16+
Общество

Почти тысяча соотечественников переехала в Волгоградскую область в 2021 году

Почти тысяча соотечественников переехала в Волгоградскую область в 2021 году
Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

40% из них – студенты региональных вузов и ссузов.

922 соотечественника, ранее проживавшие за рубежом, за 11 месяцев 2021 года переехали на постоянное место жительства в Волгоградскую область. Всего с 2012 года, когда регион включился в государственную программу по оказанию содействия добровольному переселению в РФ, из-за рубежа к нам прибыли более 18 тысяч человек.

Чаще всего для дальнейшего проживания прибывшие выбирают Волгоград, Волжский, Камышин, а также близкие к крупным городам муниципалитеты: Городищенский, Среднеахтубинский, Дубовский, Светлоярский районы.

Эксперты подчеркивают, что программа переселения соотечественников, в том числе, позволяет укреплять кадровый потенциал, поскольку ключевыми требованиями к ее участникам являются трудоспособный возраст, наличие среднего или высшего профессионального образования. Также воспользоваться программой могут студенты – в 2021 году из числа перебравшихся в регион бывших жителей зарубежья 40% составляют учащиеся вузов и ссузов.

Статус участника госпрограммы, которая продолжит действовать до 2024 года, дает право трудиться в Волгоградской области, получать образовательные и социальные услуги, заниматься сельскохозяйственной и предпринимательской деятельностью, вести личное подсобное хозяйство. В качестве поддержки на новом месте жительства предоставляется единовременное пособие на обустройство, помощь в поиске работы, возможность профессионального переобучения. Участники программы могут получить гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке и за короткие сроки.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Алена Катунцева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

20:59, Общество

Крепкие морозы ожидают волгоградцев на выходных

20:45, Общество

Волгоградцы узнали о новых правилах авиаперевозок

20:30, Общество

Новый туристический маршрут «Арбузный тракт» пройдет через Волгоградскую область

19:59, Образование

Волгоградцам рассказали о новой системе оплаты труда учителей

19:40, Общество

Волгоградский ЦПКиО предлагает узнать свой вес в морковках

19:25, Общество

Под Волгоградом учреждение не полностью выплатило зарплату 7 сотрудникам

18:59, Общество

Волгоградских водителей предупреждают о сильных снегопадах и метелях

18:42, Здоровье

Волгоградские врачи спасли мужчину с врожденным сосудистым пороком мозга

18:24, Происшествия

Назвали причину гибели матери и ее двоих детей в коттедже под Волгоградом

18:02, Общество

Народные приметы на 24 января: чего нельзя делать в Федосеев день

18:01, Необычное

Нейросетка отобрала фото волгоградца в проект «100 кадров года»

17:51, Общество

Волгоградцы жалуются на сбои в работе «ВКонтакте»

17:48, Культура

Премьеру спектакля «Касатка» готовит волгоградский театр

17:37, Общество

Волгоградцев предупредили о фейковых чатах от регистратур

17:36, Происшествия

В Волгограде с поличным задержан наркосбытчик

17:36, Общество

Ратибор и Глафира: волгоградцы креативят при выборе имен для детей

17:34, Происшествия

Под Волгоградом из-за неисправного дымохода пострадал мужчина

17:20, Общество

Жителей Волжского предупредили о проверке системы оповещения

17:18, Происшествия

Упрямый водитель ВАЗ устроил ДТП под Волгоградом

17:16, Общество

МВД: как узнать все сим-карты, оформленные на ваше имя

Календарь