16+
Общество

Пост №1 в Волгограде станет координирующим патриотическим центром

12 Апр 14:51, 2 фото

Андрей Бочаров и Владимир Марченко осмотрели помещение, куда скоро переедут постовцы.

Фото: Администрация Волгоградской области

12 апреля губернатор Андрей Бочаров и глава Волгограда Владимир Марченко обсудили аспекты предстоящего капитального ремонта в новом просторном помещении Поста №1.

Напомним, постовцы переедут в помещение бывшего театра кукол на проспекте Ленина. Оно просторное: общая площадь превышает 700 квадратов. Ранее власти приняли именно здесь создать молодежный патриотический центр.

12 апреля Владимиру Марченко вручили пакет документов о передаче объекта регионального имущества в муниципальную собственность.

Вопрос о смене помещения напрашивался уже давно. Пост №1 был открыт еще в советское время. Каждый год вахту памяти несут около тысячи школьников. И все это время они были вынуждены находиться в караульном совсем не большом помещении, расположенном в подвале одного из домов.

Новое здание в 2-3 раза по площади больше предыдущего. Кроме того, оно будет полностью отвечать современным задачам, которые стоят перед молодежным и детским движением.

- Теперь надо подумать над его более широкой концепцией, чем просто несение службы. Я бы усилил компоненты, связанные с образовательной, воспитательной функцией поста, с координирующей функцией по патриотическому воспитанию детей и молодежи, - отметил Андрей Бочаров.

Фото: Администрация Волгоградской области

Планы грандиозные: создать музей Поста №1, расширить клубную работу, чтобы каждый гость мог погрузиться в патриотическую атмосферу города, узнать больше о его жителях.

Также в ходе рабочей поездки обсуждались вопросы благоустройству пешеходной зоны на улице Гоголя, прилегающей к храму Александра Невского. После демонтажа незаконной постройки освободилась большая территория – 2,7 тысячи квадратов. Скоро волгоградцы не узнают ее. Здесь уложат газон, высадят сакуры и клены, обустроят тротуары. Причем работы завершат уже к юбилею Победы.

- Следующим этапом станет решение вопроса по развитию Привокзальной площади. Все идет шаг за шагом, реализуются все наши проекты, - рассказал о планах губернатор.

Глава региона также отметил, что к 2028 году в Волгограде должны полностью завершить проекты, связанные с реконструкцией Аллеи Героев, площади Павших борцов и Центральной набережной.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Екатерина Данилова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

11:20, Общество

Скоростной трамвай в Волгограде временно изменил маршруты

11:16, ЖКХ

4,5 тысячи волгоградцев получили качественную питьевую воду

11:06, Происшествия

Под Волгоградом ребенок пострадал в ДТП с фурой и легковушкой

11:05, Общество

В Волгоградской области за сутки 6 ДТП и 22 пожара: есть погибшая

10:58, Происшествия

Известно состояние пострадавших после ЧП на предприятии в Волжском

10:42, Происшествия

Ребенок попал в водоворот и утонул под Волгоградом

10:40, Общество

Волгоградцев зовут на сплавы и кемпинг в парк «Нижнехоперский»

10:34, Транспорт

Приволжская железная дорога перечислила в региональные и местные бюджеты более 2,7 млрд рублей в I полугодии 2025 года

10:32, Происшествия

На севере Волгограда Lada Granta выехала на встречку и врезалась в УАЗ

10:18, Общество

Оленья Луна: волгоградцы наблюдали уникальное полнолуние

10:17, Происшествия

Волгоградцы пожаловались на сбой СБП

10:14, Здоровье

В Волгограде обсудили меры по предотвращению инфекционных заболеваний

10:08, Общество

Мошенники используют почтовые ящики для хищения средств

09:54, Происшествия

На юге Волгограда ночью полыхал аварийный расселенный дом

09:51, Общество

Когда в Волгограде спадет адская жара, рассказали синоптики

09:46, Спорт

Игрок волгоградского «Каустика» вызван в сборную России

09:43, Транспорт

Пассажирам напомнили правила безопасного поведения на железной дороге

09:39, Общество

Под Волгоградом из 2,5 тонны молока как-то получили 400 кг сыра

09:35, Общество

Волгоградцам разрешили спасаться от жары в храмах

09:26, Общество

60 партий кормов проверили в Волгоградской области

Календарь