16+
Общество

Половина волгоградцев ждут от детей-выпускников колледжей поступления в вузы

30 Янв 12:42
Половина волгоградцев ждут от детей-выпускников колледжей поступления в вузы
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Таковы результаты проведенного исследования.

Согласно исследованию сервиса SuperJob, в Волгограде половина родителей выпускников колледжей ожидают, что их дети продолжат обучение в высших учебных заведениях.

При выборе колледжа для девятиклассников родители в первую очередь учитывают интересы и способности ребенка - этот фактор отметил каждый третий респондент. Также 17% опрошенных обращают внимание на востребованность будущей профессии и уровень заработной платы в выбранной сфере. Качество образовательного процесса и квалификация преподавателей оказались важны для 8% родителей. Еще 6% респондентов ориентируются на отзывы о колледже, а столько же выбирают учебное заведение, расположенное ближе к дому.

Рейтинги средних профессиональных учебных заведений играют роль для 5% опрошенных. Около 5% родителей учитывают количество бюджетных мест и стоимость обучения, а 4% обращают внимание на престиж и имидж колледжа. Возможность дальнейшего поступления в вуз, особенно если колледж является частью университета, важна для 3% респондентов. Меньше всего родителей интересуют проходные баллы прошлых лет (2%), учебная программа (1%) и наличие общежития (1%). Среди менее популярных критериев выбора — техническая оснащенность колледжа, размер стипендии, возможность дистанционного обучения и сотрудничество с предприятиями.

При этом матери чаще делают акцент на предпочтениях и талантах ребенка, отзывах выпускников и удобном расположении колледжа. Отцы, напротив, больше внимания уделяют перспективам трудоустройства, уровню будущей зарплаты и качеству преподавательского состава.

Опрос также показал, что большинство родителей выпускников колледжей 2025 года ожидают, что их дети продолжат образование в вузах. Так, 32% респондентов сообщили, что их ребенок планирует поступить на дневное отделение. Еще 16% родителей отметили, что их дети собираются совмещать учебу на вечернем или заочном отделении с работой.

При этом 18% опрошенных заявили, что их дети не намерены продолжать обучение и сразу начнут работать после окончания колледжа.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

13:13, Общество

Что строго запрещено делать волгоградцам 6 сентября

13:12, Общество

Когда стоит обратиться к военному юристу

12:57, ЖКХ

Дом в Камышинском районе признан непригодным для жизни

12:40, Общество

Состояние жилфонда проверят в Волгоградской области

12:33, Общество

В Волгоградской области женщина похитила с чужой карты деньги

12:20, Спорт
фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Спортивные состязания пройдут в Волгограде на День города

12:13, Общество

Медовая ярмарка ждет жителей Волгоградской области 10 дней

12:04, Общество

Миллиард рублей алиментов взыскали волгоградские приставы

11:58, Общество

Волжская ГЭС не будет менять режим работы до 10 октября

11:50, Происшествия

ВАЗ-2113 влетел в столб от столкновения под Волгоградом

11:38, Криминал

Двум молодым волгоградцам за жестокое избиение прохожего грозит колония

11:32, Общество

Акция «Остановим огонь вместе» проходит в Жирновском районе

11:20, Общество

Глава волгоградской полиции пообщался с гражданами

11:17, Происшествия

5 сентября в Волгоградской области сгорел гараж с машиной вместе

11:10, Спорт

«Ротор» отметит 30-летие матча с «МЮ» в Волгограде

10:56, Общество
фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Губернатор Бочаров проведет «Диалог на Волге»

10:49, Общество

В Волгограде прощаются с Верой Вольф

10:42, Общество

ВТБ прогнозирует рост рынка розничного кредитования во втором полугодии

10:37, Происшествия

Волгоградская ГАИ ищет водителя, сбившего пешехода

10:32, Общество

Волгоградстат опубликовал данные ко Дню города

Календарь