление полной информации о товаре или услуге, оказание услуги ненадлежащего качества, нарушение сроков исполнения услуги.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

18:16, Общество

Синоптики рассказали, какой будет погода в Волгограде 7 сентября

18:00, Спорт

На матч 7 сентября: от «Мамаева Кургана» назначили специальные электрички

17:53, Транспорт

В Волгограде 7 сентября до полудня не будет ходить трамвай №10

17:53, Общество
Фото: Матвей Горбунов / "Городские вести"

В Волгограде завершилась работа досуговых площадок молфеста #ТриЧетыре

17:46, Общество

В Волгограде готовятся к первому запуску новых русских горок

17:42, Общество

Лучший авторемонтник Волгоградской области отметил 90-летний юбилей

17:27, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Андрей Бочаров вместе с молодежью побывал на всех площадках молодежного феста #ТриЧетыре

17:24, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Фестиваль #ТриЧетыре завершится концертом Нюши и салютом в Волгограде

17:04, ЖКХ

В Волжском помогут рассчитать субсидию на отопление по новой системе

17:01, Общество

Команда из Волгограда добралась до профессионального КВН

16:44, Общество

Смотрим фото: как проходит День города и #ТриЧетыре в Волгограде 6 сентября

16:33, Общество

Жители Волжского совершили общую молитву на территории мортуария

16:06, Общество
Скриншот: администрация Волгограда

Владимир Марченко и Андрей Бочаров посетили интерактивные площадки молодежного фестиваля

16:04, Общество

Луна станет красной 7 сентября над Волгоградом

15:42, Общество

В Волгограде работодателям разрешат платить до 1 млн рублей за рождение ребенка

15:21, Происшествия

МВД предупредило волгоградцев о новой мошеннической рассылке от имени ПФР

15:18, Общество

Что можно и чего нельзя делать волгоградцам 7 сентября

15:03, Происшествия

С крупной партией наркотиков задержана 25-летняя волгоградка

14:52, Общество

Икра и красная рыба станут доступнее волгоградцам

14:47, Происшествия

МЧС: в Волгоградской области объявлена чрезвычайная пожароопасность

Календарь