16+
Общество

Пост №1 в Волгограде готовится отметить своё 55-летие

Пост №1 в Волгограде готовится отметить своё 55-летие
Фото: Сергей Желтов / «Городские вести»

За эти годы Вахту памяти здесь несли более 210 тысяч мальчишек и девчонок.

В Волгограде 27 апреля МОУ «Центр «Пост № 1» отметит своё 55-летие. И хотя первые школьники заступили на вахту у Вечного огня 14 ноября 1965 года, Пост № 1 стал постоянно действующим с 27 апреля 1966 года.

В программе праздника – торжественный митинг на площади Павших борцов с прохождением Почётного караула и возложением цветов на Братской могиле защитников Красного Царицына и воинов 62-й и 64-й Армий. Для гостей прозвучит гимн учреждения и выступят те, кто когда-то нёс здесь Вахту памяти. К слову, в юбилейные дни на дежурства будут выходить ученики гимназии № 3 (в 1966 году это была средняя школа № 9). Именно отсюда вышли первые часовые Поста № 1: представители 7 «а» класса Александр Воробьёв и Борис Школьников.

Кроме того, в праздничные дни пройдёт торжественное награждение победителей и призёров творческих конкурсов, посвящённых 55-летию патриотического центра: «Пост нашей памяти» и «Мы – кадеты земли Волгоградской».

А сейчас муниципальное учреждение готовится к выставке в честь юбилея. Предложить для будущей экспозиции свои фотографии, записанные воспоминания, атрибуты может каждый, кто когда-либо нёс Вахту памяти в Волгограде. Выставка будет работать в административном помещении, где находится МОУ «Центр «Пост № 1». Материалы можно отправлять на электронный адрес post1vlg@yandex.ru, а также оставлять под хэштегами #МыНаПостуУВечногоОгня, #Пост1Волгоград, #ПомнимГордимся.

Добавим, сейчас Вахты Памяти проходят с учётом соблюдения всех санитарно-эпидемиологических норм и требований. При входе в муниципальное учреждение у посетителей измеряют температуру, в помещениях используют бактерицидные лампы-рециркуляторы и дезинфицирующие средства, педагоги проводят занятия с детьми в масках. Из-за особой эпидемической ситуации время несения вахты пришлось сократить – по будням ребята стоят с 10.00 до 12.00 при смене караула каждые 20 минут.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Алена Катунцева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

19:14, Общество

В Волгограде пес Кокос вернулся в семью после трагедии

18:25, Общество

Волгоградцев предупредили о замене прав без повторного продления

17:50, Общество

В Волгоградской области изменили правила протоколов собраний

17:31, Общество

5 способов похмелья, которые реально опасны для сердца и сосудов

17:19, Общество

В Волгограде «Полицейский Дед Мороз» поздравляет водителей

17:04, Общество

В Волгоградской области вводят семейную налоговую выплату

16:54, Общество

Народные приметы на 2 января: запреты Игнатьева дня

16:29, Общество

В ЦПКиО Волгограда начали разгружать опоры будущего гигантского аттракциона

16:08, Общество

Бочаров: все проекты здравоохранения Волгоградской области будут выполнены

15:52, Общество

В Волгограде 1 января на линию вышли 100 новых скорых

15:38, Общество

Камышинский арбузный фестиваль пройдет 22 августа 2026 года

15:26, Благоустройство
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

В Дзержинском районе Волгограда расширят парк Героев-летчиков

15:06, Общество

Парковки в Волгограде стали бесплатными до 11 января

14:38, Общество

2026 год без шестидневок: как будем отдыхать и работать в новом году

14:16, Общество

Народные приметы на 2 января 2026: что можно и нельзя делать

13:58, Общество

Волгоград 13 часов находился в режиме опасности в новогоднюю ночь

13:43, Общество

В Волгоградской области скончался известный агроном Николай Чеботков

13:17, Общество

С 1 января в Волгограде вступили новые законы: что изменится

12:56, Благоустройство
Фото: Администрация Волгограда

Волгоград чист и безопасен: коммунальщики работали в новогоднюю ночь

12:39, Общество

Волгоградцы в войсках дронов получат до 2,1 млн рублей

Календарь