16+
Общество

Потребительская активность россиян с начала года выросла на 5%

Согласно данным аналитического сервиса Продажи.рф («Первый ОФД», входит в группу ВТБ), потребительская активность населения демонстрирует положительную динамику. Общий показатель покупательского спроса во втором квартале вырос к значениям января-марта на 5%, при этом объем потраченных средств увеличился на 7%. За 6 месяцев прирост числа покупок составил 2% по сравнению с первым полугодием прошлого года, а объем потраченных средств увеличился на 14%.

По статистике торговых точек, обслуживаемых «Первым ОФД», за январь-июнь покупатели потратили около 3,9 трлн рублей на 22,4 млрд товаров. Из них 11,5 млрд покупок пришлось на 2-й квартал. Объем потраченных за этот период средств превысил 2 трлн рублей.

Наибольший рост по числу покупок наблюдается на рынке цветочных товаров. С января по июнь покупатели приобрели 10,9 млн цветов и готовых букетов (+25% к аналогичному периоду 2023 года), потратив 6,5 млрд рублей, это почти на треть (29%) больше, чем в прошлом году. Наибольшей популярностью населения пользовались монобукеты (6,6 млн шт. / 3,9 млрд рублей) и штучные цветы (2 млн шт. / 618 млн рублей). Во 2-м квартале года спрос на цветы упал на 7% по сравнению с первыми тремя месяцами года. При этом средний чек на эту группу товаров упал на 17%.

Ощутимый прирост в первом полугодии показала сфера услуг – на нее пришлась треть от всех трат – 1,35 трлн рублей. Количество оплаченных услуг увеличилось на 15% до 2,6 млрд единиц. Наибольшая динамика по приросту отмечается в части оплаты услуг связи. Рост в 2,7 раз по количеству относительно 1-го полугодия 2023 года и в 2 раза по объему расходов.

Россияне стали потреблять больше цифровых развлекательных услуг – аудиокниги, музыка, фильмы, программное обеспечение. Спрос на них в первом полугодии увеличился на 10%, а объем расходов вырос 14% по отношению к аналогичному периоду прошлого года.

Во втором квартале по отношению к первым трем месяцам года заметно вырос спрос на покупку товаров для спорта и активного отдыха (+32%), строительных материалов и инструмента (+30%), одежды (+26%) и обуви (+17%). В то же время заметное охлаждение интереса наблюдается в части покупки канцтоваров (-30%), сувениров (-22%) и товаров для творчества (-15%).

Стабильно востребованы детские товары и электроника – на покупку товаров этих групп в первом полугодии россияне потратили 35 млрд рублей и 53 млрд рублей соответственно. Продукты питания по числу покупок остались практически на том же уровне, что и год назад (+1%), объем трат стал больше на 13%. Почти не изменился и объем потребления топлива – он вырос за 6 месяцев на 1% к прошлому году, а объем потраченных средств увеличился на 9%.

«В первой половине года мы фиксируем замедление роста потребительской активности на фоне повышения интереса населения к сбережению. Мы отмечаем сезонные всплески по отдельным категориям, как, например, цветочный бум в период гендерных праздников, обновление гардероба и покупку строительных материалов в преддверии летнего сезона, повышенный спрос на услуги индустрии красоты и гостиничных комплексов. Заметен рост в части потребления цифровых услуг, которые занимают все большую долю в нашей повседневной жизни. По нашим оценкам, в третьем квартале потребительский спрос сохранит сдержанную динамику роста, без серьезных колебаний», – комментирует Максим Ларькин, директор по развитию бизнеса Продажи.рф.

Справка:

«Первый ОФД» – оператор фискальных данных, входит в группу ВТБ. Компания занимает второе место на рынке с долей 17%. Аналитика сформирована при помощи сервиса Продажи.рф, представляющего статистику по различным категориям и брендам FMCG и другим сегментам розничного оборота.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Наталия Гладкая
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

13:02, Происшествия

В Волгограде пропала 13-летняя школьница Кристина

12:52, Образование

Росгвардия подписала соглашение с волжской кадетской школой

12:43, Происшествия

В Волжском иномарка сбила пешехода на пешеходном переходе

12:34, Культура

«Призрака» покажет Волгоградский НЭТ на фестивале в Сызрани

12:25, Общество

3 сентября - День памяти жертв терактов в Беслане и других городах России

12:16, Благоустройство

2 тысячи квадратов нового асфальта уложили в Волгограде за август

12:06, Происшествия

Трое пострадали в ДТП со столкновением трех машин под Волгоградом

11:50, Транспорт

Трамвай № 3 полтора часа ходил по измененному маршруту в Волгограде

11:47, Происшествия

Сводка МЧС: 5 аварий и 4 пожара за сутки в Волгоградской области

11:41, Общество

ВТБ: биометрия снижает риск потерь от мошенников почти до нуля

11:36, Общество

49 малышей появились на свет в Камышине за август 2025 года

11:31, Общество

Российские разработки в области ИИ обладают значительным экспортным потенциалом для рынков стран БРИКС

11:28, Общество

Жители ЮФО назвали топ ритуалов при переезде - ВТБ

11:26, Криминал

ФСБ: Житель Волжского осужден на 3 года за ложные сообщения о терактах

11:18, Экономика

24,4 миллиарда рублей составил оборот общепита в Волгоградской области

11:08, Общество

В ЦПКиО Волгограда появится новый аттракцион «Вперед, вышибала»

10:59, Общество

Двух волгоградцев наградили за спасение ребенка на воде

10:56, Общество

Волгоградка лишилась заложенного автомобиля Hyundai Equus

10:47, Политика

Тема СВО станет одной из ключевых на выборах в Госдуму в 2026

10:45, Общество

В Волгоградской области появился совет по профобразованию и подготовке кадров

Календарь