16+
Общество

Под Волгоградом сохранят мемориал в хуторе с богатой историей

25 Июл 10:03
Под Волгоградом сохранят мемориал в хуторе с богатой историей
Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

Братская могила расположена посреди кладбища.

В Кумылженском районе Волгоградской области проведут работы по сохранению братской могилы участников Сталинградской битвы. Мемориал расположен в хуторе Шакин, имеющем богатую историю. Работы по приведению памятника в порядок могут обойтись в 1,4 млн рублей, сообщают "Городские вести" со ссылкой на сайт государственных закупок. Объект находится в черте местного кладбища.

О населенном пункте известно с конца XVII века, когда в России правил Петр I. Как сообщают «Городские вести» со ссылкой на государственную историко-культурную экспертизу документации на проведение работ по сохранению памятника, в первое столетие существования хутора в лесной чаще действовал мужской монашеский скит.

- По одним данным скит обосновали уставшие от бесконечных военных походов старые казаки, решившие посвятить остаток своей жизни богу. По другим данным его обитателями были старообрядцы, - отмечают специалисты.

Во второй половине XIX века хутор стал развиваться. В нем появились кабак, частная лавка, добротный дом купца и паровая мельница. К началу прошлого века в населенном пункте проживало почти 800 человек. В период Великой Отечественной войны Шакин находился в прифронтовой зоне. Жители, оставшиеся в тылу, занимались сельским хозяйством, снабжали Красную Армию продовольствием и теплыми вещами. Погибших солдат хоронили на территории хутора в братских могилах. В послевоенное время, как отмечают историки, наступил расцвет хутора. На его территории находилось крепкое сельхозпредприятие, известный на всю Россию лесхоз, кирпичный завод и гончарная мастерская.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Алиса Апанасенко
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

18:15, Общество

До +8º похолодает в Волгоградской области 17 августа

17:55, Происшествия

Гигантский столб черного дыма заметили в Красноармейском районе Волгограда

17:40, Общество

Госавтоинспекторы провели рейд в Волжском

17:20, Происшествия

В Волгограде спасли тонущего на резиновой лодке мужчину

16:59, Криминал

Скатерть из купюр: продавец шубы украл у волжанки миллион рублей наличными

16:39, Транспорт

Прокуратура контролирует ситуацию с задержками рейсов в Волгограде

16:19, Спорт

«Ротор» оштрафовали на 30 тысяч после игры с «Уфой»

16:02, Общество

Конкурс «Лучший водитель России – 2025» прошел в Волгограде

15:42, Происшествия

Полиция и Росгвардия прошли с рейдом по барам Волгограда

15:21, Происшествия

Волгоградцы чаще попадают в больницу после укусов змей

15:00, Общество

В Волгограде изменится порядок расчета отпускных и пособий: смотрим как

14:24, Происшествия

Двое детей и взрослый пострадали в тройном ДТП под Волгоградом

14:18, Общество

В аэропорту Волгограда сняли ограничения на полеты

13:58, Общество

«Аннинские скачки и бега» проходят под Волгоградом

13:30, ЖКХ

В Волгограде «ликвидировали» аварию на магистральных тепловых сетях

13:01, Происшествия

Mercedes-Benz попал в ДТП и сбил пешехода в Волжском

12:41, Происшествия

Сбои мобильного интернета вновь фиксируют в Волгограде

12:12, Здоровье

Волгоградская санавиация совершила 253 вылета с начала года

11:47, Транспорт

Аэропорт временно закрыли в Волгограде

11:38, Транспорт

Поезд, идущий через Волгоград, задержан на 4 часа

Календарь