16+
Общество

Печка Емели и цветные блины: волгоградцев удивят на Масленицу

Печка Емели и  цветные блины: волгоградцев удивят на Масленицу
фото: Сергей Желтов/ "Городские вести"

С 6.00 до 18.00 1 марта рокадная дорога от ул. Калинина до примыкания к ул. Комсомольской станет пешеходной

Оранжевые, розовые и коричневые блины ждут гостей "Широкой Масленицы" в парке Царицынском в Волгограде 1 марта. Чтобы сделать блины цветными и более интересными, в них добавят натуральные красители на основе сока моркови, свеклы и порошка какао.

Чем еще удивят волгоградцев на Масленицу в центре города, рассказали в мэрии Волгограда. На главном городском празднике возле музея "Россия - моя история" гостей ждет пятичасовая программа с интерактивными развлечениями, мастер-классами, веселыми и познавательными конкурсами.

Начало ровно в полдень. А в 17 часов, уже под вечер, сожгут гигантское чучело Масленицы высотой 14,5 метра.

В этом году волгоградцев ожидает не только традиционный масленичный шест, на который нужно лезть за подарком. Участникам одного из конкурсов предложат примерить на себя роль Емели и обойти все препятствия на «русской печи». Другим нужно будет попасть необычными снарядами по необычным мишеням. Конкурсов на ловкость, силу и смекалку будет много.

Детей ждут веселые игры со скоморохами.

На нескольких площадках под названием «Волгоградское русское подворье», каждый из гостей праздника найдет себе развлечение по душе.

Там же будет проходить незабываемый банный праздник. Волгоградцы смогут увидеть работу лучших мастеров пара. На интерактивной площадке установят передвижную деревянную баню.

А на другой площадке установят русскую избу, хозяева которой предложат малышам попробовать чай из настоящего русского самовара, принять участие в забавных спортивных конкурсах и мастер-классах по рукоделию. Победители получат традиционные русские угощения – ватрушки, баранки, блины и конфеты.

Как сообщили в мэрии Волгограда, во время праздника будет приготовлено не менее трех тысяч самых разных блинов, а также ватрушек, пряников и других традиционных масленичных угощений.

На празднике будут выступать творческие, народные коллективы МУК ДК «Патриот» - образцовый хор ветеранов «Фронтовичка» и хор «Марьюшки». Украсят праздник и тематические фотозоны. Волгоградцы смогут сфотографироваться на фоне трехметрового самовара или рядом с двухметровым джинном из кувшина.

На время подготовки и проведения праздника с 06.00 до 18.00 1 марта проезжая часть рокадной дороги от ул. Калинина до примыкания к ул. Комсомольской станет пешеходной территорией.

Полная программа масленичных праздничных гуляний размещена на сайте администрации Волгограда: http://www.volgadmin.ru/d/list/ads/admvlg/i1256.


Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

01:25, Общество

Чего следует избегать 1 января, предупредили волгоградцев

31 Дек 2025, Общество

Волгоградцев в ночь на 1 января зовут в храм

31 Дек 2025, Общество

Какой будет погода в Волгоградской области 1 января, рассказали синоптики

31 Дек 2025, Общество

Волгоградцам повысили тарифы на мобильную связь и интернет

31 Дек 2025, Общество

Волгоградцев спасатели обязали надеть жилеты

31 Дек 2025, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Юных Волгоградцев на новогодние праздники ждут в Комсомольском саду

31 Дек 2025, Общество

Пожарные Волгоградской области перешли на режим повышенной готовности

31 Дек 2025, Общество

Волгоградцев предупреждают о новогодней схеме аферистов

31 Дек 2025, Общество

Какие основные изменения произойдут в жизни волгоградцев в 2026 году

31 Дек 2025, Общество

328 единиц техники обеспечивают проезд по автотрассам Волгоградской области

31 Дек 2025, Общество

О штрафах за использование пиротехнических изделий напомнили волгоградцам

31 Дек 2025, Общество

Что можно и нельзя делать 1 января ради своего благополучия

31 Дек 2025, Транспорт
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Электротранспорт Волгограда продлит работу в новогоднюю ночь

31 Дек 2025, Общество

Последняя ночь 2025 года прошла в Волгоградском регионе без беспилотной тревоги

31 Дек 2025, ЖКХ

Волгоградские управляющие компании будут дежурить в новогодние праздники

31 Дек 2025, Транспорт

Пять авиарейсов задерживаются в Волгограде

31 Дек 2025, Общество

О самых востребованных профессиях рассказали волгоградцам

31 Дек 2025, Общество

Волгоградцы откровенно высказались о праздничной рутине

31 Дек 2025, Общество

С 31 декабря в Волгоградской области открыли охоту на кабанов

31 Дек 2025, Общество

12,5 тыс. пар в Волгоградской области зарегистрировали свой брак

Календарь