16+
Общество

Почётный гражданин Волгограда Михаил Зозуля умер перед днём рождения

Почётный гражданин Волгограда Михаил Зозуля умер перед днём рождения
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Завтра ему бы исполнилось 89 лет.

Сегодня стало известно о смерти известного волгоградца Михаила Зозули. Он был почётным гражданином города-героя и 35 лет возглавлял волгоградское предприятие горэлектротранспорта. Михаил Фёдорович всего сутки не дожил до своего дня рождения – завтра ему бы исполнилось 89 лет.

Зозуля родился в Донецкой области в 1931 году. Во второй половине 40-х окончил железнодорожный техникум в Славянске по специальности «Паровозы и паровозное хозяйство», после чего переехал в Сталинград работать на железной дороге. Здесь он заочно окочил Ростовский институт инженеров железнодорожного транспорта, а в 1967 году возглавил Волгоградское трамвайно-троллейбусное управление.

При Зозуле горэлектротранспорт в Волгограде прошёл различные этапы. В годы его руководства появились три новых депо, 30 тяговых подстанций и огромное количество новых маршрутов для трамваем и троллейбусов. В числе важнейших нововведений при нём – запуск первой очереди линии скоростного трамвая, который стал ходить от ВГТЗ до площади Чекистов.

Многолетний плодотворный труд Михаила Фёдоровича был отмечен многочисленными наградами, в том числе на правительственном уровне. Он был награждён орденом Трудового Красного знамени, орденом Дружбы народов, медалью «За трудовую доблесть». Кроме того, Зозуля становился лауреатом международной премии «Золотой слиток», а в 2004 году, уже после выхода на пенсию, ему присвоили звание Почётного гражданина Волгограда.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

11:27, Общество

1,7 тысячи инвалидов трудоустроили в Волгоградской области в 2024 году

10:58, Общество
Фото: "Городские вести"

Профильные службы перевели в режим повышенной готовности в Волгограде

10:34, Происшествия

Два человека погибли в лобовом ДТП под Волгоградом

10:12, ЖКХ
Фото: Администрация Волгограда

В Волгограде прокладывают сети водоснабжения для участков многодетных семей

09:47, Спорт

Волгоградцев зовут на лыжню в морозную погоду

09:24, Общество

Молодые учителя получат по 100 тысяч рублей в Волгоградской области

09:00, Общество

Ужасный погодный микс ждет волгоградцев 22 февраля

08:30, Общество

Волгоградцы рассказали, доверяют ли рекламе и какой

08:00, Общество

Что нельзя делать 22 февраля, чтобы не потерять счастье и деньги

07:30, Общество

В Волгоградце продают гостиницу «Империя» за 55 млн рублей

03:05, Общество

Что строго запрещено 22 февраля, во Вселенскую родительскую субботу

01:55, Общество

В Волгограде прощаются с «Пином» - Олегом Пономоревым, погибшем на СВО

21 Фев, Общество

Волгоградским ветеранам вручают юбилейные медали в честь 80-летия Великой Победы

21 Фев, Общество

Мощную вспышку на Солнце скоро ощутят на себе жители Волгограда

21 Фев, Общество

В Волгограде бани, теплицы и сараи дачников будут облагаться налогом

21 Фев, Общество

С двумя камышанами, погибшими на СВО, простились в Волгоградской области

21 Фев, Общество

Пособие на погребение выросло в Волгоградской области

21 Фев, Общество

Альбина Джанабаева похвасталась мускулами, пока ее муж Валерий Меладзе мыл тарелки

21 Фев, Общество

Как правильно выбрать хороший мед, рассказали волгоградцам

21 Фев, Общество

Родительская суббота 22 февраля: важный церковный праздник ждет православных

Календарь