16+
Общество

Почти 36 тысяч пенсионеров Волгоградской области получают соцуслуги на дому

Почти 36 тысяч пенсионеров Волгоградской области получают соцуслуги на дому
Фото: "Городские вести"

В 2022 году получателям было оказано свыше 13 миллионов услуг.

В Волгоградской области 35,8 тысячи пожилых жителй получают социальные услуги на дому. Соцуслуги предоставляются сотрудниками государственных организаций соцзащиты наседения. Таковых в регионе 105, также 23 социально ориентированных НКО.

Со ссылкой на комитет социальной защиты населения Волгоградской области журналисты "Городских вестей" сообщают, чтов 2022 году было оказано более 13 миллионов услуг.

- Соцработники несколько раз в неделю навещают закрепленных за ними пенсионеров, - прокомментировали в региональном комитете, - составляется индивидуальная программа посещений с учетом всех потребностей пенсионеров. В перечне предоставляемых услуг - приготовление пищи, покупка продуктов и медикаментов, уборка, содействие в получении медицинских услуг, помощь в оформлении документов и получении рецептов от врача, оплата ЖКУ. Но самым важным для пожилых остаются внимание, общение и забота.

В Волгоградской области с 2018 года в рамках регионального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография» реализуется пилотная программа. Она призвана внедрить систему долговременного ухода за пожилыми гражданами и инвалидами. В этой программе услуги - «Персональный помощник», также к услугам пожилыз работают отделения дневного пребывания, школы родственного ухода и пункты проката реабилитационного оборудования.

- Особое внимание уделяется ветеранам Великой Отечественной войны, - отметили в областном комитете, - нуждающимся в постоянном уходе предоставляют услуги сиделок. Кроме того этой категории компенсируют затраты на газификацию, предоставляют 100-процентную компенсацию на оплату жилищно-коммунальных услуг и взносов на капремонт.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

15:28, Общество

В Волжском студентов агитируют вступить в войска беспилотных систем

15:24, Криминал

Уличного грабителя поймали под Волгоградом

15:22, Общество

7 лет колонии грозит волгоградцу, покалечившему в ДТП пассажира

15:13, Происшествия

В Волжском активизировались мошенники с водосчетчиками

15:00, Общество

Скрытый патруль следит за водителями в Волжском

15:00, Образование

90 лет исполнилось заслуженному волгоградскому учителю Игорю Зайцеву

14:48, Общество

Стасишин и Бочаров встретились с архитекторами и застройщиками в Волгограде

14:48, Общество

В Камышине 1 февраля пройдет фестиваль рыболовов «Волжский трофей»

14:40, Происшествия

2 часа тушили мощный пожар в гараже в Волгограде

14:38, Культура

Волгоградский ТЮЗ заменил спектакль 15 февраля

14:33, Происшествия

В Волгограде грузовик «Мерседес» съехал в овраг в Тракторозаводском районе

14:22, Происшествия

Под Волгоградом перевернулась «Лада», водитель погиб

14:11, Общество

Под Волгоградом простятся с погибшим контрактником Андреем Минаковым

14:10, Общество

Стелу «Рубеж Сталинградской доблести» открыли в Суровикино под Волгоградом

13:59, Происшествия

Волгоградец фиктивно помог пяти азербайджанцам

13:48, Происшествия

В Волжском во дворе нашли мертвого сайгака

13:46, Экономика

О производстве яиц отчитался Волгоградстат

13:39, Экономика

Ряд услуг подорожал в Волгограде: статистика

13:34, Инфраструктура

Движение по новой дороге в мкр «Долина» открыли в Волгограде

13:30, Общество

131 агрокласс создан в школах Волгоградской области

Календарь