16+
Общество

Под Волгоградом нашли «сестру» знаменитой мельницы Гергардта

Под Волгоградом  нашли «сестру» знаменитой мельницы Гергардта
Фото Юлии Сафоновой

Старинная мельница в селе Цаца, как и памятник в Волгограде, пережила революцию, бои и бомбежки в Великую Отечественную войну.

Местные жители считают, что их мельница очень похожа на знаменитый памятник войны в Волгограде – и по архитектуре, и по своей истории. Мельница в Цаце пережила сражения в революцию, бои и бомбардировки в Великую Отечественную.

- В войну село было оккупировано, здесь проходили кровопролитные бои. Мельница тоже была повреждена, но выдержала. После Победы она многих спасла от голода. Здесь стоял мотор «Кайзер», всё работало. В 90-е годы мельницу закрыли, что можно было, распродали. Остались голые стены, - рассказала краевед Елена Москаленко.

Она заведует школьным музеем и по крупицам собирает исторические сведения о родном селе. Елена Викторовна замечает, что мельница в Цаце напоминает знаменитую мельницу Гергардта в Волгограде. Тот же материал, из которого сделаны стены, качество кладки, похожие окна.

- Возможно, они по типовому проекту построены - Царицынская и Цацинская мельницы, - предполагает краевед. - Ну или по очень похожему. Но рассчитаны на разный объем зерна. Поэтому - разница в размерах, этажах, количестве окон.

Как известно, мельница Гергардта в Царицыне была построена в 1908 году. Ее архитектор неизвестен. Здание возвели по типовому проекту паровой мельницы начала XX века. Похожие строились в этот период по всей Российской империи.

В Цаце мельницу построил в конце 19-начале 20 века местный мещанин Василий Рябов. Это был крупный торговец мануфактуры. По рассказам старожилов, он был расстрелян большевиками предположительно в 1919-1920 году.

В его красивом резном доме разместили школу. Теперь здесь магазин. Даже кованые двери сохранились в их первозданном виде. А в еще одном его доме – сейчас молодежный центр.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Светлана Перегудова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

21:05, Общество

Какой будет погода в Волгограде 21 февраля, сообщили синоптики

20:40, Здоровье

Врач Бирюкова дала ценные советы волгоградским мужчинам

20:25, Общество

Масленицу зовут встречать волгоградцев в главном парке Волгограда

20:10, Происшествия

Пенсионерку Галину Мельник ищут в Волгограде

19:56, Общество

В Волгоградском регионе успешно развивают конкуренцию среди предпринимателей

19:45, Криминал

Трех жителей Волгоградской области осудили за нападение на полицию

19:37, Общество

6 000 тонн тепличных огурцов и томатов с начала года вырастили волгоградские овощеводы

19:13, Происшествия

Мужчина с усами исчез в Волгограде два дня назад

18:45, Общество

Два новых судьи появились в Волгограде

18:20, ЖКХ

Без света 21 февраля останутся жители четырех районов Волгограда

18:04, Культура
фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

В Волгограде состоялся конкурс патриотической песни

17:15, Общество

До 95 тысяч рублей зарабатывают волгоградцы на аренде жилья

17:11, Спорт

Полузащитник молодежки ЦСКА перешел в волгоградский «Ротор»

17:06, ЖКХ

«Госуслуги.Дом»: новое мобильное приложение для управления вашим домом!

17:01, Общество

Скульптуру «Родина-мать зовет!» нарисовали на снегу на озере в Якутии

16:50, Общество

Волгоградцы поучаствуют в грантовом конкурсе Росмолодежи

16:46, Общество

Как правильно выбрать букет к празднику, подсказали эксперты волгоградцам

16:41, ЖКХ

В Котово без тепла остались две школы и детский сад

16:29, Происшествия

В Камышине простятся с бойцом СВО Артемом Черкасовым

16:19, Культура

Вечерние наряды просят надеть волгоградцев

Календарь