16+
Общество

Под Волгоградом местные власти не давали жилье инвалиду II группы

Под Волгоградом местные власти не давали жилье инвалиду II группы
Фото: Сергей Желтов / «Городские вести»

В ситуацию вмешалась прокуратура.

Сегодня, 30 декабря, стало известно об обязанности администрации Чернышковского района Волгоградской области предоставить жилье 38-летнему инвалиду II группы. Суд по иску прокурора Чернышковского района обязал чиновников восстановить нарушенные жилищные права волгоградца.

— Иск прокурора полностью удовлетворен. Не согласившись с решением суда первой инстанции, ответчик оспорил его в апелляционном порядке, — пояснила «Городским вестям» официальный представитель облпрокуратуры Оксана Черединина. — Волгоградский облсуд разделил мнение прокуратуры региона о законности и справедливости судебного решения, оставив жалобу ответчика без удовлетворения.

Сейчас решение суда вступило в законную силу. Органы прокуратуры проконтролируют его исполнение.

Установлено, что с 2017 года волгоградец с ограниченными возможностями здоровья состоял на учете в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий. Мужчина фактически не владел никаким имуществом на праве собственности. При этом у инвалида имеется тяжелая форма хронического заболевания, что позволяло ему по закону рассчитывать на получение отдельного жилья вне очереди. Однако администрация Чернышковского района исключила мужчину из списка лиц, подлежащих обеспечению квадратными метрами.

Районный прокурор обратился в суд с требованием в интересах инвалида возложить на местных чиновников обязанность по предоставлению жилья, поскольку законное право волгоградца возникло до изменения действующих норм.

Ранее после вмешательства облпрокуратуры в Волгограде многодетная мать смогла добиться госвыплаты на ребенка-инвалида.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Антон Ольховатский
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

06:42, Общество

В Волгограде делегация ОДКБ возложила цветы к памятнику Сталину

06:18, Экономика

В Волгоградской области приняли закон об "упрощенке" для бизнеса

04:00, Общество

Что нельзя делать 19 ноября, в день Павла Ледостава

02:30, Общество

Волгоград снова станет Сталинградом 19 ноября

00:35, Общество

Волгоградцев предупреждают об штормовом ветре 19 ноября

18 Ноя, Общество

19 ноября волгоградцев могут ожидать порывы ветра до 20 м/с

18 Ноя, ЖКХ

В Волгограде ожидается массовое отключение света 19 ноября

18 Ноя, Общество

В Волгоградской области будут бороться с ИКТ-мошенничеством в учебных заведениях

18 Ноя, Общество

Волгоградская прокуратура проводит проверку качества водоснабжения по просьбе жильцов домов

18 Ноя, Инфраструктура

В Волгограде объявили аукцион на разработку проектной документации по ремонту моста через ВДСК

18 Ноя, Общество

Под Волгоградом потушили условный пожар на предприятии

18 Ноя, Общество

Более 20 Дедов Морозов прошли парадом в волгоградском ЦПКиО

18 Ноя, Происшествия

Волгоградца оштрафовали за оскорбления в здании суда

18 Ноя, Общество

Закон о введении специального налогового режима принят в Волгоградской области

18 Ноя, Общество

Winter Fest в Волгограде: зимний фестиваль на льду стартует 1 декабря

18 Ноя, Общество

Народные приметы на 19 ноября: что ждет в день Павла Ледостава

18 Ноя, Общество

Волгоградские аграрии готовятся к весенней посевной кампании

18 Ноя, Общество

Елена Береговая стала главой Камышинского района

18 Ноя, Происшествия

В Камышине задержали мужчину с тушами косули и ружьем

18 Ноя, Происшествия

Смертельное ДТП произошло в Дубовском районе под Волгоградом

Календарь