16+
Общество

Под Волгоградом земучасток продали от имени умершего хозяина

Под Волгоградом земучасток продали от имени умершего хозяина
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Дело рассмотрит суд.

В производстве Урюпинского городского суда Волгоградской области находится гражданское дело по иску межрайонного прокурора Волгоградской области о признании договора купли-продажи земельного участка недействительным.

Как сообщает пресс-служба райсуда, к природоохранному прокурору обратилась с заявлением жительница Урюпинска, пояснив, что она является матерью умершего мужчины, при жизни у которого в собственности находился земельный участок, расположенный на территории одного из сельских поселений Урюпинского района.

В начале сентября 2023 года женщина обратилась к нотариусу за оформлением наследства, оставшегося после смерти сына. От нотариуса ей стало известно, что земельный участок сына был продан уже после смерти последнего по доверенности, которая была оформлена от его имени. При обращении с указанным иском в суд прокурор сослался на нормы Гражданского кодекса РФ, согласно которым действие доверенности прекращается вследствие смерти гражданина, выдавшего доверенность.

Договор купли-продажи земельного участка, заключенный от имени гражданина после его смерти, нарушает права и охраняемые интересы его матери, так как в результате незаконных действий по отчуждению земельного участка она как наследник первой очереди лишена возможности оформить права на имущество её сына, поскольку оно незаконно выбыло из наследственной массы.

В настоящее время по делу продлена подготовка к рассмотрению искового заявления, поскольку для правильного рассмотрения гражданского иска следует привлечь к участию в деле третье лицо, а также запросить сведения, сообщают "Городские вести" со ссылкой на райнарсуд.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Елена Силантьева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

Читайте также

02:35, Происшествия

Десятки пакетов с мусором портили волжанам жизнь

01:25, Общество

Народные запреты: это нельзя делать 21 января, в Емельянов день

20 Янв, Общество

Много снега и мороз до -18º ждет волгоградцев 21 января

20 Янв, Общество

Медаль Жукова и ордена Мужества передали родным волгоградцев, погибших на СВО

20 Янв, Происшествия

Газовый котел устроил пожар под Волгоградом

20 Янв, Криминал

На волжанина, продавшего свою карту, завели дело

20 Янв, ЖКХ

Массовое отключение света случится в Волгограде 21 января

20 Янв, Общество

Еще одна магнитная буря ударит по Волгограду 21 января

20 Янв, Спорт

Нового тренера позвали на работу в «Ротор»

20 Янв, ЖКХ

В Волжском дважды отключат газ

20 Янв, Общество

Сроки подачи деклараций о доходах напомнили волгоградцам

20 Янв, Общество

Волгоградцам рассказали, что подарить на Татьянин день 25 января

20 Янв, Происшествия

Волгоградца обманули при покупке варана

20 Янв, Происшествия

В Волгограде полиция задержала 20-летнего грабителя

20 Янв, Инфраструктура

Волгоградский техколледж капитально отремонтируют за 123 млн рублей

20 Янв, Общество

МВД советует волгоградцам защитить Госуслуги через доверенный контакт

20 Янв, ЖКХ

Работы на трубопроводе проведут в ночь с 21 на 22 января на севере Волгограда

20 Янв, Общество

Неделю снегопадов прогнозируют в Волгограде

20 Янв, Политика

Утвержден план мероприятий Избирательной комиссии Волгоградской области

20 Янв, Общество

Что нельзя делать 21 января, в Емельянов день: смотрим народный календарь

Календарь