16+
Общество

По поручению Президента РФ Андрей Бочаров провёл приём граждан

По поручению Президента РФ Андрей Бочаров провёл приём граждан
Фото: администрация Волгоградской области

Участником встречи также стал прокурор Денис Костенко.

Сегодня, в четверг, 20 августа, губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров провёл приём граждан в исполнение поручения Президента РФ Владимира Путина, сообщили «Городским вестям» в пресс-службе региональной администрации. Во время встречи получилось обсудить ряд важных вопросов, который затрагивает не только заявителей, но и их соседей, знакомых и земляков.

Так, Андрей Кравцов обратился к главе региона от лица всех жителей Серафимовича. Мужчину волнует качество питьевой воды в райцентре – оно не соответствует нормам. И это неудивительно, ведь возраст системы централизованного водоснабжения приближается к полувеку.

Уже к концу 2022 года это проблема решится. В рамках регионального проекта «Чистая вода» нацпроекта «Экология» в Серафимовиче приведут в порядок коммунальную сеть. Проект реконструкции объекта ЖКХ уже готов и получил положительное заключение экспертов. Станция производительностью четыре тысячи кубометров в сутки обеспечит качественной питьевой водой восемь тысяч жителей.

У Евгения Трацевского из Красноармейского района Волгограда проблема тоже связан с жилищно-коммунальной сферой. Дом № 1 по улице Вучетича, где он живёт с супругой и сыном, признан аварийным и подлежит сносу. В рамках регионального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» нацпроекта «Жильё и городская среда» часть семей уже справила новоселье в новых квартирах, однако у других приятные хлопоты ещё впереди. Волгоградца и его соседей волновал вопрос сроков передачи ключей – люди хотели бы заехать до наступления холодов.

Муниципальный контракт на покупку квартир с застройщиком уже заключён. Перед руководством профильного комитета и Волгограда губернатор поставил задачу рассмотреть возможность передачи нового жилья уже осенью этого года.

Напомним, до конца 2020-го в Волгоградской области расселят свыше 500 непригодных для проживания помещений площадью 18,5 тысячи квадратных метров. В новые квартиры переедут более тысячи человек. Ранее опыт региона в этом вопросе оценил во время рабочей поездки министр строительства и ЖКХ Владимир Якушев.

Юлия Кузнецова обратилась к Андрею Бочарову с просьбой обновить спортивный зал в школе хутора Бурковский Среднеахтубинского района. Женщина считает, что это поможет регулярно заниматься спортом и разнообразить досуг не только учащимся, но и ребятишкам из соседних посёлков. Губернатор взял это обращение на контроль и поставил задачу школу в хуторе включить в число объектов, где спортзалы приведт в порядок уже в следующем году.

Сейчас в Волгоградской области такие работы ведут в рамках регионального проекта «Успех каждого ребёнка» нацпроекта «Образование». С 2014 года в регионе уже реконструировали и оснастили современным оборудованием 109 спортзалов, а на их базе создали 118 школьных спортклубов. В этом году преображение спортплощадок проводят в 12 сельских школах. В ближайшие годы запланировано отремонтируют ещё 36 школьных спортзалов и построят около 30 объектов для занятий физкультурой. Кроме того, из областного бюджета направят средства для покупки спортинвентаря для 334 школ, расположенных по всей области.

Предпрофессиональная подготовка детей с ограниченными возможностями здоровья – эту важную тему подняла Виктория Овсянкина из Михайловки. Её дочь уже девять лет ходит в местную школу-интернат для детей с нарушениями зрения. Здесь есть нужное оборудование и специалисты для развития детей, однако открытым остаётся вопрос предпрофессиональной подготовки молодых парней и девушек для последующего поступления в ссузы и вузы.

– Вы знаете мою позицию, касаемую семей с детьми, имеющих ограничения по состоянию здоровья – необходимо оказывать максимальное содействие, – отметил Андрей Бочаров.

Он поручил включить учебное учреждение в Михайловке в региональный проект «Современная школа» нацпроекта «Образование». Уже в 2021 году в школе-интернате оснастят мастерские, кабинеты физики, ИЗО, ЛФК, музыкальный и спортивный залы, обновят классы для занятий.

Отметим, вопросы улучшения материально-технической базы коррекционных школ, повышения качества образования, создания современной образовательной среды для детей с ОВЗ и инвалидностью губернатор неоднократно рассматривал с родительским сообществом. Одним из важных решений стало наращивание кадрового состава педагогов и узких специалистов. А чтобы ребятам было легче входить во взрослую жизнь, для них организовывают предпрофессиональную подготовку. Для решения этого вопроса Волгоградская область участвовала в конкурсе Минпросвещения России. Как итог – до 2024 года поддержку получат 13 учебных учреждений региона. К слову, в их числе – школа-интернат № 3 в Волгограде, которую уже привели в порядок. С просьбой об этом к главе региона в апреле на приёме граждан обратилась многодетная мама.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

Читайте также

08:54, Общество

В Волгограде вспоминают жертв катастрофы в Чернобыле

08:16, ЖКХ

В Волгограде УК «ТЗР» заставили убрать мусор во дворах

07:37, Здоровье

Правила защиты детей от клещей назвали волгоградцам

07:24, Общество

В Волгограде губернатор передал Золотую Звезду вдове Героя России

07:04, Общество

ФСБ нагрянула в азиатские теплицы под Волгоградом

06:39, Общество

Пыльные вихри из Африки двинулись на Волгоград

06:15, Общество

В Волгограде сняли проплывающую гигантскую колонну для нефти

02:10, Общество

Волгоградка пыталась найти любовь на шоу «Давай поженимся!»

01:35, Спорт

Очередного главного тренера назначили в волгоградском «Роторе»

01:05, Общество

Что надо сделать 26 апреля, чтобы попрощаться с бедами и несчастьями

25 Апр, Общество

Жару и ветер обещают в Волгограде 26 апреля

25 Апр, Происшествия

Бык растерзал мужчину под Волгоградом

25 Апр, Общество

В Волгограде нашли подрядчика для восстановления братской могилы в поселке Гули Королевой

25 Апр, Экономика

Яйца упали в цене перед Пасхой в Волгограде

25 Апр, Общество

11 миллионов гостей посетили выставку-форум «Россия» на ВДНХ

25 Апр, Происшествия

Звуки стрельбы испугали жителей Спартановки в Волгограде

25 Апр, Общество

В Волгограде наградили лучших журналистов региона

25 Апр, ЖКХ

Свет погаснет в четырех районах Волгограда 26 апреля

25 Апр, Общество

Ситуацию на Волгоградском судостроительном заводе взяли на парламентский контроль

25 Апр, Общество

Вертикальный сад из полутора тысяч цветов появится в Волгограде

Календарь