16+
Общество

Подготовка к весенним полевым работам в Волгограде идет под контролем специалистов

Подготовка к весенним полевым работам в Волгограде идет под контролем специалистов
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Замглавы региона Василий Иванов провел совещание, на котором обсудил ключевые вопросы производства зерновых и масличных культур.

Отметим, что данные культуры считаются приоритетными для с/х-товаропроизводителей Даниловского, Еланского, Кумылженского, Руднянского, Серафимовичского, Фроловского районов и Михайловского городского округа.

По словам Иванова, за последние 7 лет среднегодовое производство зерна достигло отметки в 4,3 млн тонн, что в 1,4 раза выше показателей предшествующих годов. Достичь такого результата удалось благодаря увеличению посевных площадей - зерновые занимают более 2 млн га; расширению озимого клина — до 77% от общей площади зерновых; повышению урожайности культур. По результатам минувшего года среднеобластная урожайность зерновых достигает 24,5 центнера с гектара.

Основа урожая на следующий год закладывается во время осеннего сева, а особенно серьезное внимание уделяется состоянию озимых посевов. Прошедшая диагностика растений свидетельствует о том, что 90-95% - жизнестойкие. В настоящее время стоит задача провести требуемый комплекс мер для укрепления растений в период после зимы.

А еще во всех перечисленных выше районах фиксируется стабильная динамика производства подсолнечника. Фроловские аграрии, например, нарастили объемы с 8,2 тысячи тонн в 2014 году до 27,7 тысячи тонн в 2020 году.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Анастасия Семенченко
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

13:10, Происшествия

В Волгограде сгорел легковой автомобиль

12:56, Спорт

Двух жертв страшного ДТП хоронят в Волгоградской области

12:45, Общество

В волгоградских архивах нашли рекламу косметических средств начала XX века

12:24, Общество

В Камышине от имени мэра аферисты разослали фейковые сообщения

12:01, Общество

О длинных выходных в 2025 году напомнили волгоградцам

11:43, Здоровье

В перинатальном центре Волгограда изменился номер колцентра

11:19, Общество

Мощная магнитная буря побеспокоила 11 января волгоградцев

11:05, ЖКХ

8,1 тыс. домов в Волгоградской области обследовали специалисты газовых служб

10:53, Транспорт

Движение СТ в Волгограде полностью восстановили

10:44, Общество

В Волгоградском регионе дважды за сутки вводился режим беспилотной опасности

10:21, Транспорт

В Волжском изменят маршрут прохода через ж/д станцию

10:16, Транспорт

В Волгограде скоростной трамвай временно изменил маршрут движения

09:50, Происшествия

Бесследно исчез 51-летний волгоградец

09:30, Общество

Новогодним урожаем грибов хвалятся волгоградцы

09:05, Общество

В зоне СВО погиб 21-летний Алексей Рогулькин из Волгоградской области

08:35, Общество

Соседи исполнили мечту 102-летней волгоградки

08:10, Общество

637,3 млн рублей потратили волгоградцы на посещения бань

07:40, Общество

Волгоградцы рассказали, о каких покупках сожалеют больше всего

07:10, Общество

Какой в Волгограде будет погода 11 января, рассказали синоптики

05:15, Здоровье

Волгоградцев будут лечить бесплатно от 20 видов заболеваний в 2026 году

Календарь