16+
Общество

Парк поселка Нижний Тракторный получит новую жизнь

В Волгограде продолжается преображение парковых зон

В Тракторозаводском районе Волгограда, в поселке Нижний Тракторный, в парке ВГТЗ идут раскопки: поисковики поднимают останки защитников Сталинграда. Как только работы завершатся, воинов перезахоронят на мемориальном кладбище в Россошках.

Как сообщает ИА «Городские вести», после этого примут решение о том, как лучше всего благоустроить эту территорию.

В нашем городе в последние три года преображают парки, скверы. К примеру, новый облик приобрел парк Памяти в Тракторозаводском районе. Строители обновили тротуар, положили газон, установили поливочник, новое освещение, поставили удобные лавочки.

Привели в порядок еще один парк в этом районе. Речь идет о парке Аттракционов. Рабочие положили тротуарную плитку, поставили скамейки и фонари, высадили цветы. Более того, теперь местных жителей радует светодинамический фонтан. Этот парк выиграл в городском конкурсе «Лучший парк», получив на свое развитие из бюджета города 10 миллионов рублей. Эти деньги планируют вложить в новую современную сцену с освещением и возможностью подключения звуковой аппаратуры, новое тротуарное покрытие на прилегающих дорожках.

Преображение главных зеленых территорий дало возможность администрации района заняться заброшенными парками, которым не уделяли внимания много лет.

- Благодаря финансовой поддержке города и региона мы навели порядок на центральных зеленых территориях, сейчас у нас есть возможность обновить и те зоны, которые десятилетиями приходили в упадок. Сейчас администрация района рассматривает несколько вариантов по комплексному благоустройству всей территории парка в поселке Нижний Тракторный, в том числе с учетом пожеланий жителей и общественности, - рассказывает глава администрации Тракторозаводского района Игорь Романов.

- Прежде чем приступить к воссозданию парка, который традиционно является местом семейного отдыха и развлечений, необходимо завершить работу по перезахоронению останков павших бойцов, начатую еще в 1965 году,- отметила депутат Волгоградской городской Думы по Тракторозаводскому району Ирина Фомина.

В 60-х годах прошлого века по всей стране массово укрупняли кладбище и перезахоранивали останков павших воинов. По документам, которые сохранились, можно сказать, что останки бойцов 159-й ударной группы и 149-й стрелковой бригады, похороненные в парке ВГТЗ, перенесли на главную высоту страны в январе 1965 года. Но зимой провести тщательную экспедицию и поднять все останки было невозможно. Сейчас этим вместе занимаются поисковики, администрация района, комиссариат и неравнодушные граждане.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

10:12, Благоустройство
Фото: Администрация Волгограда

В Волгограде на ул.Комсомольской изменили движение

09:48, Происшествия

Пасхальный развод: мошенники крадут аккаунты волгоградцев через Telegram

09:26, Происшествия

2 ребенка погибли и 34 пострадали в ДТП с мототехникой: в Волгограде подвели итоги

09:06, Общество

Игорь Макаров возглавил Арбитражный суд Волгоградской области

08:48, Общество

Великая суббота-2025: строгие запреты и важные приметы 19 апреля

08:31, Общество

В Волгограде обсуждают опасную находку у планетария

08:03, Образование

Названы лучшие учитель и воспитатель Волгоградской области

07:37, Общество

20 внедорожников от волгоградцев отправились в зону СВО

07:15, Общество

Волгоградским студентам проиндексировали стипендии

02:30, Общество

В Волгоградской области ограничили скорость прокатных электросамокатов

01:05, Общество

Волгоградцам рассказали, как провести Великую субботу

18 Апр, Общество

Жара до +27º ждет волгоградцев 19 апреля

18 Апр, Происшествия

Волгоградцы обсуждают снаряд времен ВОВ, найденный у планетария

18 Апр, Культура

В Волгоградском музее Машкова проходит выставка «Защитникам Отечества посвящается»

18 Апр, Здоровье

Врач рассказала волгоградцам о Школе доноров

18 Апр, Образование

«Учителя года» и «Воспитателя года» определили в Волгоградской области

18 Апр, Общество

7,5 тысяч курсантов прошли подготовку в волгоградском центре «ВОИН»

18 Апр, Образование

В Волгограде наградили победителей конкурса сочинений «Без срока давности»

18 Апр, Общество

Волгоградским приставам теперь помогает бот «Полина»

18 Апр, Общество

Жители Суровикинского района присоединились к акции «Остановим огонь вместе»

Календарь