16+
Общество

Первый художественный фильм об СВО выходит на телеэкраны

Первый художественный фильм об СВО выходит на телеэкраны
Фото со съемок предоставлено организаторами

Съемки военной драмы «20/22» проходили в зоне СВО.

В четверг, 22 февраля, на телеэкраны выходит фильм «20/22». Это первое художественное кино о СВО. Фильм был снят в зоне проведения спецоперации.

Первыми 22 февраля фильм увидят зрители онлайн-платформы https://1tv.ru/. А 23 и 24 февраля в формате мини-сериала фильм покажет Первый канал. Фильм снят кинокомпанией BBG при поддержке Военкино, администрации Донецкой Народной Республики и Института развития Интернета (АНО «ИРИ»).

Режиссёр фильма – Андрей Симонов. В военной драме он показал события 2022 года. Картина покажет, как начиналась спецоперация, как ее воспринимали люди, на какие решения и жизненный выбор это их сподвигло.

В основе сюжета судьба двух молодых людей – Алисы (Дарья Кукарских) и Данилы (Аристарх Венес). Новость о начале СВО разделяет влюбленных: парень отправляется добровольцем в зону боевых действий, где уже проходит службу его брат, а девушка узнает о бомбежках в Киеве от своих украинских друзей и выступает против спецоперации. Все меняется, когда Данила перестает выходить на связь. Девушка отправляется искать любимого в зону СВО.

­ — «20/22» – это картина о любви. Потому что только во имя любви можно и ехать на Донбасс, и Родину защищать, как и семьи, меняя полностью свою жизнь. В этой картине случайных вещей нет. У нас не было съемочного конвейера, за что я опасался. Мы последовательно и точно снимали каждый эпизод. Сейчас вспоминаю и, мне кажется, мы до сих пор не понимаем, какого уровня работу, как и какой путь мы проделали… И где мы были, - рассказал актер Аристарх Венес.

Весной 2023 года фильм снимали в Мариуполе. Так что в объектив камер попали впечатляющие кадры города и образы его жителей. Также сцены снимали в Москве, Московской и Ростовской областях.

Главные и эпизодические роли в фильме исполняют молодые артисты, уже заявившие о себе в российском кинопрокате: Аристарх Венес, Дарья Кукарских, Владимир Карпук, Сергей Черданцев, Георгий Солодовник, Александр Югов, Алексей Шевченков и др. Во многих эпизодах принимали участие реальные участники СВО и жители Мариуполя. Также в съемках приняли участие военные корреспонденты Павел Чуприн и Семен Пегов, сыгравшие самих себя.

— В создании сценария принимал участие реальный боец отдельного гвардейского штурмового батальона «Сомали» с 2014 года Ринат Есеналиев. Он же сыграл одну из главных ролей в фильме, потому что правдиво исполнить то, что он написал, практически невозможно, - отметил режиссер картины Андрей Симонов. - По крайней мере, мы не нашли профессионального актера, который смог бы это сыграть достаточно жизненно, харизматично и достоверно. Благодаря этому нам удалось достичь нужного градуса достоверности фильма.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

09:30, ЖКХ

В Волгограде подрядчика фонда капремонта отправили в "черный список"

09:22, Здоровье

В РПН рассказали волгоградцам, работают ли народные методы против гриппа

09:18, Общество

Пенсии поднимут волгоградцам в декабре

08:54, Происшествия

Под Волгоградом пьяная 19-летняя девушка насмерть сбила велосипедистку

08:44, Криминал

Подрывнику из Волгограда грозит 28 лет колонии

08:28, Общество

В Волгограде суд наказал подрядчика за свалку в пойме реки

08:08, Общество

Под Волгоградом бездарных родителей лишили прав на выплаты бойца

07:17, Экономика

Волгоградских налоговиков поздравили с солидным юбилеем

06:55, Общество

Волгоградцы 19 ноября проснулись в Сталинграде

06:42, Общество

В Волгограде делегация ОДКБ возложила цветы к памятнику Сталину

06:18, Экономика

В Волгоградской области приняли закон об "упрощенке" для бизнеса

04:00, Общество

Что нельзя делать 19 ноября, в день Павла Ледостава

02:30, Общество

Волгоград снова станет Сталинградом 19 ноября

00:35, Общество

Волгоградцев предупреждают о штормовом ветре 19 ноября

18 Ноя, Общество

19 ноября волгоградцев могут ожидать порывы ветра до 20 м/с

18 Ноя, ЖКХ

В Волгограде ожидается массовое отключение света 19 ноября

18 Ноя, Общество

В Волгоградской области будут бороться с ИКТ-мошенничеством в учебных заведениях

18 Ноя, Общество

Волгоградская прокуратура проводит проверку качества водоснабжения по просьбе жильцов домов

18 Ноя, Инфраструктура

В Волгограде объявили аукцион на разработку проектной документации по ремонту моста через ВДСК

18 Ноя, Общество

Под Волгоградом потушили условный пожар на предприятии

Календарь