16+
Общество

Под Волгоградом извлекали останки мирных жителей, убитых нацистами

Под Волгоградом извлекали останки мирных жителей, убитых нацистами
Фото предоставлено СУ СКР по Волгоградской области

Раскопки ведут в рамках уголовного дела о геноциде сталинградцев.

В Волгоградской области продолжается расследование массовых убийств мирных жителей нацистами во время Великой Отечественной войны. Следователи извлекли останки 43 беженцев, расстрелянных немецко-фашистскими захватчиками около села Видино в Октябрьском районе. В числе погибших – 19 несовершеннолетних. По каждому убитому будут назначен ряд судебных экспертиз. Но визуальный осмотр уже подтверждает, что смерть взрослых и детей носит криминальный характер – останки повреждены пулями.

Как сообщила «Городским вестям» старший помощник руководителя управления (по взаимодействию со СМИ) СУ СКР по региону Наталия Рудник, следователям не только удалось отыскать документальные подтверждения геноцида в отношении мирного населения Сталинградской области, но и найти свидетелей тех ужасных событий. Так, 93-летняя жительница села Перегрузного Октябрьского района рассказала, что подростком жила на оккупированной территории. Она видела, как по улицам курсировал грузовой автомобиль, куда нацисты сажали евреев: стариков, женщин, детей. Позднее их тела местные жители обнаружили буквально в километре от соседнего села. Именно это место и стало первым для раскопок.

Сейчас сотрудники регионального СУ СКР совместно с поисковым отрядом готовятся к раскопкам следующего места массового захоронения мирных жителей, которых в Сталинградской области убили фашисты в период великой битвы на Волге – с июля 1942 года по февраль 1943-го.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

09:50, Спорт

Шесть медалей завоевали волгоградские пловцы на короткой воде

09:45, Общество

Геомагнитный 5-балльный шторм ждет волгоградцев 18 декабря

09:40, Общество

В России участникам СВО продлили кредитные каникулы до 2026 года

09:34, Общество

Пять голов скота, отправленных на убой, исчезли под Волгоградом

09:31, Политика

Сельские кадры разбавят состав Молодежного парламента Волгоградской области

09:26, Происшествия

В Волгограде ночью загорелся павильон

09:18, Общество

В 65% компаний Волгоградской области рабочие доходят до руководства

09:16, Политика

В волгоградских ТИКах перед выборами проводят кадровые перестановки

09:16, Общество

Глава волгоградского МВД отмечает юбилей

09:16, Культура

Волгоградская библиотека ждет всех, у кого есть предки

09:06, Происшествия

Погибли два человека при пожаре в Волжском Волгоградской области

09:00, Здоровье

Волгоградцам назвали опасные вирусы, вызывающие астму

08:37, Экономика

В Волгоградской области перевыполнили план по новому жилью

08:25, Общество

В Волгоградской области миновала угроза прилета беспилотников

08:20, Происшествия

В Волгоградской области ночью перехватили 4 БПЛА

02:55, Происшествия

Отец троих детей из Камышина погиб на СВО

01:55, Общество

Народные запреты в День Варвары Морозницы, 17 декабря

16 Дек, Общество

Температурные скачки и снег ждут волгоградцев 17 декабря

16 Дек, Общество

Волгоградцам назвали 4 ошибки, которые ведут к старению зимой

16 Дек, Общество

Адреса елочных базаров назвали в Камышине

Календарь