16+
Общество

Под Волгоградом у маслосыркомбината незаконно создали пруды-накопители

Под Волгоградом у маслосыркомбината незаконно создали пруды-накопители
Фото: Нижне-Волжское управление Росприроднадзора

Ущерб экологии превысил 3 миллиона рублей.

В Нижне-Волжское управление Росприроднадзора поступили обращения от жителей, которые сообщили о загрязнении почвы на одном из земельных участков, расположенных в Еланском районе Волгоградской области, неподалеку от территории ОАО «Еланский маслосыркомбинат».

Со ссылкой на пресс-службу природоохранного ведомства журналисты "Городских вестей" узнали, что в ходе проверки этого участка был найден оградительный вал, который служит прудом-накопителем. Этот участок земли оказался неразграниченным, то есть его категория не была установлена.

Для выяснения степени загрязнения почвы, специалисты совместно с Центром лабораторного анализа и технических измерений по Волгоградской области провели отбор проб почвы с площади 320 квадратных метра. По результатам анализа было выявлено, что уровень загрязнения превышает допустимые нормы.

Размер вреда, причиненного загрязнением почвы, был оценен в 3 532 164,21 рубля. На основании этих данных было возбуждено административное расследование по статье 8.6 части 2 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации. В ходе расследования установлено, что ответственность за загрязнение несет администрация поселка Елань Волгоградской области.

Кроме того, Еланский районный суд, рассмотрев иск прокурора района, вынес решение, согласно которому администрация Еланского района обязана поставить на баланс пруды-накопители, что поможет контролировать ситуацию с загрязнением в будущем.

В настоящее время взыскание ущерба находится под контролем соответствующих органов.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

11:46, Общество

Грибной бум: волгоградцы хвастаются солидным уловом после тихой охоты

11:40, Криминал

Волгоградца обвиняют в попытке получить 1 млн за «решение вопросов»

11:35, Происшествия

Известно о состоянии четырех пострадавших после ДТП в Волгограде

11:18, Происшествия

Двое подростков и двое взрослых разбились в ДТП в Волгограде

11:12, Происшествия

В Волжском загорелась квартира над магазином

11:00, Общество

В Волгоградской области завершены работы на 181 объекте, к сдаче планируются еще более 100

10:54, Общество

В Волжском может появиться первый робот-бариста

10:48, Происшествия

Подполковника милиции в отставке Сергея Кошелева похоронили под Волгоградом

10:38, Общество

Волгоградцам напомнили о сроках перевода пенсионных накоплений

10:38, Общество

Спрос на сервисы кибербезопасности среди волгоградских компаний вырос в 2,6 раза

10:36, Транспорт
Фото: Администрация Волгограда

Схему движения изменят в центре Волгограда

10:24, Инфраструктура

4710 зданий сдали за 10 месяцев в Волгоградской области

10:20, Спорт

Решающий домашний матч: «Ротор» принимает «Челябинск»

10:12, ЖКХ

Газ отключат в трех СНТ Волжского

10:02, Криминал

ФСБ: Волгоградец получил 3,5 года за попытку выбить деньги с медработника

09:58, Транспорт
Фото: администрация Волгограда

Платные парковки начнут работать на 9 улицах Волгограда

09:56, ЖКХ

Еще одна волгоградская УК получила лицензию

09:44, Общество

«Изуродованная» после пластики волгоградка проиграла суд

09:43, Общество

Волгоград и Волжский снова накрыло едким запахом

09:40, Общество

440 тонн моркови отправили из Волгоградской области в Казахстан

Календарь