16+
Общество

Под Волгоградом в Котельниково установят новый памятный знак

Под Волгоградом в Котельниково установят новый памятный знак
Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

В ближайшее время установят памятный знак.

В Котельниково готовятся установить памятный знак «Рубеж Сталинградской доблести». Администрация района объявила аукцион по изготовлению и установке монумента, начальная стоимость которого составила почти 10 млн рублей. Как сообщают «Городские вести» со ссылкой на сайт информационной системы в сфере закупок, стела будет выполнена из гранита коричневого цвета. Подрядчик обязан завершить работы до 4 декабря.

Напомним, в апреле Волгоградская областная дума приняла закон о присвоении первым трем муниципальным образованиям почетного звания «Рубеж Сталинградской доблести». Такой статус получили станица Клетская, города Серафимович и Котельниково, на территории которых в период Сталинградской битвы советские воины проявили мужество, стойкость и массовый героизм. Данным населенным пунктам полагается выплата из областного бюджета в размере 10 млн рублей на проведение работ по благоустройству территории, созданию, реконструкции или ремонту объектов, увековечивающих память о подвигах защитников Родины.

По данным Волгоградской облдумы, итогом успешного проведения Котельниковской операции советских войск (12-30 декабря 1942 года) стал срыв планов гитлеровского командования деблокировать группировку Паулюса под Сталинградом. По мнению историков, сражением за Котельниково по существу закончилась Сталинградская битва на внешнем фронте окружения.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Алиса Апанасенко
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

13:32, Транспорт

321 единица спецтехники расчищала волгоградские дороги

13:23, Происшествия

13-летняя девочка пострадала в ДТП в Волгограде вечером

13:14, Происшествия

На юге Волгограда "Рено" сбил пешехода, водитель скрылся

12:55, Общество

Волгоградский суд не стал взымать долг с семьи погибшего бойца

12:48, Инфраструктура
фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Волгоградцам показали новую двухполосную дорогу с высоты птичьего полета

12:47, Происшествия

Фургон вспыхнул на федеральной трассе под Волгоградом

12:44, Общество

Жителей Волгоградской области предупредили о сиренах 16 января

12:31, Общество

В Волгоградской области готовят компенсации пострадавшим от налета БПЛА

12:29, Здоровье

Больше 100 медиков отправят в сельские волгоградские медучреждения

12:26, Общество

34 тысячи туристов побывали на новогодних каникулах в Волгоградской области

12:22, Криминал

28-летнюю волгоградку осудили на 8,5 лет за финансирование терроризма

12:10, Общество

Крещенские купания отменили еще в одном районе Волгоградской области

12:04, Транспорт

Трамваи № 2, 6 и 12 вновь ходят по прежним маршрутам в Волгограде

12:00, Общество

Волгоградцам объяснили, когда можно не выходить на работу

11:52, Общество

Самые высокооплачиваемые вакансии января назвали в Волгограде

11:48, Транспорт

Трамваи № 2, 6 и 12 вновь изменили маршруты в Волгограде

11:46, Транспорт

Два рейса задерживаются в аэропорту Волгограда

11:38, Общество

В Волгограде управляющим компаниям грозят штрафы до 300 тысяч за снег

11:33, Транспорт

Три трамвая экстренно меняли свои маршруты в Волгограде

11:27, Транспорт

Ограничения на полеты сняли в аэропорту Волгограда 15 января

Календарь