16+
Общество

Педагог без работы не останется

Волгоградский социально-педагогический колледж — один из лучших по содействию в трудоустройстве

Хорошая новость для тех, кто решил связать свою судьбу с профессией педагога и поступить в Волгоградский социально-педагогический колледж. Вопреки распространенному мнению о том, что найти хорошую работу начинающему педагогу непросто, все выпускники ГАОУ СПО «ВСПК» трудоустраиваются, причем большинство из них к окончанию учебы уже имеют тесные контакты со своими будущими работодателями. Таков результат работы центра содействия трудоустройству студентов, который создан при колледже.

В центре внимания — трудоустройство

По итогам всероссийского мониторинга деятельности центров содействия трудоустройству за 2013 год, который проводился среди 692 служб учреждений среднего профессионального образования, центр ГАОУ СПО «Волгоградский социально-педагогический колледж» занял 12-е место в России — об этом на дне открытых дверей сообщила директор ГАОУ СПО «ВСПК» Галина Бирина.

Объем работы, которую проводят сотрудники центра с целью трудоустройства выпускников, внушительный. Это информирование студентов о состоянии рынка труда и помощь в подготовке самопрезентации; разработка методических материалов; регулярные публикации в СМИ о трудоустройстве выпускников; организация временной занятости студентов; организация ярмарок вакансий и специальностей, презентаций компаний, дней карьеры; взаимодействие с органами по труду и занятости населения. Разумеется, успех трудоустройства выпускника в первую очередь зависит от качества его профессиональной подготовки.

В Волгоградском социально-педагогическом колледже студенты получают знания по 14 специальностям (уникальная система обучения позволяет получать среднее, а затем и высшее образование). Уже после окончания первого курса студенты колледжа проходят практику в летних оздоровительных лагерях, на старших курсах — производственную практику в школах города и Волгоградской области. Объем производственной практики — 6 недель, в течение которых каждый студент проводит по 21—22 урока. Это достаточно для того, чтобы приобрести основные профессиональные навыки, адаптироваться к работе с детским коллективом. Итог пробных уроков — фестиваль педагогических идей. Студенты представляют конспекты открытых уроков, лучшие из них отбираются преподавателями колледжа, согласуются с городским департаментом образования, после чего студент получает право провести открытые уроки в незнакомом ему классе одной из школ города.

«Только что наш пятый курс вернулся с производственной практики, и у нас уже больше 10 заявок от работодателей, — замечает директор колледжа Галина Бирина. — Опыт показывает, что преддип-ломная практика — это самый надежный путь трудоустройства выпускников. Работодатели сразу замечают талантливых ребят и стараются привлечь их в свой коллектив. Многие студенты приехали к нам из разных районов области и хотят вернуться в свои родные школы уже в качестве специалистов, их тоже с нетерпением ждут. Результат работы по трудоустройству — 100-процентная занятость наших выпускников».


Деятельность коллектива колледжа получила высокую оценку министерства образования и науки Волгоградской области и организаторов Волгоградского образовательного форума-2014.

ГАОУ СПО «ВСПК» стало победителем в номинации «Научно-методическая и издательская деятельность образовательной организации» и награждено дипломом за I место.


Специалисты широкого профиля

Ежегодно в день открытых дверей актовый зал ГАОУ СПО «ВСПК» с трудом вмещает желающих узнать больше информации о колледже: образовательных программах, студенческой жизни, перспективах трудоустройства. Однако опыт проведения дней открытых дверей показывает, что большинство выпускников школ приходят уже с принятым решением поступить в Волгоградский социально-педагогический колледж, будущих абитуриентов интересуют правила приема и условия обучения.

В программе проведения дня открытых дверей — презентация ГАОУ СПО «ВСПК», экскурсия по колледжу, работа творческих площадок, выступление творческих коллективов и, конечно, индивидуальные консультации для абитуриентов и их родителей по выбору профессии.

Поступление в колледж на первый курс осуществляется на общедоступной основе с учетом среднего балла аттестата основной или средней школы. После окончания колледжа выпускники могут продолжить обучение в вузах по ускоренной программе.

Система дистанционного образования и тьюторское сопровождение позволяют студентам выстраивать индивидуальный образовательный маршрут в зависимости от предпочтений и интересов обучающихся.

Важное нововведение, реализуемое в колледже, — это дистанционные образовательные технологии, которые обеспечивают высокую динамичность образовательного процесса, возможность формировать индивидуальную образовательную траекторию студента, эффективно использовать современные методические приемы в обучении.

ГАОУ СПО «ВСПК» — активный участник федеральной целевой программы «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации» и победитель конкурса на соискание грантов, учрежденного Международным банком реконструкции и развития. С февраля 2014 г. коллектив колледжа успешно реализует проект «Разработка, апробация и реализация образовательного курса по финансовой грамотности для дошкольного образования Волгоградской области».

