16+
Общество

Под Волгоградом похолодание погубило озимые

Под Волгоградом похолодание погубило озимые
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Суммы ущерба подсчитывают в Жирновском районе.

Александр Шевченко, глава администрации Жирновского района Волгоградской области, в своем официальном телеграм-канале сообщил, что неблагоприятные погодные условия сказались на озимых культурах.

- По предварительным данным отдела по сельскому хозяйству, продовольствию и охране окружающей среды, аномальное похолодание в Жирновском районе до минусовых температур стало причиной гибели или сильного повреждения 12198 гектаров озимых культур, - написал Александр Шевченко. - Пострадали 22800 га из 36 тысяч гектаров урожая озимых.

Глава Жирновского района отметил, что ситуация выглядит тревожной. В настоящее время необходимо оценить масштаб случившегося, подсчитать убытки, собрать сведения о наличии застрахованных посевов. Вся необходимая документация будет оперативно направлена в комитет сельского хозяйства Волгоградской области.

С 12 мая на территории Жирновского района введен режим повышенной готовности функционирования органов управления, сил и средств районного звена. В то же время важно обеспечить качество весеннего сева. Яровые зерновые культуры посеяны на площади 15700 га, что составляет 65 процентов от плановых показателей.

- Работы на полях с пшеницей, ячменем, овсом, горохом и чечевицей завершились, - отметил глава района. - Осталось посеять просо и нут. 15200 га засеяно подсолнечником, что составляет 20 процентов от плана. К сожалению, темпы посевной также зависят от благоприятных погодных условий.

Ранее журналисты "Городских вестей" сообщали, что в регионе проводят тщательный мониторинг состояния сельхозкультур. Особое внимание уделяется тем территориям, где были зафиксированы майские заморозки. Собирается воедино информация о состоянии озимых культур и давших всходы яровых.

Как только специалисты обработают всю поступающую в режиме онлайн информацию от агрохозяйств и мониторинговой группы, если этого потребует ситуация, будут рассмотрены вопросы необходимости установления режима ЧС для применения дополнительных механизмов поддержки аграриев.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

04:05, Общество

Волгоградцев предупреждают о штормовом ветре 3 января

02:15, Общество

Чего не стоит делать 3 января, в день Петра Полукорма

00:35, Происшествия

Провалившегося под лед мужчину спасли под Волгоградом

2 Янв, Общество

3 января волгоградцев ожидает перепад температур от -13º до +3º

2 Янв, Транспорт

В аэропорту Волгограда задержаны 4 рейса в московском направлении

2 Янв, Общество

Народные приметы на 3 января: почему в этот день не стоит давать обещания

2 Янв, Происшествия

Мужчина и женщина стали жертвами пожара в Волгограде

2 Янв, Общество

Полицейские организовали театральное представление для детей под Волгоградом

2 Янв, Общество

Волгоградцев предупреждают об усилении контроля за нетрезвыми водителями

2 Янв, Общество

Волгоградцев ожидает 6-бальная магнитная буря 3 января

2 Янв, Общество

В Волгограде почетными знаками отметили многодетные семьи

2 Янв, Общество

В Волгоградской области урегулируют важный аспект трудоустройства инвалидов

2 Янв, Общество

«Новогодняя ярмарка» пройдет у волгоградского амфитеатра

2 Янв, Общество

Сильный ветер и плюсовая температура ожидается в ближайшие дни в Волгограде

2 Янв, Общество

Волгоградцам рассказали об отрасли с зарплатой более 400 тысяч рублей

2 Янв, Общество

В первый день 2026 года в Волгоградской области родилось более 30 детей

2 Янв, Общество

Офицеры СКР исполнили мечту мальчика из Волгограда

2 Янв, Происшествия

Мужчина провалился под лед под Волгоградом

2 Янв, Общество

Волгоградцам рассказали о расширении поддержки семей с детьми

2 Янв, Общество

В волгоградском ЦПКиО продолжают праздновать Новый год

Календарь