16+
Общество

Под Волгоградом похолодание погубило озимые

Под Волгоградом похолодание погубило озимые
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Суммы ущерба подсчитывают в Жирновском районе.

Александр Шевченко, глава администрации Жирновского района Волгоградской области, в своем официальном телеграм-канале сообщил, что неблагоприятные погодные условия сказались на озимых культурах.

- По предварительным данным отдела по сельскому хозяйству, продовольствию и охране окружающей среды, аномальное похолодание в Жирновском районе до минусовых температур стало причиной гибели или сильного повреждения 12198 гектаров озимых культур, - написал Александр Шевченко. - Пострадали 22800 га из 36 тысяч гектаров урожая озимых.

Глава Жирновского района отметил, что ситуация выглядит тревожной. В настоящее время необходимо оценить масштаб случившегося, подсчитать убытки, собрать сведения о наличии застрахованных посевов. Вся необходимая документация будет оперативно направлена в комитет сельского хозяйства Волгоградской области.

С 12 мая на территории Жирновского района введен режим повышенной готовности функционирования органов управления, сил и средств районного звена. В то же время важно обеспечить качество весеннего сева. Яровые зерновые культуры посеяны на площади 15700 га, что составляет 65 процентов от плановых показателей.

- Работы на полях с пшеницей, ячменем, овсом, горохом и чечевицей завершились, - отметил глава района. - Осталось посеять просо и нут. 15200 га засеяно подсолнечником, что составляет 20 процентов от плана. К сожалению, темпы посевной также зависят от благоприятных погодных условий.

Ранее журналисты "Городских вестей" сообщали, что в регионе проводят тщательный мониторинг состояния сельхозкультур. Особое внимание уделяется тем территориям, где были зафиксированы майские заморозки. Собирается воедино информация о состоянии озимых культур и давших всходы яровых.

Как только специалисты обработают всю поступающую в режиме онлайн информацию от агрохозяйств и мониторинговой группы, если этого потребует ситуация, будут рассмотрены вопросы необходимости установления режима ЧС для применения дополнительных механизмов поддержки аграриев.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

17:48, Общество

Под Волгоградом суд обязал жителя предоставить свободный доступ населению к реке

17:35, Криминал

У 93-летней вдовы ветерана в Волгоградской области почтальоны украли соцвыплату

17:25, Общество

В Волгоградском регионе годовая инфляция за август составила 7,66%

16:59, Криминал

Волгоградец пытался избежать оплаты долга и фиктивно продал свой автомобиль

16:42, Происшествия

В Волгоградской области искали незаконных мигрантов

16:26, Общество

В Волжском торговый павильон возведут через прокурора

16:16, Общество

В Камышине умер ветеран Великой Отечественной войны Иван Тимощенко

16:05, Общество

Чего нельзя делать 19 сентября волгоградцам, чтобы не согрешить

15:44, Криминал

Двух волгоградских бизнесменов подозревают в мошенничестве на 600 млн рублей

15:39, Здоровье

Сальмонеллез у волгоградцев найдут за 60 минут

15:27, ЖКХ

В Волгограде УК возместит владельцам квартиры убыток, причиненный пожаром

15:24, Общество

Два дня в Волгоградской области будут идти дожди

15:09, Общество

Погибшего рядового Золотнякова похоронят в Волгоградской области

14:59, Происшествия

В Волгограде водитель-трус сбил пешехода и скрылся

14:57, Общество

В Центральном и Красноармейском районах Волгограда ГАИ проводит проверки

14:44, Общество

35 беременных студенток в Волгоградской области получат повышенные выплаты

14:38, Происшествия

Пенсионерка заживо сгорела в огне под Волгоградом

14:19, Общество

Видео: силовики искали мигрантов-нелегалов на рынках под Волгоградом

14:08, Общество

Пять многодетных мам получили знак «Материнская слава Волгограда»

13:58, Происшествия

В Волгограде водитель без прав врезался в дерево и наехал на человека

Календарь