16+
Общество

Почти 7,5 тысячи раз мошенники пытались дозвониться одному жителю Волгограда

15 Май 12:19
Почти 7,5 тысячи раз мошенники пытались дозвониться одному жителю Волгограда
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Цифровая экосистема МТС с помощью сервиса «Защитник» проанализировала количество и продолжительность нежелательных звонков, поступивших жителям Волгоградской области в первом квартале 2025 года.

Всего сервис заблокировал более 5,2 миллиона спам- и мошеннических вызовов. Это почти в два раза больше, чем за аналогичный период 2024 года, когда было зафиксировано 2,8 миллиона звонков.

Рекорд зафиксирован у одного из абонентов из Волгограда — на его номер злоумышленники пытались дозвониться 7425 раз. Все вызовы были автоматически распознаны как нежелательные и заблокированы. В общей сложности, благодаря работе «Защитника», абоненты региона сэкономили более 1 миллиона 200 тысяч минут, которые могли быть потрачены на разговоры с потенциальными мошенниками.

Чаще всего волгоградцы получали спам-вызовы, замаскированные под звонки от финансовых организаций, а также рекламные предложения и опросы. Также высока доля звонков, которые классифицируются как потенциально мошеннические.

«В Волгоградской области активность телефонных мошенников продолжает расти, как и по всей стране. Мы регулярно обновляем алгоритмы “Защитника”, чтобы блокировать больше нежелательных вызовов и максимально оградить абонентов от потенциальных угроз. Сервис использует ИИ и технологии Big Data, чтобы в режиме реального времени выявлять подозрительную активность и блокировать нежелательные вызовы. А если разговор все-таки начался — система сможет предупредить пользователя о возможной попытке обмана уже в первые секунды разговора», — отмечает директор МТС в Волгоградской области Наталья Сахарова.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Наталия Гладкая
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

21:04, Общество

В Волгограде восстановили движение трамваев маршрута №11

20:58, Общество

В Волгограде из-за ДТП изменен маршрут трамвая №11

20:41, Общество

Под Волгоградом почти месяц ищут 16-летнего подростка

20:17, Культура

В Волгоградской области прошел фестиваль «Музеи – хранители традиций»

19:55, Общество

В Волгограде и области ожидается высокая пожароопасность

19:38, Общество

В четырех районах Волгограда отключат свет 26 августа

19:23, Образование

В Волгограде обсудили новые форматы по патриотическому воспитанию

18:59, Общество

В Волгоградской области выявили 381 нарушение противопожарной безопасности

18:42, Общество

Волгоградским предприятиям упрощен порядок подключения к электросетям

18:10, Криминал

В Волгограде суд отклонил апелляцию женщины, отобравшей квартиру у пенсионерки

17:56, Общество

Волгоградцы с нетерпением ждут появления "Пиратского корабля"

17:50, Происшествия

Дело о гибели ребенка в ДТП контролирует волгоградская прокуратура

17:40, Происшествия

Под Волгоградом водитель-трус сбил ребенка на велосипеде и скрылся

17:39, Общество

В Волгоградской области пресекли более 2 тыс. нарушений ПДД за выходные

17:32, Здоровье

89 малышей приняли акушеры волгоградского роддома

17:30, Спорт

Пять наград завоевали волгоградские пловцы на первенстве мира в Румынии

17:21, Здоровье

Волгоградские ученые доказали, что вспышки лихорадки Западного Нила в России напрямую связаны с климатическими аномалиями

16:56, Общество

1,5 кубометра мусора собрали в природном парке «Эльтонский» под Волгоградом

16:50, Культура

Театр «Царицынская опера» открыл новый XXII театральный сезон концертом

16:50, Общество

Голосовые ассистенты Т2 заговорили голосами известных киноперсонажей

Календарь