16+
Общество

Подготовка к весенним полевым работам в Волгограде идет под контролем специалистов

Подготовка к весенним полевым работам в Волгограде идет под контролем специалистов
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Замглавы региона Василий Иванов провел совещание, на котором обсудил ключевые вопросы производства зерновых и масличных культур.

Отметим, что данные культуры считаются приоритетными для с/х-товаропроизводителей Даниловского, Еланского, Кумылженского, Руднянского, Серафимовичского, Фроловского районов и Михайловского городского округа.

По словам Иванова, за последние 7 лет среднегодовое производство зерна достигло отметки в 4,3 млн тонн, что в 1,4 раза выше показателей предшествующих годов. Достичь такого результата удалось благодаря увеличению посевных площадей - зерновые занимают более 2 млн га; расширению озимого клина — до 77% от общей площади зерновых; повышению урожайности культур. По результатам минувшего года среднеобластная урожайность зерновых достигает 24,5 центнера с гектара.

Основа урожая на следующий год закладывается во время осеннего сева, а особенно серьезное внимание уделяется состоянию озимых посевов. Прошедшая диагностика растений свидетельствует о том, что 90-95% - жизнестойкие. В настоящее время стоит задача провести требуемый комплекс мер для укрепления растений в период после зимы.

А еще во всех перечисленных выше районах фиксируется стабильная динамика производства подсолнечника. Фроловские аграрии, например, нарастили объемы с 8,2 тысячи тонн в 2014 году до 27,7 тысячи тонн в 2020 году.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Анастасия Семенченко
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

24 Янв, ЖКХ

В Волгоградской области снизили тариф на вывоз мусора с 2026 года

24 Янв, Общество

Волгоградцам рассказали, как получить до 1 млн за упавшую сосульку

24 Янв, Происшествия

Полицейские поймали 26-летнего волгоградца за хищение товаров

24 Янв, Общество

Волгоградцев предупреждают о снегопаде и метели в воскресенье

24 Янв, Общество

Что можно и нельзя делать 25 января в Татьянин день ради счастья

24 Янв, Происшествия

Пожар в супермаркете на Ангарском: смотрим фото

24 Янв, Общество

Прохор Шаляпин улетел на Мальдивы и пожаловался на январскую жару

24 Янв, Общество

РПЦ разрешает отпевать кремированных: что сказали священники

24 Янв, Общество

Неработавшие волгоградцы узнают, сколько получат в старости

24 Янв, Происшествия

Волгоградец перевел деньги фальшивому отцу

24 Янв, Общество
Фото: Администрация Волгоградской области

У храма Иоанна Кронштадского в Волгограде высадят 700 деревьев и сделают парк

24 Янв, Общество

Приметы на 25 января, Татьянин день: испеките каравай

24 Янв, Общество

Губернатор Бочаров и глава Волгограда Марченко оценили ход работ в храме Иоанна Кронштадского

24 Янв, Происшествия

В Волгограде на Ангарском загорелся супермаркет

24 Янв, Общество

От -30 до +2 за 4 дня: Волгоград ждут резкие погодные качели

24 Янв, ЖКХ

«Концессии теплоснабжения» проверяют жалобы волгоградцев на холод дома

24 Янв, Общество

Желтый уровень опасности: в Волгограде прогнозируют гололед и снег

24 Янв, Общество

В Волгоградской области построены два новых сельских ФАПа на 40 пациентов

24 Янв, Здоровье

Что и где болит перед инфарктом, объяснил врач Мясников

24 Янв, Происшествия

На юге Волгограда "Лада Приора" отлетела в забор после удара о столб

Календарь