Студенты колледжа дополнительно к диплому имеют возможность получить свидетельство о дополнительной подготовке по смежным специальностям, что расширяет поле деятельности специалиста и повышает его конкуренто-способность на рынке труда.

В колледже создана уникальная система дополнительного образования по направлениям: художественно-эстетическое и спортивное воспитание, позволяющая студентам не только раскрыть свои способности и выбрать дело по душе, но и получить свидетельство руководителя самодеятельного коллектива и тренера-общественника по выбранному направлению.


Имея за плечами хорошую педагогическую практику, при содействии центра трудоустройства колледжа выпускники ГАОУ СПО «ВСПК» без проблем находят хорошую работу.


Интересную студенческую жизнь гарантируем!

За 30-летнюю историю колледжа подготовлено свыше 7000 специалистов для системы образования и других сфер деятельности. Конкурентоспособность на рынке труда выпускников ГАОУ СПО «ВСПК» обеспечена фундаментальными знаниями, практическим опытом, готовностью к инновационной деятельности. Воспитанники колледжа сегодня трудятся в различных городах России и ближнего зарубежья. Волгоградский социально-педагогический колледж пользуется высоким авторитетом в системе среднего профессионального образования и большой популярностью у выпускников школ Волгоградской области.

«Мы рады видеть молодежь в стенах нашего колледжа, — тепло приветствовала гостей на дне открытых дверей директор Галина Бирина. — У нас работает отличный коллектив преподавателей и обучается необыкновенно интересный коллектив студентов. Обучаясь в колледже, студенты не только получают отличные знания, приобретают профессиональные умения, но и живут насыщенной студенческой жизнью. Например, наш студенческий отряд — неоднократный победитель областного фестиваля трудовых студенческих отрядов «Студенческое лето» и областного конкурса программ по организации деятельности студотрядов в учебных заведениях Волгоградской области. Колледж известен своими творческими коллективами. Поступая к нам, ребята попадают в большую дружную семью, где учатся уважать и ценить друг друга. Все специальности, которые мы предлагаем, востребованные и привлекательные. Ждем вас, дорогие друзья!»

Ирина СЕРГЕЕВА.

ГАОУ СПО «ВСПК»

Адрес: 400094, г. Волгоград, ул. Кутузовская, 5. Проехать до остановки «Молодежный центр «Россия» (Жилгородок) трамваями № 5, 10, 12; маршрутным такси № 10, 10А, 33, 44, 49, 56, 65А, 98. Тел.: (8442) 58-72-16, 58-72-28.

Подробная информация на сайте: www.vspc34.ru

реклама

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

20:22, Общество

В Волгограде пройдут "Мужские игры"

19:36, Здоровье

80 волгоградцев подхватили смертельно опасный вирус

18:51, Общество

В Волгограде ищут специалистов со знанием английского языка на высокие оклады

18:00, Благоустройство

В Волгограде продолжают реконструкцию проспекта Металлургов

17:40, Общество

Великая среда: что можно и что нельзя делать в третий день Страстной недели

17:12, Происшествия

Массовая авария у "танцующего моста" под Волгоградом образовала пробку

16:41, Общество

Священник назвал людей, от которых Бог никогда не примет молитву

16:15, Общество

Погода на Пасху в Волгограде будет теплой, но облачной

15:48, Происшествия

В Волгограде обсуждают видео с подростками, разбившимися на электросамокатах

15:22, Общество

46% волгоградцев не сомневаются в принятых рабочих решениях

14:59, Благоустройство
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Губернатор Бочаров назвал задачи по развитию поймы реки Царицы в Волгограде

14:31, Общество

Священник назвал места в доме, где запрещено вешать иконы

14:09, Общество
Фото: Администрация Волгоградской области

Прогулку Александры Пахмутовой в сквере Волгограда показали на видео

13:51, Происшествия

Волгоградка убила знакомую ударом ножа в бедро

13:35, Происшествия

Волгограде мужчина на электросамокате попал под колеса «Тойоты Руни»

13:22, Общество
Фото: Администрация Волгоградской области

Александра Пахмутова в Волгограде прогулялась в сквере, названном в ее честь

12:54, Общество

Житель Камышина оштрафован за дискредитацию Вооруженных сил РФ

12:42, Общество

В Волгограде пройдет спортивный праздник, посвященный Первомаю и Дню Победы

11:51, Благоустройство

В центре Волгограда запустили фонтан между двумя вузами

11:43, Происшествия

Под Волгоградом в ДТП из-за собаки пострадали двое детей

Календарь