16+
Общество

Под Волгоградом местные власти не давали жилье инвалиду II группы

Под Волгоградом местные власти не давали жилье инвалиду II группы
Фото: Сергей Желтов / «Городские вести»

В ситуацию вмешалась прокуратура.

Сегодня, 30 декабря, стало известно об обязанности администрации Чернышковского района Волгоградской области предоставить жилье 38-летнему инвалиду II группы. Суд по иску прокурора Чернышковского района обязал чиновников восстановить нарушенные жилищные права волгоградца.

— Иск прокурора полностью удовлетворен. Не согласившись с решением суда первой инстанции, ответчик оспорил его в апелляционном порядке, — пояснила «Городским вестям» официальный представитель облпрокуратуры Оксана Черединина. — Волгоградский облсуд разделил мнение прокуратуры региона о законности и справедливости судебного решения, оставив жалобу ответчика без удовлетворения.

Сейчас решение суда вступило в законную силу. Органы прокуратуры проконтролируют его исполнение.

Установлено, что с 2017 года волгоградец с ограниченными возможностями здоровья состоял на учете в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий. Мужчина фактически не владел никаким имуществом на праве собственности. При этом у инвалида имеется тяжелая форма хронического заболевания, что позволяло ему по закону рассчитывать на получение отдельного жилья вне очереди. Однако администрация Чернышковского района исключила мужчину из списка лиц, подлежащих обеспечению квадратными метрами.

Районный прокурор обратился в суд с требованием в интересах инвалида возложить на местных чиновников обязанность по предоставлению жилья, поскольку законное право волгоградца возникло до изменения действующих норм.

Ранее после вмешательства облпрокуратуры в Волгограде многодетная мать смогла добиться госвыплаты на ребенка-инвалида.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Антон Ольховатский
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

17:50, Общество

В Волгоградской области изменили правила протоколов собраний

17:31, Общество

5 способов похмелья, которые реально опасны для сердца и сосудов

17:19, Общество

В Волгограде «Полицейский Дед Мороз» поздравляет водителей

17:04, Общество

В Волгоградской области вводят семейную налоговую выплату

16:54, Общество

Народные приметы на 2 января: запреты Игнатьева дня

16:29, Общество

В ЦПКиО Волгограда начали разгружать опоры будущего гигантского аттракциона

16:08, Общество

Бочаров: все проекты здравоохранения Волгоградской области будут выполнены

15:52, Общество

В Волгограде 1 января на линию вышли 100 новых скорых

15:38, Общество

Камышинский арбузный фестиваль пройдет 22 августа 2026 года

15:26, Благоустройство
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

В Дзержинском районе Волгограда расширят парк Героев-летчиков

15:06, Общество

Парковки в Волгограде стали бесплатными до 11 января

14:38, Общество

2026 год без шестидневок: как будем отдыхать и работать в новом году

14:16, Общество

Народные приметы на 2 января 2026: что можно и нельзя делать

13:58, Общество

Волгоград 13 часов находился в режиме опасности в новогоднюю ночь

13:43, Общество

В Волгоградской области скончался известный агроном Николай Чеботков

13:17, Общество

С 1 января в Волгограде вступили новые законы: что изменится

12:56, Благоустройство
Фото: Администрация Волгограда

Волгоград чист и безопасен: коммунальщики работали в новогоднюю ночь

12:39, Общество

Волгоградцы в войсках дронов получат до 2,1 млн рублей

12:25, Общество

Мигрантам закрыли работу в новых сферах Волгоградской области

12:01, Общество

Волгоградцы вступили в новый 2026 год: смотрим фото

Календарь