Общество

Период гона у сайгаков начался в парке «Эльтонский» под Волгоградом

Период гона у сайгаков начался в парке «Эльтонский» под Волгоградом
Фото предоставлено природным парком "Эльтонский"

Он длится в период с ноября по декабрь.

Подписывайтесь на наш канал в Дзене

Вы всегда будете в курсе событий

В природном парке "Эльтонский" Волгоградской области начался период гона у сайгаков.

В природном парке журналисты "Городских вестей" узнали, что период гона у сайгаков длится с ноября по декабрь. Неким толчком или катализатором к началу гона служат первые заморозки, после которых начинаются стычки между самцами и идет активное формирование гаремов.

- Самцы ведут борьбу за внимание самок, - рассказали в природном парке. - Сначала издают низкие звуки — хорканья: изгибают хобот в виде буквы S, напрягают его. Если другие самцы не отступают, сражаются на рогах. Победитель схватки получает внимание сразу нескольких самок.

Специалисты природного парка рассказали, что во время гона сайгаки сильно теряют в весе. Самцы в брачных церемониях перестают питаться, экологи говорят, что животные от этого не страдают, но могут ослабеть.