16 апреля – четверг Светлой седмицы. Также у этого дня есть другие названия – Пасха мертвых и Навский четверг.
В этот день верующим все также нужно сходить в храм. В этот день можно писать записки об упокоении и ставить свечи за упокой умерших близких.
Можно вспомнить ушедших добрым словом, посмотреть их старые фото, поговорить о них. При этом чрезмерно придаваться мыслям о смерти нельзя. Посетить кладбище также лучше позже, на Радоницу.
Испеките пироги и блины. Пост закончился, можно порадовать себя любимыми блюдами. Если хотите приумножить добро, угостите вкусненьким соседей или друзей.
Побудьте в тишине и мире. Помолитесь, помолчите, подумайте о своей жизни. Не стоит излишне радоваться и громко смеяться в этот день. Также не стоит устраивать шумные вечеринки и застолья с большим количеством спиртного.
Не занимайтесь тяжелым физическим трудом, не устраивайте генеральную уборку и большую стирку.
Нельзя венчаться и жениться. Важные торжества лучше перенести на следующую неделю.
