16+
Общество

Под Волгоградом к «серебряному» роднику протоптали тропинку

Под Волгоградом к «серебряному» роднику протоптали тропинку
Фото: Администрация Волгоградской области

Он находится на территории парка «Донской» в Иловлинском районе Волгоградской области.

Серпионовский родник - так называется источник, в котором, как говорят местные жители «серебряная вода». Эта легенда связана с тем, что по некоторым данным, в том числе и в ходе лабораторных проверок проб воды из источника еще во времена СССР, в ней были обнаружены ионы серебра. Источник находится на территории природного парка «Донской». В областном комитете природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии корреспонденту «Городских вестей» сообщили, что территория, которая прилегает к Серпионовскому роднику, благоустроена.

- Экологи расчистили подходы к роднику от старого тростника, убрали мусор, установили столик и скамейки, обновили защитную пропитку деревянных элементов, - прокомментировали в региональном ведомстве. - Люди приходят к этому источнику не только за чистой родниковой водой, но и просто отдохнуть в летний зной в тени деревьев. Кроме того, родник входит в число объектов посещения сразу двух экскурсионных маршрутов, разработанных природным парком.

Из-за большой антропогенной нагрузки и не всегда ответственного отношения отдыхающих к природе родник замусоривается, объекты инфраструктуры приходят в негодность. Чтобы не допустить деградации ценной экосистемы, сотрудники природного парка «Донской» взяли шефство над родником. В этом году, кроме очистки от мусора территории и восстановления резервуара для воды, они установили стол и скамейки и скамейки.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

14:01, Транспорт

В Волгограде трамвай №11 вернулся к привычной схеме движения

13:56, Общество

Волгоградцев предупредили о повышенной пожароопасности 16 и 17 сентября

13:49, Общество

Волгоградцев предупредили о штрафах за оскорбительный эмодзи в переписке

13:42, Происшествия

Балкон многоэтажки загорелся утром в Волгограде

13:26, Общество

Второй заезд «Зарницы 2.0» стартовал под Волгоградом

13:23, Здоровье

Врачи объяснили волгоградцам, как заложить основу репродуктивного здоровья ребенка

13:19, Общество

Спасенных белых голубей из Волгограда поселят при храме в Астрахани

13:17, Транспорт

ДТП изменило схему движения трамвая №11 в Волгограде

13:00, Общество

Названы наиболее и наименее популярные специальности в Волгограде

13:00, Спорт

Золото взяла волгоградка на первенстве России по гребле

12:57, Общество

«Ротор» исполнил мечту мальчика с ДЦП о тренировке команды

12:40, Происшествия

В Камышине сбили женщину, переходящую дорогу не по зебре

12:39, Культура

Весь октябрь в Волгограде будут крутить детское кино

12:37, Криминал

Скрывавшийся от следствия волгоградский предприниматель задержан в Москве

12:32, Криминал

Наказание за мошенничество в сфере страхования озвучила волгоградская прокуратура

12:26, Общество

Футболисты «Динамо» Москва провели матч в поддержку дальневосточных леопардов

12:19, Общество
Фото: Павел Мирошкин / "Городские вести"

На здании гимназии №14 Волгограда уложили 1,5 тыс. квадратных метров новой кровли

12:19, Происшествия

5-летний ребенок разбился в ДТП в центре Волгограда

12:16, Общество

Волгоградцам рассказали о новом порядке индексации пенсий с 2026 года

12:08, Общество

Обращения родителей дошкольников рассмотрят волгоградские депутаты

Календарь