16+
Общество

Почти 200 выпускников прошли «Школу фермера» в Волгоградской области

Почти 200 выпускников прошли «Школу фермера» в Волгоградской области
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

В декабре завершилась восьмая волна обучения.

В Волгоградской области в декабре 2023 года завершилась восьмая волна обучения в «Школе фермера», выпустились 43 слушателя. В целом с начала старта проекта в регионе дипломы о профпереподготовке получили 186 начинающих и уже опытных аграриев.

Со ссылкой на региональный комитет сельского хозяйства "Городские вести" сообщают, что в течение 3 месяцев слушатели проходили подготовку по перспективным и актуальным направлениям «Овощеводство» и «Молочное животноводство». Они узнали о мерах господдержки, познакомились с инновационными технологиями производства и переработки, оценили современные практики в сфере продвижения услуг и товаров, логистики.

В числе тех, кто прошел переподготовку, те, кто только делает первые шаги на кооперативном и фермерском поприще, а также и руководители с опытом. Например, пополнили знания и усовершенствовали навыки в сфере овощеводства представители СППССК «Мирком» Николаевского района. Кооператив уже получал грантовую поддержку в размере 5 млн рублей, и это дало возможность приобрести новое оборудование.

К проекту, инициированному Россельхозбанком, реализуемому при поддержке администрации Волгоградской области на базе ВолГАУ, привлекли лучших преподавателей вуза, представителей ведущих предприятий волгоградского АПК. Замгубернатора Волгоградской области Василий Иванов отметил, что «Школа фермера» доказывает свою востребованность и эффективность.

Задача поддержки малых форм хозяйствования была обозначена губернатором Волгоградской области Андреем Бочаровым как одна из приоритетных в рамках десятилетнего плана развития регионального АПК.

Только в 2019-2023 годах в Волгоградской области благодаря грантам «Агростартап» стали фермерами 119 человек. На реализацию их бизнес-проектов за это время направлено почти 390 млн рублей.

А всего за последние 10 лет малые формы хозяйствования в Волгоградском регионе получили 903 субсидии и гранта. За счет этих средств закуплено порядка 20 тысяч голов рогатого скота, создано около 1,3 тысячи рабочих мест.

"Городские вести" писали о том, что волгоградские аграрии предложили создать оленью ферму с туркомплексом.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Ольга Багрова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

03:00, Общество

Что можно и нельзя делать 9 октября, чтобы избежать бед

01:30, Происшествия

В Волжском скоропостижно скончалась судья Ольга Суденко

8 Окт, Происшествия

Площадь пожара за Волгой увеличилась еще в 2,5 раза

8 Окт, Общество

Резкие перепады температур и дожди ждут волгоградцев 9 октября

8 Окт, ЖКХ

Массовое отключение света ждет Волгоград 9 октября

8 Окт, Экономика

В Волгограде подорожали овощи, яйца и хлеб

8 Окт, Спорт

В Волгограде встретили сборную России по футболу

8 Окт, Экономика

В Волгограде взлетели цены на бензин и дизель

8 Окт, Происшествия

Столкновение иномарки и маршрутки в Волгограде попало на видео

8 Окт, Общество

Соревнования по ловле на спиннинг пройдут в Урюпинске

8 Окт, Общество

Сборную Ирана по футболу встретили в аэропорту Волгограда

8 Окт, ЖКХ

Как экономить воду и платить меньше, рассказали волгоградцам

8 Окт, Криминал

Супругов-закладчиков задержали в Волгограде

8 Окт, Общество

Теплоход «Владимир Жириновский» проследовал через Волгоград

8 Окт, ЖКХ
фото: Матвей Горбунов / "Городские вести"

Более 550 соцобъектов начали отапливать в Волгограде

8 Окт, Здоровье

В Волгограде врач назвала безопасные способы похудеть и развеяла миф о карниворе

8 Окт, Благоустройство

2000 цветов и декоративных растений украсили Александровский сад Волгограда

8 Окт, Происшествия

Площадь пожара за Волгой многократно возросла

8 Окт, Происшествия

17-летняя волгоградка попала под колеса внедорожника

8 Окт, Общество

В Волгограде пройдет воскресный своп с полтонной вещей

Календарь