16+
Общество

Под Волгоградом открыли памятник "Воинам-землякам"

Под Волгоградом открыли памятник "Воинам-землякам"
Фото: Волгоградская областная дума

Он появился в Среднеахтубинском районе.

В преддверии Дня Победы, 8 мая, в Среднеахтубинском районе Волгоградской области открыли памятник "Воинам-землякам".

Он находится в поселке Первомайском. Со ссылкой на пресс-службу Волгоградской областной думы журналисты "Городских вестей" сообщают, что в торжественном открытии памятника приняли участие председатель регионального законодательного собрания Александр Блошкин, сенатор Российской Федерации Николай Семисотов, депутат Волгоградской областной думы Сергей Четвериков, муниципальные руководители, представители молодежных и общественных организаций.

- В период Сталинградской битвы в поселке Первомайском находилась пекарня, которая обеспечивала бойцов хлебом, - рассказали в пресс-службе облдумы. - В соседних населенных пунктах – хуторе Красный Сад располагался командный пункт штаба Сталинградского фронта, а в поселке Калинина – военный госпиталь. Местные жители трудились на полях и предприятиях, помогали ухаживать за ранеными. Также была организована работа бригады рыбаков и охотников – все заготовленные продукты отправляли на фронт. Зимой женщины вязали носки, варежки, шили кисеты для красноармейцев.

На фронтах Великой Отечественной погибли 30 жителей Первомайского. В их честь на памятном месте в центре поселка установлена новая трехметровая скульптурная композиция, автором которой стал заслуженный художник России Сергей Щербаков. Прилегающая к памятнику территория благоустроена.

Значительную помощь оказали спонсоры – общество с ограниченной ответственностью «Ланкор», Волжский трубный завод, другие благотворители.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

18:02, Общество

Народные приметы на 24 января: чего нельзя делать в Федосеев день

18:01, Необычное

Нейросетка отобрала фото волгоградца в проект «100 кадров года»

17:51, Общество

Волгоградцы жалуются на сбои в работе «ВКонтакте»

17:48, Культура

Премьеру спектакля «Касатка» готовит волгоградский театр

17:37, Общество

Волгоградцев предупредили о фейковых чатах от регистратур

17:36, Происшествия

В Волгограде с поличным задержан наркосбытчик

17:36, Общество

Ратибор и Глафира: волгоградцы креативят при выборе имен для детей

17:34, Происшествия

Под Волгоградом из-за неисправного дымохода пострадал мужчина

17:20, Общество

Жителей Волжского предупредили о проверке системы оповещения

17:18, Происшествия

Упрямый водитель ВАЗ устроил ДТП под Волгоградом

17:16, Общество

МВД: как узнать все сим-карты, оформленные на ваше имя

16:59, Образование

37 учреждений образования отремонтируют в Волгоградской области

16:57, Общество

Lada, Haval и Kia стали самыми востребованными марками для оформления автокредита у жителей Поволжья

16:56, Общество

В Волгоградской области возбудили 17 дел по фактам пожаров

16:37, Происшествия

Суд взыскал 72 тысячи с химчистки за испорченный пуховик волгоградки

16:28, Экономика

Назван годовой процент инфляции в Волгоградской области

16:15, Общество

Тарас Скворцов: Сбер развивает Process Intelligence как следующий этап эволюции Process Mining

16:13, Общество

Волгоградцы смогут принять участие в казачьем крестном ходе

16:12, Общество

Волгоградцев приглашают на выставку «Модный товар»

15:59, Необычное

Смайлик в ночном небе увидят волгоградцы

Календарь