16+
Общество

Почти 36 тысяч пенсионеров Волгоградской области получают соцуслуги на дому

Почти 36 тысяч пенсионеров Волгоградской области получают соцуслуги на дому
Фото: "Городские вести"

В 2022 году получателям было оказано свыше 13 миллионов услуг.

В Волгоградской области 35,8 тысячи пожилых жителй получают социальные услуги на дому. Соцуслуги предоставляются сотрудниками государственных организаций соцзащиты наседения. Таковых в регионе 105, также 23 социально ориентированных НКО.

Со ссылкой на комитет социальной защиты населения Волгоградской области журналисты "Городских вестей" сообщают, чтов 2022 году было оказано более 13 миллионов услуг.

- Соцработники несколько раз в неделю навещают закрепленных за ними пенсионеров, - прокомментировали в региональном комитете, - составляется индивидуальная программа посещений с учетом всех потребностей пенсионеров. В перечне предоставляемых услуг - приготовление пищи, покупка продуктов и медикаментов, уборка, содействие в получении медицинских услуг, помощь в оформлении документов и получении рецептов от врача, оплата ЖКУ. Но самым важным для пожилых остаются внимание, общение и забота.

В Волгоградской области с 2018 года в рамках регионального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография» реализуется пилотная программа. Она призвана внедрить систему долговременного ухода за пожилыми гражданами и инвалидами. В этой программе услуги - «Персональный помощник», также к услугам пожилыз работают отделения дневного пребывания, школы родственного ухода и пункты проката реабилитационного оборудования.

- Особое внимание уделяется ветеранам Великой Отечественной войны, - отметили в областном комитете, - нуждающимся в постоянном уходе предоставляют услуги сиделок. Кроме того этой категории компенсируют затраты на газификацию, предоставляют 100-процентную компенсацию на оплату жилищно-коммунальных услуг и взносов на капремонт.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

07:14, Общество

В Волгоградской области уничтожат 600 единиц оружия

07:02, Экономика

В Волгоградской области взлетели цены на яйца

06:34, Общество

В Волгоградской области объявили опасность атаки БПЛА

06:21, Экономика

Объем агропроизводства в Волгоградской области превысил 400 млрд рублей

04:00, ЖКХ

В пяти районах Волгограда отключат свет 27 ноября

02:30, Общество

Чего не стоит делать 27 ноября, на Филиппов день

01:10, Общество

Под Волгоградом попрощались с бойцом СВО Дмитрием Мордвиновым

26 Ноя, Общество

Волгоградцев ожидает похолодание 27 ноября

26 Ноя, Общество

Волгоградцам объяснили возврат страховой премии при досрочном погашении кредита

26 Ноя, Общество

Под Волгоградом водителя ГАЗа задержали из-за поддельных водительских прав

26 Ноя, Общество

В Волгограде простятся с конструктором Валерианом Соболевым

26 Ноя, Криминал

Под Волгоградом поймали троих воров, обчищавших частные дома

26 Ноя, Общество

Опыт Волгоградской области в трудоустройстве ветеранов СВО оценили на федеральном уровне

26 Ноя, Общество

Около 2 тыс. волгоградцев бесплатно осваивают новые профессии

26 Ноя, Криминал

В Волгограде подростку грозит до 5 лет лишения свободы за угон автомобиля

26 Ноя, Общество

Более 250 тыс. волгоградцев обучили приемам оказания первой помощи

26 Ноя, Общество

Народные приметы на 27 ноября: что нельзя делать в Филиппов день

26 Ноя, Происшествия

В Волгограде тушили утеплитель на водопроводной трубе

26 Ноя, Общество

Прозаик и эссеист Александр Рувинский скончался в Волгограде

26 Ноя, Происшествия

Под Волгоградом украли цветы с могилы бойца СВО

Календарь