16+
Общество

Первокурсникам Волгоградского филиала РАНХиГС рассказали о противодействии проявлениям экстремизма

19 Май 18:10
Первокурсникам Волгоградского филиала РАНХиГС рассказали о противодействии проявлениям экстремизма
Фото предоставлено антитеррористической комиссией Волгограда

17.05.2023 в Волгоградском институте управления – филиале РАНХиГС состоялась информационная встреча студентов с представителем Центра по противодействию экстремизму Главного управления Министерства внутренних дел России по Волгоградской области Павлом Щербаткиным.

В аудитории вуза собралось около 70 первокурсников юридического, экономического факультетов, факультета государственного и муниципального управления.

Эксперт рассказал студентам об основных видах экстремистских проявлений, о предусмотренной законодательством уголовной и административной ответственности за преступления и правонарушения экстремистского характера.

К числу последних относятся использование нацистской символики, высказывания, дискредитирующие вооруженные силы РФ, а также пропаганда радикальных форм религий.

Особое внимание было уделено рекомендациям по безопасному поведению в сети Интернет. Важно внимательно относиться к собственным публичным высказываниям в соцсетях, избегать просмотра материалов деструктивного содержания, не размещать на личных страницах информацию из подозрительных источников. Следует критически осмысливать сведения, распространяемые Телеграм-каналами и Ютуб, отметил специалист.

Эксперт ответил на вопросы молодых людей, рассказал об особенностях розыскной и аналитической работы Центра по противодействию экстремизму ГУ МВД России по Волгоградской области, поделился примерами из практики.

В ходе встречи студенты посмотрели тематические видеролики, изучили предложенные памятки и буклеты «Экстремизм – угроза обществу» и «Как не быть завербованным».

Отметим, что информационная встреча была организована при активном участии доцента кафедры социологии, общей и юридической психологии ВИУ РАНХиГС Светланы Хрипуновой в соответствии с планом адресной профилактической работы по предупреждению распространения идеологии терроризма на территории Волгограда на 2022-2023 годы, в рамках деятельности рабочей группы, созданной при антитеррористической комиссии Волгограда.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

Читайте также

15:31, Общество

Клуб пожилых волгоградцев объединит спортивный фестиваль

15:22, Благоустройство

В Волгограде архитекторы "ВЯЗ" предложили план благоустройства улицы Островского

15:10, ЖКХ

В волгоградском поселке Солнечном монтируют пятидесятикилометровый водопровод

15:00, Общество

Семье камышанина Андрея Буцких, погибшего в СВО, передали орден Мужества

14:50, Криминал

В Волгограде оштрафовали кредитную организацию за грубое "выбивание" долгов

14:34, Общество

340 волгоградцев пожаловались приставам на коллекторов

14:29, Здоровье

В Тракторозаводском районе Волгограда капитально отремонтировали отделение поликлиники

14:16, Общество

Волгоградцев зовут на фестиваль «Звезды гостеприимства Поволжья-2023»

14:10, Общество

С 1 октября волгоградских хозяев гаражей ждут нововведения

13:56, Общество

В Волгограде удостоверение ветерану боевых действий выдадут в упрощенном порядке

13:55, Общество

В главном парке Волгограда отдыхающих научат акробатическим кульбитам

13:47, Происшествия

В Волгограде ищут свидетелей падения фанерной доски на голову прохожего

13:28, Здоровье

Фантомный класс с современными тренажерами появился в медуниверситете Волгограда

13:22, Спорт

Под Волгоградом бодибилдеры устроят соревнования

13:10, Криминал

Волгоградка пыталась обмануть государство на 150 тысяч рублей

13:09, Благоустройство

Скульптуры сказочных персонажей украсили территорию у ТЮЗа в Волгограде

13:02, Происшествия

Под Волгоградом самокатчик врезался в скорую, выезжавшую с АЗС

12:44, Общество

Волгоградцы семьями учат и повторяют правила безопасности на дорогах

12:41, Криминал

22-летняя телефонная аферистка обманула волгоградца при покупке КРС

12:39, Общество

Магнитная буря нагрянет в Волгоградскую область 22 сентября

Календарь