Женщина не могла добиться присвоения статуса из-за отсутствия документов.
Статус «Житель осажденного Сталинграда» присвоен 87-летней жительнице Волгограда Лидии Домбровской, которая не могла добиться присвоения статуса из-за отсутствия документов, сообщает прокуратура региона.
Установлено, что Лидия Домбровская вместе с родителями и старшей сестрой проживала в Сталинграде с рождения. Из архивных документов стало известно, что в июне 1941 года отец Лидии был призван в Красную Армию. В связи с этим семье было назначено пособие, включая выплаты на несовершеннолетних детей.
Сохранившаяся справка и другие собранные доказательства позволили прокуратуре обратиться в суд с заявлением, чтобы признать, что Лидия Домбровская находилась в Сталинграде с 23 августа 1942 года по 2 февраля 1943 года.
Заявление прокурора удовлетворено судом в полном объеме. В настоящее время прокуратурой района организовано надзорное сопровождение назначения заявительнице соответствующих выплат и льгот, — говорится в сообщении.
