16+
Общество

Под Волгоградом открыли мемориал защищавшим Сталинград советским воинам

8 Май 15:33, 4 фото

8 мая в Городищенском районе Волгоградской области открыли новый мемориал защитникам Сталинграда. В его состав также входит и памятник воинам-казахстанцам.

Фото: Администрация Волгоградской области

На торжественной церемонии открытия присутствовали заместитель председателя Правительства РФ Алексей Оверчук, заместитель премьер-министра – министр национальной экономики Республики Казахстан Серик Жумангарин, губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров, председатель Волгоградской областной Думы Александр Блошкин, ветераны, поисковики, юнармейцы.

Новый памятник состоит из стелы и звезды, а также скульптуры в честь казахстанцев, погибших Алексей Оверчук, Серик Жумангарин, Андрей Бочаров, ветеран Великой Отечественной войны Александр Медков возложили к мемориалу цветы, почтили память павших воинов минутой молчания.

Алексей Оверчук акцентировал внимание на том, что страну в году Великой отечественной войны защищали люди разных национальностей – весь советский народ объединился против общего врага. И все проявляли небывалую мужество и героизм. И вот теперь, на легендарной сталинградской земле увековечили память казахстанцев-воинов Красной Армии, отдавших свои жизни при обороне Сталинграда

- Память — это то, что сплачивает нас, помогает вместе строить будущее, уважая и понимая друг друга. Именно память придает сегодня силы нашим бойцам специальной военной операции, и поэтому мы непобедимы», — отметил Алексей Оверчук.

Фото: Администрация Волгоградской области

Каждый солдат – отдельная судьба, отдельная бессценная человеческая жизнь. Например, дед Серика Жумангарина пропал без вести во время войны. Лишь спустя 70 лет родные выяснили, что он погиб в боях за Сталинград.

— Сегодня я стою здесь с благодарностью и уважением от имени всех внуков и правнуков тех, кто остался здесь навсегда. Памятник казахстанским воинам – это знак уважения к их подвигу. Это символ нашей общей памяти и благодарности. Уверен, он будет напоминать о цене мира и о бессмертии подвига. От имени Правительства Казахстана выражаю признательность Правительству Российской Федерации, администрации Волгоградской области, лично вам, уважаемые Алексей Логвинович и Андрей Иванович, жителям Волгограда, поисковикам, историкам и строителям, всем, кто вложил душу в этот проект, - сказал Серик Жумангарин.

Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров отметил, что в регионе сделано еще один важный шаг в сохранении исторической памяти и правды. Глава региона поблагодарил делегации Правительств России и Казахстана, которые находятся сегодня в регионе, за постоянное внимание к нашей общей истории, общей памяти, настоящему и общему будущему.

— Сегодня, отдавая дань уважения воинам, представляющим многонациональный народ нашего Отечества, мы всем говорим: «Низкий поклон». Спасибо Поколению Победителей, а также потомкам Поколения Победителей, кто сегодня защищает наше Отечество с оружием в руках, кто защищает нашу память, бережет нашу память и общую историю, - отметил Андрей Бочаров.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Екатерина Данилова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

12:02, Общество

МЧС предупредило волгоградцев о высокой пожароопасности

12:00, Общество

Волгоградцев будут "охлаждать" при выдаче кредита или займа

11:45, Необычное

Невесомые красивые облака приплыли в Волгоград

11:43, Криминал

Молодой житель Волгоградской области долгие годы проведет в колонии из-за наркотиков

11:42, Криминал

Волгоградец зверски зарезал супругу

11:34, Общество

Сильный ветер проверит волгоградцев на прочность

11:27, Общество

Директор ЧОП «Русь-Волгоград» дисквалифицирован и оштрафован

11:22, Спорт

Первые военно-тактические соревнования пройдут под Волгоградом

11:04, Общество

Оранжерею откроют в ЦПКиО Волгограда

11:01, Политика

409 кандидатов примут участие в выборах-2025 в Волгоградском регионе

11:00, Общество

Более 50 тысяч рублей потратят волгоградцы на сбор ребенка в школу

10:42, Общество

Как дать отпор коллекторам, расскажут волгоградцам приставы

10:35, Транспорт

Волгоградцев начнут штрафовать за "самозахват" парковочных мест во дворах

10:34, Общество

О новых правилах обращения с ТКО напомнили волгоградцам

10:19, Общество

1 Сентября в Волгограде будет жарко и солнечно

10:10, Общество

69% волгоградцев поддерживают полный запрет вейпов

10:01, Общество

В Волгоградской области проверили качество тепличных огурцов нового урожая

09:54, Транспорт

С 1 сентября для автомобилистов вступают в силу новые правила

09:52, Общество

31,5 тысячи тонн кормов отправили из Волгоградской области в Иран

09:49, Культура

В Волгоград едет оперный театр из Удмуртии

Календарь