16+
Общество

Постановление о переводе Волгоградской области на московское время признано не действующим

Постановление о переводе Волгоградской области на московское время признано не действующим
Фото: Сергей Желтов / "Городские Вести"

С 21 февраля официально перестанет действовать постановление Совета Министров СССР о переводе нашего региона на столичное время.

Постановлением Правительства РФ №80 от 3 февраля 2020 года признан не действующим в стране целый ряд документов, принятых еще в советское время, сообщают «Городские Вести» со ссылкой на novostivolgograda.ru.

В том числе в перечень попало и Постановление Совета Министров СССР от 4 января 1988 г. №5 «Об изменении исчисления времени на территориях Волгоградской и Саратовской областей». У волгоградцев, стремящихся вернуть столичное время в регионе, теперь и вовсе не осталось надежды. Так как для их инициативы убрана последняя законодательная основа.

Постановление Правительства РФ официально вступит в силу с 21 февраля 2020 года, то есть уже на этой неделе.

Напомним, что до 1988 года в Волгоградской области действовало время, опережавшее московское время на 1 час. Постановлением Совета министров СССР с последнего воскресенья марта (то есть 27 марта) 1988 года на территории области было установлено московское время.

После реформ исчисления времени в 2010—2014 годах в обществе стали появляться предложения о необходимости смены часового пояса. В обоснование этого указывалось на ранние рассветы и заходы солнца летом. С 2015 года в областную думу поступали предложения об изменении местного времени, областной думой проводились соответствующие опросы жителей, однако никакого решения так и не было принято. Лишь в конце 2017 года было решено инициировать проведение референдума, совместив его с выборами президента.

Комитет по охране здоровья Волгоградской областной Думы начал изучать мнение жителей области начиная с марта 2016 года. Онлайн-опрос на сайте областной думы дал следующие результаты (по состоянию на 19 апреля 2016 года): 85 % респондентов (13 807 человек) высказались за переход на время МСК+1, 15 % опрошенных (2 482 человека) предпочли остаться в московской часовой зоне, 3574 участника опроса (22 %) заявили, что раннее начало светового дня не отражается на их самочувствии, 12 715 человек или 78 % от общего числа респондентов отметили, что ранние рассвет и закат негативно влияют на их самочувствие и работоспособность.

В начале 2017 года председатель комитета Волгоградской областной думы по охране здоровья Наталья Семёнова заявила, что у жителей области есть четыре разных мнения о возможном возвращении местного времени, но ни одно из них не является доминирующим. Было отмечено, что в разного рода опросах и анкетировании приняло участие более 160 тысяч жителей области.

19 октября 2017 года руководитель Общественной палаты Волгоградской области, председатель территориального объединения организаций профсоюзов Волгоградской области «Волгоградский областной Совет профессиональных союзов», сопредседатель регионального штаба Общероссийского народного фронта в Волгоградской области Татьяна Гензе высказала предложение провести региональный референдум о переводе времени, то есть о переходе на время МСК+1 — это предложение было поддержано губернатором Волгоградской области Андреем Бочаровым.

25 октября 2017 года Избирательная комиссия Волгоградской области проверила ходатайство и документы инициативной группы по проведению референдума и приняла решение о том, что они соответствуют законодательству. Далее документы с инициативой были направлены в Волгоградскую областную думу. Волгоградская областная дума не нашла нарушений в документах.

8 ноября 2017 года избирательная комиссия зарегистрировала инициативную группу по сбору подписей за проведение референдума. На территории Волгоградской области было открыто 50 пунктов по сбору подписей.

На 5 декабря было собрано 40 тысяч подписей при необходимых 37 тысячах. Далее подписи были направлены в избирательную комиссию для проверки, которая была завершена 18 декабря, и на этом основании было одобрено проведение референдума. После этого документы поступили в Волгоградскую областную думу, которая должна была назначить дату референдума.

21 декабря было принято постановление «О назначении референдума в Волгоградской области» с указанием даты проведения 18 марта 2018 года, то есть референдум планировалось провести одновременно с президентскими выборами 2018 года.

18 марта 2018 года сторонники перевода часов провели флешмоб: участники акции автомобилисты выстроили автомобили в форме циферблата часов, несколько автомобилей образовали часовую стрелку, а мотоциклисты изобразили минутную стрелку — эта «стрелка» сделала полный оборот, после чего все участники выпустили воздушные шары.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

23 Апр, Общество
Фото: Олег Димитров/"Городские вести"

Волгоград в цветущей сирени показал фотограф Олег Димитров

23 Апр, Общество

Стилист Рогов назвал самый главный предмет гардероба на лето-2024

23 Апр, Культура

В Волгограде хиты Александры Пахмутовой переделают под джаз и рок

23 Апр, Общество

На Волгоград идет пыльная буря из Калмыкии

23 Апр, Общество

В Волгограде не будут проводить акцию "Свет Великой Победы"

23 Апр, Общество

Под Волгоградом временным главой Котовского района стал Олег Кузьмин

23 Апр, Происшествия

Под Волгоградом руку мужчины затянуло в транспортерную ленту

23 Апр, Общество

Волгоградцев обяжут пользоваться Национальным словарным фондом

23 Апр, Здоровье

Врач Ягодкин посоветовал делать зарядку на работе

23 Апр, Общество
Фото предоставлено организаторами

Волгоградцы присоединились к проекту "Все для Победы!"

23 Апр, Криминал

Волгоградский облсуд рассмотрит дело женщины, подозреваемой в убийстве собственного сына

23 Апр, Здоровье

Волгоградцам напомнили о необходимости физкультпаузы на работе

23 Апр, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

В Волгоградской области отменили праздничные мероприятия, приуроченные к 1 и 9 Мая

23 Апр, Происшествия

Смертью 27-летнего парня в Волгоградской области заинтересовалась прокуратура

23 Апр, Здоровье

132 волгоградца подкосил смертельно опасный вирус

23 Апр, Образование

В Советском районе Волгограда возводят школу с двумя бассейнами

23 Апр, Общество

Александр Ведяхин: ВВП Узбекистана может дополнительно вырасти на 10 млрд долл. в 2030 году благодаря активному внедрению ИИ

23 Апр, Происшествия

Сигнал тревоги услышали в ТЦ в Волжском

23 Апр, Происшествия

В Волгограде блогеру, оскорбившему участников СВО, предъявили обвинение

23 Апр, Общество

Священник рассказал, можно ли встретиться с душами близких после смерти

Календарь