16+
Общество

Почти 36 тысяч пенсионеров Волгоградской области получают соцуслуги на дому

Почти 36 тысяч пенсионеров Волгоградской области получают соцуслуги на дому
Фото: "Городские вести"

В 2022 году получателям было оказано свыше 13 миллионов услуг.

В Волгоградской области 35,8 тысячи пожилых жителй получают социальные услуги на дому. Соцуслуги предоставляются сотрудниками государственных организаций соцзащиты наседения. Таковых в регионе 105, также 23 социально ориентированных НКО.

Со ссылкой на комитет социальной защиты населения Волгоградской области журналисты "Городских вестей" сообщают, чтов 2022 году было оказано более 13 миллионов услуг.

- Соцработники несколько раз в неделю навещают закрепленных за ними пенсионеров, - прокомментировали в региональном комитете, - составляется индивидуальная программа посещений с учетом всех потребностей пенсионеров. В перечне предоставляемых услуг - приготовление пищи, покупка продуктов и медикаментов, уборка, содействие в получении медицинских услуг, помощь в оформлении документов и получении рецептов от врача, оплата ЖКУ. Но самым важным для пожилых остаются внимание, общение и забота.

В Волгоградской области с 2018 года в рамках регионального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография» реализуется пилотная программа. Она призвана внедрить систему долговременного ухода за пожилыми гражданами и инвалидами. В этой программе услуги - «Персональный помощник», также к услугам пожилыз работают отделения дневного пребывания, школы родственного ухода и пункты проката реабилитационного оборудования.

- Особое внимание уделяется ветеранам Великой Отечественной войны, - отметили в областном комитете, - нуждающимся в постоянном уходе предоставляют услуги сиделок. Кроме того этой категории компенсируют затраты на газификацию, предоставляют 100-процентную компенсацию на оплату жилищно-коммунальных услуг и взносов на капремонт.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

15:40, Происшествия

Haval Jolion загорелся под Волгоградом

15:22, Здоровье

2,5 тысячи волгоградцев обследовались у сурдологов

15:00, Происшествия

Массовая драка после футбола произошла в Волжском

14:40, Общество

Как вернуть забытые в поезде и самолете вещи, объяснили волгоградцам

14:19, Происшествия

Пыльная буря из Казахстана может прийти в Волгоград

13:52, Необычное

На одного волгоградца приходится 3,7 л водки и 47 л пива

13:24, Происшествия

В Урюпинске умерла бывший директор лицея Валентина Вавилова

13:05, Инфраструктура

373 км дорог построят и отремонтируют в Волгоградском регионе

13:05, Культура

Классика в новом прочтении: Волгоградский молодежный театр показал «Гамлета»

12:45, Происшествия

СК и прокуратура займутся ДТП под Волгоградом, в котором погиб подросток

12:22, Общество

До +22º потеплеет в Волгограде в последний день марта

11:58, Происшествия

Две «Лады» и Mercedes столкнулись у Камышина

11:41, Спорт

1000 спортсменов приехали в Волгоград на первенство России по рукопашному бою

11:24, Общество

Какие законы вступают в силу в апреле, рассказали волгоградцам

11:00, Здоровье

В Волгограде перинатальный центр №2 снял ограничения на посещения

10:42, Происшествия

О мощной вспышке на Солнце рассказали волгоградцам

10:20, Общество

Волгоградский паб высоко оценили любители пива со всей страны

09:54, Происшествия

Пьяный водитель насмерть задавил подростка под Волгоградом

09:40, Происшествия

В зоне СВО погиб сын главы сельского поселения под Волгоградом

09:21, Происшествия

Волгоградка рассказала, как пережила землетрясение в Таиланде

Календарь