16+
Общество

Под Волгоградом в пойме досрочно расчистили 10 озер и ериков

Под Волгоградом в пойме досрочно расчистили 10 озер и ериков
Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

Общая протяженность расчистки составила 38,5 км.

В Волго-Ахтубинской пойме досрочно завершены работы по расчистке 10 водных объектов. Проекты, рассчитанные на два года, удалось реализовать всего за один год, сообщили «Городским вестям» в комитете природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области.

В рамках нацпроекта "Экология" от мусора, валежника, сухостоя были освобождены озера Замора, Чахонное, Бакланы, Митяево, Двойничное, Казачка, Шинкарка, Горелое и Гатка, а также ерик Сахарный. Общая протяженность расчистки составила 38,5 км. В целом показатель работ по расчистке водных объектов в этом году превышен в 4,4 раза: вместо запланированных к восстановлению 26,8 км ериков и озер расчищено более 117 км.

- Во многом такого результата удалось достичь благодаря выделению в этом году Росводресурсами Волгоградскому региону дополнительных средств на реализацию мероприятий федерального проекта "Оздоровление Волги", - отметили в ведомстве.

Всего на сегодняшний день в пойме восстановлено 77 ериков и озер из 93, запланированных к сдаче к концу следующего года, и построено 60 из 74 водопропускных сооружений. Реализация намеченных планов позволит не только остановить деградацию поймы и восстановить утраченное из-за недостатка влаги биоразнообразие, но и существенно улучшить качество жизни людей. В 2025 году стартует новый этап работ по восстановлению Волго-Ахтубинской поймы: губернатор Андрей Бочаров озвучил такие планы на выездном совещании.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Алиса Апанасенко
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

09:50, Происшествия

В Волгограде при столкновении двух Renault Logan пострадала женщина

09:38, Происшествия

В ЖК Волгограда мужчина бегал с ножом по улице

09:35, Криминал

В Волгограде механик "воскресил" старенький ВАЗ и пошел на преступление

09:32, Происшествия

Бастрыкину доложат о нарушении прав жильцов ветхого дома в Урюпинске

09:25, Транспорт

В аэропорту Волгограда массово задерживают рейсы

09:22, Общество

Жара до плюс 37 идет в Волгоград

09:22, Общество

Стало известно, как с 1 августа повысится пенсия работающих пенсионеров

09:15, Транспорт

В аэропорту Волгограда задерживается 14 рейсов, два отменили

09:14, Общество

Волгоградский предприниматель получил немаркированные семена подсолнечника

09:03, Происшествия

В селе Волгоградской области сгорел дом с хозпостройкой

08:46, Происшествия

В Волгограде на Красном 3-летняя девочка выпала из окна

08:42, Здоровье

В Волгограде санврачи проговорились, что полезнее – мясо или рыба

08:06, Происшествия

В Волгоградской области под колеса Ford угодила велосипедистка

07:37, Благоустройство

В Волгограде хотят вернуть Царицынскую сторожевую линию

07:16, Общество

В Волгограде назвали запрещенные для передачи по телефону личные данные

06:59, Происшествия

Под Волгоградом водитель Nissan не выжил в ДТП с фурой

06:18, Политика

Путин подписал гитару для участника СВО из Волгограда

03:15, Общество

Адово пекло: на Волгоградскую область надвигается жара до +38º

02:10, Общество

Что нельзя делать волгоградцам 7 июля, в день Ивана Купалы

01:05, Происшествия

В Волгоградской области пройдут похороны бойца СВО Дениса Дейкина

Календарь