16+
Общество

Погружение в профобразование: новые горизонты и уникальные мастер-классы

В Центре досуга и кино города Котельниково в рамках профориентационной программы благотворительного фонда Андрея Мельниченко «Профклассы.ФМ» состоялась встреча «Погружение в профобразование», организованная ЕвроХим-ВолгаКалием в сотрудничестве с Волжским политехническим техникумом и городским отделом образования, направленная на знакомство учащихся 8-9 классов с возможностями среднего профессионального образования.

Мероприятие открыла заведующая профориентацией Волжского политехнического техникума Наталья Утишева. В своем выступлении Наталья Вячеславовна рассказала о правилах приема абитуриентов, условиях обучения, разнообразии профессий и специальностей, а также о насыщенной и активной жизни студентов в техникуме.

Преподаватель отделения «Подземная разработка месторождения полезных ископаемых» Владислава Харитонова рассказала участникам о статусе молодого специалиста на предприятии ЕвроХим-ВолгаКалий. Владислава Валерьевна обратила внимание на то, что будущие студенты из города Котельниково могут проходить производственную практику на Гремячинском ГОКе и получить востребованную профессию в непосредственной близости от дома.

После торжественного открытия участники мероприятия погрузились в мир профессий благодаря серии практических мастер-классов, проведенных студентами и преподавателями техникума.

Под руководством опытных специалистов учащиеся познакомились с тонкостями сварки оптоволоконных кабелей. В процессе участники увидели, как важны точность и аккуратность в работе с высокотехнологичными материалами, узнали о роли оптоволоконных сетей в современных коммуникациях.

Мастер-класс по малярно-декоративной отделке стен привлек внимание поклонников творчества, а любители электроники смогли самостоятельно собрать простейшие схемы и устройства на стенде монтажа автоматических электронных устройств.

Юные участницы мероприятия научились быстро и красиво создавать прически, после школьницы отправились на креативный мастер-класс по созданию фигур и форм из овощей.

Стенд «Горное дело» привлек внимание не только юношей, но и девушек, став одним из самых популярных мастер-классов. Старшеклассники узнали о работе в руднике Гремячинского ГОКа и примерили настоящую спецодежду горняков.

На стенде «Химико-аналитические методы изучения окружающей среды» химики-лаборанты продемонстрировали эксперимент под названием «Фараонова змея». Зрелищный опыт показал, как из небольшого количества реагентов образуется впечатляющая структура, напоминающая извивающуюся змею, что вызвало много вопросов у юных участников и стало настоящей кульминацией мероприятия.

Подобные мероприятия – обычная практика для ЕвроХим-ВолгаКалия. Двери комбината всегда открыты для студентов, выпускников Волжского политехнического техникума и других ВУЗов и СУЗов. Сотрудники Гремячинского ГОКа регулярно проводят для своих будущих коллег экскурсии по промплощадке комбината, чтобы следующее поколение специалистов уже сейчас, в процессе учебы, знакомилось с реальными условиями работы на современном предприятии.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

09:36, Общество

Таможенники передали 7 конфискованных велосипедов волгоградским детям

09:33, ЖКХ

Как волгоградцам спастись от угарного газа, разъяснил госжилнадзор

09:20, Общество

В Волгоградскую область доставили 20 тонн немаркированного картофеля

08:57, Культура

Волгоградцы на поезде отправятся праздновать Ивана Купалу

08:41, Политика

Сельские депутаты попросили Волгоградскую облдуму о налоговых льготах

07:48, Происшествия

В Волгограде эпичное столкновение самокатчика с авто попало на видео

07:16, Происшествия

В МВД назвали фейком массовую драку и автопогром в Волжском

06:52, Политика

В Волгоградской области огласили даты ближайших выборов

06:24, Общество

В Волгограде выявили "химозное" сливочное масло

06:08, Происшествия

В Волжском пожарные спасли в огне 15 человек

05:10, Общество

Что можно и чего нельзя делать 2 июля, чтобы не встретиться с бедой

03:05, ЖКХ

За коммуналку волгоградцы с 1 июля будут платить больше

01:20, Общество

29 мигрантов выдворила волгоградская полиция за пределы России

1 Июл, Общество

Синоптики рассказали, какой будет погода в Волгограде 2 июля

1 Июл, Общество

Волгоградцы обсуждают доклад по экологии и новые правила в ПВЗ Wildberries

1 Июл, Общество

Водителя «Вольво», устроившего под Волгоградом смертельное ДТП, поместили под домашний арест

1 Июл, Здоровье

Еще одна группа дневного пребывания для детей с ОВЗ появилась в Волгоградской области

1 Июл, Культура

Волгоградский театр покажет комедию Василия Шукшина

1 Июл, Происшествия

Почти два месяца в Волгоградской области ищут Григория Кубекова

1 Июл, Происшествия

В Волгограде электросамокатчик на скорости въехал под автомобиль

Календарь