16+
Общество

Почти 17 тысяч соотечественников переехали в Волгоградскую область

Почти 17 тысяч соотечественников переехали в Волгоградскую область
Фото: администрация Волгоградской области

До пяти лет продлён срок действия свидетельства участника госпрограммы переселения.

За время действия госпрограммы более 16,5 тысячи человек обосновались в Волгоградской области. Причём за текущий год участниками программы стали 629 человек (включая членов семей).

Как сообщили "Городским вестям" в пресс-службе областной администрации, основными мероприятиями программы стали выплата единовременного пособия на жилищное обустройство (её размер составляет 9630 рублей), профобучение, в том числе и дополнительное временное трудоустройство. Участники программы могут также получить российское гражданство по упрощённой процедуре и в сжатые сроки. Свидетельство участника госпрограммы дает возможность работать и вести любую законную деятельность, приносящую доход наравне с гражданами РФ.

С июля 2020 года срок действия свидетельства Указом Президента РФ продлён до пяти лет. Это позволит совершенствовать процесс адаптации наших соотечественников.

Примечательно, что среди прибывших в этом году в регион участников примерно 35 процентов – люди с высшим образованием, 43 процента имеют среднее профессиональное и неполное высшее образование, 22 процента учатся в образовательных учреждениях в Волгоградской области. При этом 36 процентов студентов получают высшее образование.

Самыми популярными у переселенцев стали Волгоград, Волжский, Камышин, Городищенский, Среднеахтубинский, Дубовский, Светлоярский районы области. Большинство прибывших в регион – из Узбекистана, Казахстана, Таджикистана и Армении.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

04:10, Общество

Что нельзя делать 12 августа, в Силин день

02:40, Общество

В Волгоградской области продолжится похолодание 12 августа

01:15, Общество

Боец из Волгоградской области Денис Давыдов погиб в зоне СВО

11 Авг, Общество

В двух районах Волгоградской области ввели карантин из-за бешенства

11 Авг, Общество

В Волгоградской области инспекторы ДПС провели более 70 мероприятий профилактики

11 Авг, Здоровье

Волгоградцам рассказали о проблеме сердечно-сосудистых патологий

11 Авг, Происшествия

Под Волгоградом полицейские нашли водителя, ехавшего по тротуару

11 Авг, Общество

В Волжском проверят системы оповещения

11 Авг, Общество

Волгоградские фестивали включили в базу сервиса для планирования путешествий по России

11 Авг, Происшествия

Прокуратура проверяет факт травмирования ребенка в детском лагере под Волгоградом

11 Авг, Общество

В Волгоградской области с господдержкой развивают сельские территории

11 Авг, Общество

В ЦПКиО Волгограда протестировали «Башню свободного падения»

11 Авг, Необычное

Прохор Шаляпин похвастался шенгеном

11 Авг, Культура

В волгоградском музее откроется выставка печатной графики

11 Авг, Общество

Над Волгоградской областью сбили девять типов беспилотников ВСУ

11 Авг, Общество

В Волгограде ПНИ проводит обучение навыкам самообслуживания молодых инвалидов

11 Авг, Общество

Экс-военному из Волгоградской области отказали в приватизации жилья

11 Авг, Общество

В Волгограде людей будут лишать приобретенного гражданства РФ

11 Авг, ЖКХ

В центре Волгограда отключат газ

11 Авг, ЖКХ

Два района Волгограда 12 августа останутся без электричества

Календарь