16+
Общество

Почти тысяча соотечественников переехала в Волгоградскую область в 2021 году

Почти тысяча соотечественников переехала в Волгоградскую область в 2021 году
Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

40% из них – студенты региональных вузов и ссузов.

922 соотечественника, ранее проживавшие за рубежом, за 11 месяцев 2021 года переехали на постоянное место жительства в Волгоградскую область. Всего с 2012 года, когда регион включился в государственную программу по оказанию содействия добровольному переселению в РФ, из-за рубежа к нам прибыли более 18 тысяч человек.

Чаще всего для дальнейшего проживания прибывшие выбирают Волгоград, Волжский, Камышин, а также близкие к крупным городам муниципалитеты: Городищенский, Среднеахтубинский, Дубовский, Светлоярский районы.

Эксперты подчеркивают, что программа переселения соотечественников, в том числе, позволяет укреплять кадровый потенциал, поскольку ключевыми требованиями к ее участникам являются трудоспособный возраст, наличие среднего или высшего профессионального образования. Также воспользоваться программой могут студенты – в 2021 году из числа перебравшихся в регион бывших жителей зарубежья 40% составляют учащиеся вузов и ссузов.

Статус участника госпрограммы, которая продолжит действовать до 2024 года, дает право трудиться в Волгоградской области, получать образовательные и социальные услуги, заниматься сельскохозяйственной и предпринимательской деятельностью, вести личное подсобное хозяйство. В качестве поддержки на новом месте жительства предоставляется единовременное пособие на обустройство, помощь в поиске работы, возможность профессионального переобучения. Участники программы могут получить гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке и за короткие сроки.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Алена Катунцева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

00:35, Происшествия

На трассе под Волгоградом столкнулись 4 автомобиля

11 Ноя, Общество

12 ноября в Волгоградской области воздух прогреется до +14º

11 Ноя, Общество

Волгоградцы участвуют в форуме сотрудничества России и Казахстана

11 Ноя, Общество

Волгоградцам рассказали, как действовать при плохом качестве воды из-под крана

11 Ноя, ЖКХ

В Волгограде ожидается массовое отключение света 12 ноября

11 Ноя, Общество

В Волгоградской области проверили готовность к ЧС в зимний период

11 Ноя, Общество

В Волгограде прекращены полномочия и.о. ректора ВГИИК

11 Ноя, Общество

Театр кукол из Волгограда выступит на международном фестивале

11 Ноя, Происшествия

Пенсионер из Волгограда отдал мошенникам 2 миллиона рублей

11 Ноя, Общество

В Волгограде прошло награждение победителей регионального этапа международной премии #МыВместе-2025

11 Ноя, ЖКХ

В Волгограде одну улицу оставят без газа

11 Ноя, Общество

Более 22 млрд рублей потратят на волгоградские дороги в 2026 году

11 Ноя, Общество

Волгоград попал в десятку лучших направлений для ноябрьского отпуска

11 Ноя, Общество

В состав поселка под Волгоградом депутаты незаконно внесли земли лесничества

11 Ноя, Общество

Два бизнес-издания назвали ТОП-работодателей России

11 Ноя, Здоровье

122 единицы современного медоборудования поступило в Волгоградский регион

11 Ноя, Общество

Провайдер POWERNET поднял тарифы в Волгоградской области

11 Ноя, Происшествия

В Волгограда девочка распылила перцовый баллончик в одноклассницу

11 Ноя, Происшествия

Под Волгоградом суд взыскал компенсацию подростку за сломанную челюсть

11 Ноя, Общество

52 малыша родилось за октябрь в Камышине

Календарь