16+
Общество

Полиция рассказала волгоградцам, как не попасться на удочку аферистов

Полиция рассказала волгоградцам, как не попасться на удочку аферистов
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Жители Волгоградской области ежедневно верят телефонным мошенникам и переводят им крупные суммы денег.

Известно, что чаще всего мошенники звонят волгоградцам и выдают себя за сотрудников полиции или банков. Аферисты стали использовать сервисы с технологией подмены номеров абонентов. В итоге номер входящего звонка может детально повторять номер телефона банковских организаций.

- Мошенники звонят жителям Волгоградской области и сообщают, что некто пытается снять деньги с банковской карты человека, - сообщили "Городским вестям" в ГУ МВД России по Волгоградской области.

Для того чтобы не допустить этого, аферисты просят сообщить личные данные. В том числе CVV/CVC и код из SMS. Напомним, эти сведения нельзя передавать никому.

Украденные данные мошенники используют для оформления онлайн-кредитов на потерпевших. Также мошенники предлагают перевести деньги на якобы безопасные счета с помощью интернет-приложения или банкомата. Делать это также категорически нельзя. Кроме того, не стоит обращать внимание, что звонившие пользуются терминологией сотрудников полиции и банка - они намеренно вводят вас в заблуждение.

Ранее "Городские вести" рассказывали, что в Волгограде задержали пособника телефонных аферистов, приехавшего из Краснодара. Молодой человек выполнял функцию курьера, забирая у обманутых волгоградцев деньги.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Екатерина Данилова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

21:05, Общество

Какой будет погода в Волгоградской области 8 ноября, сообщили синоптики

20:27, Происшествия

Под Волгоградом ГАИ пресекла за день 50 различных нарушений

20:10, Общество

Глаз не отвести: волгоградцы будут неделю любоваться «Балом хризантем»

20:07, Общество

Всероссийский форум волонтеров СВО стартовал в Волгограде

19:50, Благоустройство

Парк Волжского украсили 100 саженцев клена

19:20, Общество

Волгоградку привлекли к суду за ДТП

18:55, ЖКХ

8 ноября света не будет в одном районе Волгограда

18:30, Общество

Волгоградца из-за 1 млн рублей не пускают за границу

18:05, Общество
Фото: Данил Савченко / "Городские вести"

Главе Волгограда Владимиру Марченко поступило Благодарственное письмо от военного

17:58, Общество

Черепахи отправились на зимовку в ЦПКиО Волгограда

17:56, Общество

Волгоградцев ждет суточная блокировка связи после роуминга

17:35, Общество

Волгоградский регион на «Федеральной практике» представит итоги и планы развития промышленности

17:21, Транспорт

Расписание электричек сдвинут в Волгограде

16:55, Происшествия

Волгоградские водолазы подняли тело 23-летнего парня

16:44, Образование

Юных волгоградцев ждут на всероссийском конкурсе чтецов

16:20, Транспорт

В Волгограде на час закроют дорогу 9 ноября

16:04, Благоустройство
Фото: Матвей Горбунов / "Городские вести"

В Волгограде дорога к Родниковой долине готова уже на 90%

15:58, Происшествия

Камышанин Виктор Рукосуев погиб в зоне СВО

15:55, Общество

В России и за рубежом продолжается «Большой этнографический диктант»

15:54, Общество

Что нужно знать волгоградцам при общении с коллекторами

Календарь