16+
Общество

Почему нужно быть вежливым в Ягодник, 22 июля

Почему нужно быть вежливым в Ягодник, 22 июля
Фото: "Городские вести"

В субботу церковь чтит память святых Панкратия Тавроменийского и Кирилла Гортинского.

В субботу, 22 июля, Православная церковь будет чтить память священномучеников Панкратия Тавроменийского и Кирилла Гортинского. Этот день по народному календарю — Черничный, или Ягодник.

Святой Панкратий жил в первом веке и был сыном близкого друга апостола Петра. Со временем Панкратий стал отшельником. Святые апостолы Петр и Павел назначили его епископом Тавромении. Он активно распространял христианство. Противники веры напали на него и закидали камнями, от этого он погиб.

Святой Кирилл Гортинский жил в третьем веке во время особых гонений на христиан. От Кирилла потребовали отречься от веры в Христа и заточили в темницу. Его подвергли пыткам, а потом отвели на костер. Пламя не причинило ему вреда, правитель был потрясен и освободил Кирилла. Он долгие годы после избавления проповедовал христианство.

22 июля по народному календарю — Черничный день, или Ягодник, так как было замечено, что к этому дню созревает черника. По этой ягоде предсказывали зимнюю погоду: если ее было много, считалось, что зима будет щедра на морозы. А если на Ягодник черники еще не было, значит, осень должна быть холодной.

Считалось, что в этот день нельзя браться за новые дела и напряженно работать. Лучше по возможности не отказывать людям в посильной помощи. Запрещено в этот день нецензурно выражаться и вообще вести себя непристойно, в народе верили, что бранное слово может обернуться против того, кто его сказал. 22 июля нужно соблюдать мир в семье, ссоры и ругань могут навлечь болезни и беды.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Ольга Багрова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

02:30, Общество

В Волгоградской области ограничили скорость прокатных электросамокатов

01:05, Общество

Волгоградцам рассказали, как провести Великую субботу

18 Апр, Общество

Жара до +27º ждет волгоградцев 19 апреля

18 Апр, Происшествия

Волгоградцы обсуждают снаряд времен ВОВ, найденный у планетария

18 Апр, Культура

В Волгоградском музее Машкова проходит выставка «Защитникам Отечества посвящается»

18 Апр, Здоровье

Врач рассказала волгоградцам о Школе доноров

18 Апр, Образование

«Учителя года» и «Воспитателя года» определили в Волгоградской области

18 Апр, Общество

7,5 тысяч курсантов прошли подготовку в волгоградском центре «ВОИН»

18 Апр, Образование

В Волгограде наградили победителей конкурса сочинений «Без срока давности»

18 Апр, Общество

Волгоградским приставам теперь помогает бот «Полина»

18 Апр, Общество

Жители Суровикинского района присоединились к акции «Остановим огонь вместе»

18 Апр, Транспорт

Болельщиков «Ротора» в Волгограде 20 апреля развезут дополнительными электричками

18 Апр, Общество

Волгоградский вуз готовит ночь карьеры «Открой двери в будущее!»

18 Апр, Общество

Где и когда освятить куличи в Волгограде

18 Апр, Благоустройство

В пруд волгоградского парка вернулись черепахи и разноцветные рыбки

18 Апр, Общество

Волгоградцы опасаются быть уволенными из-за роботов

18 Апр, Криминал

В Волгограде риелтор обвиняется в хищении 70 миллионов рублей

18 Апр, Общество

Волгоградцам напомнили, как нужно себя вести на природе

18 Апр, Культура

В Волгоградском ТЮЗе идут репетиции спектакля «Женитьба» по пьесе Гоголя

18 Апр, ЖКХ

В Волгограде на четыре часа отключат газ

Календарь