16+
Общество

Первокурсникам Волгоградского филиала РАНХиГС рассказали о противодействии проявлениям экстремизма

Первокурсникам Волгоградского филиала РАНХиГС рассказали о противодействии проявлениям экстремизма
Фото предоставлено антитеррористической комиссией Волгограда

17.05.2023 в Волгоградском институте управления – филиале РАНХиГС состоялась информационная встреча студентов с представителем Центра по противодействию экстремизму Главного управления Министерства внутренних дел России по Волгоградской области Павлом Щербаткиным.

В аудитории вуза собралось около 70 первокурсников юридического, экономического факультетов, факультета государственного и муниципального управления.

Эксперт рассказал студентам об основных видах экстремистских проявлений, о предусмотренной законодательством уголовной и административной ответственности за преступления и правонарушения экстремистского характера.

К числу последних относятся использование нацистской символики, высказывания, дискредитирующие вооруженные силы РФ, а также пропаганда радикальных форм религий.

Особое внимание было уделено рекомендациям по безопасному поведению в сети Интернет. Важно внимательно относиться к собственным публичным высказываниям в соцсетях, избегать просмотра материалов деструктивного содержания, не размещать на личных страницах информацию из подозрительных источников. Следует критически осмысливать сведения, распространяемые Телеграм-каналами и Ютуб, отметил специалист.

Эксперт ответил на вопросы молодых людей, рассказал об особенностях розыскной и аналитической работы Центра по противодействию экстремизму ГУ МВД России по Волгоградской области, поделился примерами из практики.

В ходе встречи студенты посмотрели тематические видеролики, изучили предложенные памятки и буклеты «Экстремизм – угроза обществу» и «Как не быть завербованным».

Отметим, что информационная встреча была организована при активном участии доцента кафедры социологии, общей и юридической психологии ВИУ РАНХиГС Светланы Хрипуновой в соответствии с планом адресной профилактической работы по предупреждению распространения идеологии терроризма на территории Волгограда на 2022-2023 годы, в рамках деятельности рабочей группы, созданной при антитеррористической комиссии Волгограда.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

11:23, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

900 тонн реагентов нанесли на дороги Волгограда

11:22, Происшествия

Более 800 раз выезжали по тревоге волгоградские росгвардейцы в праздники

11:14, Происшествия

В Волгограде горели дома и квартиры: в МЧС поделились сводкой за сутки

11:00, Происшествия

Несколько младенцев скончались в роддоме № 1 Новокузнецка

10:59, Происшествия

Полицейская машина протаранила три авто в Волгограде

10:54, Культура

Выставка советского искусства откроется в Волгограде

10:48, Общество

В Волжском не стало легендарного профессора Вячеслава Мейдера

10:45, Общество

В Волгоградской области умерла заслуженный учитель Надежда Ильичева

10:38, Инфраструктура

Открыто движение по новой дороге в Ворошиловском районе Волгограда

10:28, Транспорт

Аэропорт Волгограда перешел на усиленный режим работы

10:28, ЖКХ

391 засор ликвидировали за новогодние праздники в Волгограде

10:25, Происшествия

Риск прилетов БПЛА появился утром в Волгограде

10:23, Общество

17,5 млн достигает тираж газет в Волгоградской области

10:08, Происшествия

В Волгограде нашли 14 узбеков, фиктивно прописанных в нежилом доме

10:07, Общество

3 уровня опасности введены в Волгоградской области до 18:00 13 января

10:02, ЖКХ

УК оштрафовали на 300 тысяч рублей в Волгограде

09:51, Общество

Первая двойня 2026 года родилась в Волгоградском перинатальном центре

09:51, Происшествия

План «Ковер» ввели в аэропорту Волгограда

09:43, Общество

27% волгоградцев улучшили карьеру

09:42, Происшествия

Крупный пожар потушили в СНТ «Моторостроитель» под Волгоградом

Календарь