16+
Общество

Под Волгоградом местные власти не давали жилье инвалиду II группы

Под Волгоградом местные власти не давали жилье инвалиду II группы
Фото: Сергей Желтов / «Городские вести»

В ситуацию вмешалась прокуратура.

Сегодня, 30 декабря, стало известно об обязанности администрации Чернышковского района Волгоградской области предоставить жилье 38-летнему инвалиду II группы. Суд по иску прокурора Чернышковского района обязал чиновников восстановить нарушенные жилищные права волгоградца.

— Иск прокурора полностью удовлетворен. Не согласившись с решением суда первой инстанции, ответчик оспорил его в апелляционном порядке, — пояснила «Городским вестям» официальный представитель облпрокуратуры Оксана Черединина. — Волгоградский облсуд разделил мнение прокуратуры региона о законности и справедливости судебного решения, оставив жалобу ответчика без удовлетворения.

Сейчас решение суда вступило в законную силу. Органы прокуратуры проконтролируют его исполнение.

Установлено, что с 2017 года волгоградец с ограниченными возможностями здоровья состоял на учете в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий. Мужчина фактически не владел никаким имуществом на праве собственности. При этом у инвалида имеется тяжелая форма хронического заболевания, что позволяло ему по закону рассчитывать на получение отдельного жилья вне очереди. Однако администрация Чернышковского района исключила мужчину из списка лиц, подлежащих обеспечению квадратными метрами.

Районный прокурор обратился в суд с требованием в интересах инвалида возложить на местных чиновников обязанность по предоставлению жилья, поскольку законное право волгоградца возникло до изменения действующих норм.

Ранее после вмешательства облпрокуратуры в Волгограде многодетная мать смогла добиться госвыплаты на ребенка-инвалида.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Антон Ольховатский
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

19:30, Общество

Под Волгоградом семьям 8 участников СВО передали посмертные ордена и медали

19:10, Транспорт

В аэропорту Волгограда задерживают и отменяют московские рейсы

18:55, Общество

В Волгоградской области сотрудники ДПС проверяют незаконные изменения в автомобилях

18:35, Происшествия

Новогодняя гирлянда вызвала пожар в доме под Волгоградом

18:17, Происшествия

Под Волгоградом из незаконного оборота изъяли рыбу стоимостью 5 млн рублей

17:56, Общество

В Урюпинске простятся с участником СВО Романом Килячковым

17:55, Происшествия

Бойца Валерия Дементьева проводят в последний путь под Волгоградом

17:50, Криминал

Под Волгоградом мужчину приговорили к 6 годам тюрьмы за попытку убийства

17:42, Общество

Две двойни родились в Волгограде

17:39, Происшествия

Под Волгоградом водитель маркетплейса украл видеокарту и уволился

17:35, Общество

В 2025 году более 8 тысяч волгоградских ветеранов прошли диспансеризацию

17:28, Общество

Известна программа мероприятий к 83-й годовщине Сталинградской Победы

17:21, Происшествия

Бастрыкин взял на контроль травму девочки в конном клубе под Волгоградом

17:08, ЖКХ

Прокуратура следит за восстановлением водоснабжения в селе под Волгоградом

17:04, Общество

Волгоградцев просят спешить в аэропорт из-за сбоя системы бронирования

16:51, Общество

Волгоградцы направили новое обмундирование бойцам в зону СВО

16:50, Происшествия

В Дзержинском районе Волгограда «Рено» столкнулся с трамваем

16:46, Происшествия

Известно состояние пострадавших при наезде Mitsubishi на опору ЛЭП в Волгограде

16:37, Здоровье

Крепкии чай после еды снижает железо на 30-60%: врач Садыков

16:24, Транспорт

Прямой авиарейс вновь свяжет Волгоград и Турцию

Календарь