16+
Общество

Под Волгоградом на закрытой свалке задержали водителя мусоровоза

Машина вывозила мусор из Краснооктябрьского района.

В Городищенском районе в ходе спецоперации, организованной инспекторами облкомприроды, на закрытой свалке задержан водитель мусоровозоа. Он сбрасывал мусор. Как выяснилось в ходе проверки, техника принадлежит организации, которая в рамках муниципального контракта осуществляет сбор и вывоз отходов с контейнерных площадок жилого фонда Краснооктябрьского района Волгограда.

По решению суда свалка была закрыта и подлежит рекультивации. Однако от жителей Городищенского района постоянно поступали жалобы, что на ее территории постоянно ведется прием, размещение и поджигание отходов. С целью пресечения подобных фактов по поручению Губернатора была создана межведомственная группа, в которую вошли представители облкомприроды, природоохранной прокуратуры, полиции и сотрудники ГИБДД Городищенского района.

Оперативная работа ее участников и не позволила виновному лицу скрыться с места нарушения. Мусоровоз был задержан инспекторами облкомприроды и сотрудниками ГИБДД Городищенского района. Вызванным на место нарушения нарядом полиции был составлен протокол осмотра места происшествия и изъятия транспортного средства. По материалам дела инспекторами облкомприроды будет вынесено решение о привлечении водителя мусоровоза к административной ответственности в виде штрафа до 2 тысяч рублей, а также организации, осуществляющей сбор и вызов отходов – до 250 тысяч рублей.

Специалисты Центра лабораторного анализа и технических измерений по Южному Федеральному округу произвели отбор образцов отходов для определения их класса опасности. После оценки ущерба, нанесенного окружающей среде, эта сумма будет также взыскана с нарушителя. А в случае, если размер ущерба окажется значительным, материалы дела будут направлены инспекторами комитета в правоохранительные органы для принятия решения о назначении уголовного наказания. Кроме того, нарушителю надлежит вывести отходы, сброшенные им на почву.

Отметим, что с момента создания в мае текущего года межведомственной группы на территории Городищенского района было зафиксировано и пресечено уже более 10 фактов нарушения законодательства в сфере обращения с отходами.

 

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

16:13, Общество

Волгоградцы почтили память защитников Отечества в день ВМФ

15:44, Происшествия

6-летний мальчик пострадал в ДТП под Волгоградом

14:35, Общество

Волгоградцам напомнят о Крещении Руси колокольным звоном 28 июля

13:49, Общество

В Волгограде сотрудники ГИМС обеспечили безопасность на День ВМФ

13:30, Общество

Волгоградцам могут еще больше ограничить продажу алкоголя

12:54, Благоустройство

В Волгоградской области обустроили зону отдыха по нацпроекту

12:27, Здоровье

В Волгоградскую область поступят первые партии вакцин от гриппа

12:01, Инфраструктура

Новый этап строительства путепровода через железную дорогу начался в Волгоградской области

11:43, Происшествия

В Волгоградской области мужчина оставил пакет с наркотиками в банке

11:26, Общество

Прокуратура контролирует ситуацию с задержками поездов в Волгоградской области

10:57, Происшествия

В Волгоградской области произошло два ДТП за полтора часа

10:29, Общество

Волгоградцам напоминают о мерах безопасности при атаке БПЛА

10:15, Транспорт

В Волгоградском аэропорту задерживали рейсы из-за атак БПЛА

09:51, Происшествия

Над Волгоградской областью за ночь сбили 9 БПЛА

09:39, Происшествия

Губернатор Андрей Бочаров прокомментировал уничтожение БПЛА над Волгоградской областью

08:40, Общество

В Комсомольском саду Волгограда отметят День Нептуна

08:10, Общество

В Волгоградской области простились с бойцом СВО Данилом Куртаевым

07:40, Общество

МЧС предупреждает волгоградцев о ливнях и грозах 27 июля

07:10, Общество

Волгоградцы могут остаться без пунктов выдачи в жилых домах

03:20, Общество

Волгоград ждет резкая смена погоды: от зноя к прохладе до плюс 12

Календарь