16+
Общество

Парк поселка Нижний Тракторный получит новую жизнь

В Волгограде продолжается преображение парковых зон

В Тракторозаводском районе Волгограда, в поселке Нижний Тракторный, в парке ВГТЗ идут раскопки: поисковики поднимают останки защитников Сталинграда. Как только работы завершатся, воинов перезахоронят на мемориальном кладбище в Россошках.

Как сообщает ИА «Городские вести», после этого примут решение о том, как лучше всего благоустроить эту территорию.

В нашем городе в последние три года преображают парки, скверы. К примеру, новый облик приобрел парк Памяти в Тракторозаводском районе. Строители обновили тротуар, положили газон, установили поливочник, новое освещение, поставили удобные лавочки.

Привели в порядок еще один парк в этом районе. Речь идет о парке Аттракционов. Рабочие положили тротуарную плитку, поставили скамейки и фонари, высадили цветы. Более того, теперь местных жителей радует светодинамический фонтан. Этот парк выиграл в городском конкурсе «Лучший парк», получив на свое развитие из бюджета города 10 миллионов рублей. Эти деньги планируют вложить в новую современную сцену с освещением и возможностью подключения звуковой аппаратуры, новое тротуарное покрытие на прилегающих дорожках.

Преображение главных зеленых территорий дало возможность администрации района заняться заброшенными парками, которым не уделяли внимания много лет.

- Благодаря финансовой поддержке города и региона мы навели порядок на центральных зеленых территориях, сейчас у нас есть возможность обновить и те зоны, которые десятилетиями приходили в упадок. Сейчас администрация района рассматривает несколько вариантов по комплексному благоустройству всей территории парка в поселке Нижний Тракторный, в том числе с учетом пожеланий жителей и общественности, - рассказывает глава администрации Тракторозаводского района Игорь Романов.

- Прежде чем приступить к воссозданию парка, который традиционно является местом семейного отдыха и развлечений, необходимо завершить работу по перезахоронению останков павших бойцов, начатую еще в 1965 году,- отметила депутат Волгоградской городской Думы по Тракторозаводскому району Ирина Фомина.

В 60-х годах прошлого века по всей стране массово укрупняли кладбище и перезахоранивали останков павших воинов. По документам, которые сохранились, можно сказать, что останки бойцов 159-й ударной группы и 149-й стрелковой бригады, похороненные в парке ВГТЗ, перенесли на главную высоту страны в январе 1965 года. Но зимой провести тщательную экспедицию и поднять все останки было невозможно. Сейчас этим вместе занимаются поисковики, администрация района, комиссариат и неравнодушные граждане.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

10:21, Происшествия

Водитель без прав погиб в лобовом ДТП под Волгоградом

10:20, Общество

В ВТБ рассказали, что инвесторам нужно сделать до Нового года

10:17, Общество

За разлив сточных вод рядом с Волгоградом предприятие заплатит почти 3 млн рублей

10:15, Общество

Волгоградцы могут перейти на 6-часовой рабочий день

10:01, Общество

Волгоградцы, увольняясь с работы, стараются найти себе замену

09:58, Происшествия

Двух военнослужащих похоронят в Котово

09:55, Общество

В Волгограде сообщили о штрафе 250 тыс. за неуплату экосбора

09:47, Образование

Названы дни, когда в волгоградских школах дадут последние звонки для выпускников

09:37, ЖКХ

В Волгограде назвали простой способ снизить платежи за ЖКУ в январе

09:35, Общество

120 тыс. домовладений в Волгоградской области посетили пожарные

09:28, Общество

Град выпал на юге Волгограда

09:18, Общество

12,4 тыс. тонн подсолнечного шрота отправили за границу из Волгоградской области

09:18, Здоровье

Самый опасный для возникновения астмы возраст назвали в Волгограде

09:17, Общество

Волгоградцы ищут пропавшего Максима Цыганкова

09:06, Общество

В районе Волгоградской области увековечили память двух героев

09:05, Экономика

Известного производителя хлеба оштрафовали на 250 тысяч рублей

08:57, Общество

Цены на помидоры и бананы обвалились в Волгограде

08:45, Транспорт

Новый скачок цен на АЗС зафиксировали в Волгограде

08:22, Транспорт

В аэропорту Волгограда из-за БПЛА в Москве задерживают рейсы

08:16, Общество

Магнитная буря обрушилась на Волгоград 11 декабря

Календарь