16+
Общество

Первый центр инклюзивного добровольчества появится в Волгоградской области

Первый центр инклюзивного добровольчества появится в Волгоградской области
Фото: Сергей Желтов / "Городские вести"

Он откроется в 2021 году в Волжском на базе политехнического техникума.

Азы добровольческой деятельности на новой площадке будут проходить Более 600 человек, в том числе с ограниченными возможностями здоровья.

По информации комитета образования, науки и молодежной политики Волгоградской области, работа ведется в рамках регионального проекта «Социальная активность» нацпроекта «Образование».

Сейчас в помещениях, куда придут начинающие волонтеры, идет ремонт. В числе прочего подрядчиком выполняется зонирование, на очереди – замена дверей и окон.

Для того, чтобы учреждение смогли без проблем посещать люди с инвалидностью, смонтируют пандусы, поручни и прочие вспомогательные элементы.

Просторный актовый зал будет оснащен современной аудиоаппаратурой и светотехникой.

К обучению новичков привлечены преподаватели Волжского политехнического техникума. А первыми их слушателями станут участники проекта - 600 волонтеров в возрасте от 16 до 35 лет.

Как узнали «Городские вести», волонтерская деятельность центра будет распространяться на инклюзивное, патриотическое, экологическое, а также социальное, событийное, донорское и другие направления, которые традиционно практикуют добровольцы. На организацию новой площадки направят грантовые средства, которые волгоградские активисты выиграли во всероссийском конкурсе «Регион добрых дел» и на форуме «СЕЛИАС».

В планах у руководства центра инклюзивного добровольчества помимо прочего значится организация открытой школы для волонтеров с ограниченными возможностями здоровья и реализация проекта по обучению добровольцев для взаимодействия со слабослышащими людьми «Окружая себя тишиной».

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

07:18, Экономика

Волгоградская область участвует в Международном газовом форуме

06:53, ЖКХ

В домах жителей Котово 8 октября потеплеют батареи

06:35, Общество

Под Волгоградом сражаются с очагами бруцеллеза

06:05, Транспорт

Росавиация на ночь закрыла аэропорт Волгограда

05:35, Общество

Прощание с бойцом СВО Сергеем Быстровым пройдет в Котово под Волгоградом

04:35, Общество

С 9 октября в Волгоградской области начнется неделя дождей

02:25, Происшествия

В Волгограде за неделю поймали 15 пьяных водителей

01:45, Происшествия

В ХМАО нашли водителя, лихачившего на дороге в Волгограде

7 Окт, Здоровье

В Волгограде психолог Халаим подсказала, как пережить осеннюю хандру

7 Окт, Общество

Волгоградец Сергей Быстров из Котово погиб в зоне СВО

7 Окт, Криминал

Под Волгоградом полицейские раскрыли кражу трехлетней давности

7 Окт, ЖКХ

В Котово под Волгоградом включают тепло и отключают свет

7 Окт, Общество

Последний теплый день октября пообещали синоптики волгоградцам

7 Окт, ЖКХ
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

В 13 муниципалитетах Волгоградской области начали подачу тепла

7 Окт, Общество

ГИБДД нашла ямы и канавы в дорожной сети Краснослободска

7 Окт, Общество

Под Волгоградом на народные деньги поставят памятник участникам СВО

7 Окт, ЖКХ

Массовое отключение света в 7 районах Волгограда ожидается 8 октября

7 Окт, Происшествия

Иностранца в Волжском поймали на закладке 2 граммов метадона

7 Окт, Общество

400 тысяч рублей алиментов взыскали с волгоградца, прилетевшего из Египта

7 Окт, Криминал

295 тысяч рублей взыскал с саратовца суд под Волгоградом

Календарь