16+
Общество

Пост №1 в Волгограде готовится отметить своё 55-летие

Пост №1 в Волгограде готовится отметить своё 55-летие
Фото: Сергей Желтов / «Городские вести»

За эти годы Вахту памяти здесь несли более 210 тысяч мальчишек и девчонок.

В Волгограде 27 апреля МОУ «Центр «Пост № 1» отметит своё 55-летие. И хотя первые школьники заступили на вахту у Вечного огня 14 ноября 1965 года, Пост № 1 стал постоянно действующим с 27 апреля 1966 года.

В программе праздника – торжественный митинг на площади Павших борцов с прохождением Почётного караула и возложением цветов на Братской могиле защитников Красного Царицына и воинов 62-й и 64-й Армий. Для гостей прозвучит гимн учреждения и выступят те, кто когда-то нёс здесь Вахту памяти. К слову, в юбилейные дни на дежурства будут выходить ученики гимназии № 3 (в 1966 году это была средняя школа № 9). Именно отсюда вышли первые часовые Поста № 1: представители 7 «а» класса Александр Воробьёв и Борис Школьников.

Кроме того, в праздничные дни пройдёт торжественное награждение победителей и призёров творческих конкурсов, посвящённых 55-летию патриотического центра: «Пост нашей памяти» и «Мы – кадеты земли Волгоградской».

А сейчас муниципальное учреждение готовится к выставке в честь юбилея. Предложить для будущей экспозиции свои фотографии, записанные воспоминания, атрибуты может каждый, кто когда-либо нёс Вахту памяти в Волгограде. Выставка будет работать в административном помещении, где находится МОУ «Центр «Пост № 1». Материалы можно отправлять на электронный адрес post1vlg@yandex.ru, а также оставлять под хэштегами #МыНаПостуУВечногоОгня, #Пост1Волгоград, #ПомнимГордимся.

Добавим, сейчас Вахты Памяти проходят с учётом соблюдения всех санитарно-эпидемиологических норм и требований. При входе в муниципальное учреждение у посетителей измеряют температуру, в помещениях используют бактерицидные лампы-рециркуляторы и дезинфицирующие средства, педагоги проводят занятия с детьми в масках. Из-за особой эпидемической ситуации время несения вахты пришлось сократить – по будням ребята стоят с 10.00 до 12.00 при смене караула каждые 20 минут.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Алена Катунцева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

03:50, Общество

Ерофеев день: что нельзя делать 17 октября, чтобы не навлечь беду

16 Окт, Культура

Ирина Дубцова удостоена медали «За труды в культуре и искусстве»

16 Окт, Происшествия

Житель Волгограда перевел мошенникам 475 тысяч рублей для «Госуслуг»

16 Окт, Общество
Фото: ВолгГМУ

Губернатор Бочаров поздравил коллектив ВолгГМУ с вручением Ордена Почета

16 Окт, ЖКХ

Массовое отключение света произойдет 17 октября в Волгограде

16 Окт, Общество

В Волгограде началось предзимье, потепления не ожидается

16 Окт, Происшествия

В Волгограде подростки, избившие мужчину в автобусе, попались на краже в магазине

16 Окт, Происшествия

В Камышине задержали «карточного шулера»

16 Окт, Здоровье

Онколог Агапов: трижды негативный рак молочной железы лечится

16 Окт, Общество

17 октября: народные запреты и традиции Ерофеева дня

16 Окт, Происшествия

В ДТП в Волжском 38 детей пострадали и один ребенок погиб в ДТП

16 Окт, Общество

В Волгограде чествовали отцов участников СВО

16 Окт, Общество

Более 3 миллионов деревьев высадят этой осенью в волгоградских лесах

16 Окт, Транспорт

Ж/д переезд в Волгограде закроют на 4 часа

16 Окт, Общество

Восемь машин передали волгоградские полицейские на СВО

16 Окт, Общество

Какие продукты есть в октябре, рассказали санврачи

16 Окт, Происшествия

Двое камышан погибли на СВО

16 Окт, ЖКХ

Еще три волгоградские УК получили лицензии

16 Окт, Происшествия

Волгоградку осудили на 2 года работ за фальшивую купюру

16 Окт, Общество

Волгоградцы продают осенний урожай на 50 торговых площадках

Календарь