16+
Общество

После многолетней тяжбы администрации Волгограда удалось сохранить в бюджете 42 млн

В споре с московской фирмой суд встал на сторону мэрии.

Арбитражный суд поставил точку в многолетней тяжбе, которую вели волгоградский МУП ВПАТП №7 и столичное ЗАО «Регион Финанс». В итоге муниципалитет сохранил около 42 млн рублей в бюджете.

В начале 2014 года транспортное предприятие заключило договор со столичной юридической фирмой. Мотивы такого решения, на которое пошло прежнее руководство ВПАТП № 7, остаются неизвестными, ведь у предприятия была собственная юридическая служба, а финансовое состояние организации едва можно было назвать хорошим – в какой-то момент пришлось даже закрыть 6 маршрутов из-за того, что не хватало денег на топливо.

В то же время московская фирма вовсю пользовалась щедрым предложением, по которому оплата услуг напрямую зависела от размера взысканных убытков. Частные юристы высчитали, что им причитается 42 млн рублей.

После этого в ВПАТП №7 начались серьезные перемены: сменился руководитель, а действующие договора прошли дополнительную проверку. В 2015 году было принято решение расторгнуть документ, в котором были пункты, направленные на вывод денег из бюджета. Одновременно обновлялся автопарк: за 2015-2017 годы доля новых машин составила 70%.

Несколько лет столичная фирма пыталась через суд взыскать все 42 млн. В то же время независимая экспертиза показала, что на самом деле оказанные услуги оцениваются в 28 раз дешевле. В итоге Арбитражный суд постановил снизить сумму выплат до полутора миллионов рублей. На решение повлияло то, что договор заключились серьезным нарушением законодательства.

Добавим, что похожие судебные тяжбы столичная компания вела и в других регионах, например в Дагестане. Там ей всегда удавалось серьезно опустошить бюджет. Волгоградское предприятие стало первым, кто смог доказать, что договор противоречил Гражданскому кодексу, и создать прецедент.

Это дело стало частью работы по наведению порядка. Так, только в 2015 году госсобственность вернули незаконно приватизированные сети Кировского района Волгограда, стадион «Пищевик» в Ворошиловском районе. В 2016 году муниципалитет получил неправомерно оформленный в собственность участок набережной в Кировском районе.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

14:11, Экономика

Волгоградцев предупредили о падении доходности вкладов

13:53, Общество

Тренд на СССР: волгоградцы массово скупают вещи советской эпохи

13:28, Политика
Фото: Облизбирком

Участник СВО проголосовал за будущее своего поселения в Волгоградской области

13:09, Происшествия

Под Волгоградом пешеход погиб под колесами "Фольксвагена"

12:49, Общество

Волгоградцы негативно отнеслись к блокировке звонков в мессенджерах

12:30, Происшествия

В Волгограде 112 детей пострадали в ДТП на мототранспорте

12:11, Происшествия

В Волгограде водитель сбил женщину на Кузнецкой и скрылся

11:51, Общество
Фото: Данил Савченко/"Городские вести"

Под Волгоградом ветеран ВОВ приехал на выборы за рулем в 100-летнем возрасте

11:32, Происшествия

Массовое ДТП произошло на севере Волгограда

11:20, Происшествия

Два теленка погибли при пожаре под Волгоградом

10:50, Происшествия

Под Волгоградом остановили два автомобиля с 24 нелегальными мигрантами

10:33, Происшествия

В Волгограде 13-летняя школьница кошмарит сверстников

10:31, Благоустройство

Спустя два года: волгоградцы поделились впечатлениями о благоустроенном сквере Строителей

10:10, Общество

Умер известный в Волгоградской области поклонник культуры индейцев

09:47, Общество

ПВО уничтожили 10 вражеских дронов над Волгоградской областью

09:29, Политика

В Волгоградской области дан старт Единому дню голосования

09:11, Транспорт

Автобус №123 Волгоград-Волжский изменил график

08:47, Общество

Аэропорт Волгограда возобновил прием и выпуск самолетов

08:33, Общество

Народные приметы на 13 сентября: что категорически нельзя делать

08:24, Происшествия

В Волгограде обломки БПЛА повредили здание больницы скорой помощи

Календарь