16+
Общество

Парк поселка Нижний Тракторный получит новую жизнь

В Волгограде продолжается преображение парковых зон

В Тракторозаводском районе Волгограда, в поселке Нижний Тракторный, в парке ВГТЗ идут раскопки: поисковики поднимают останки защитников Сталинграда. Как только работы завершатся, воинов перезахоронят на мемориальном кладбище в Россошках.

Как сообщает ИА «Городские вести», после этого примут решение о том, как лучше всего благоустроить эту территорию.

В нашем городе в последние три года преображают парки, скверы. К примеру, новый облик приобрел парк Памяти в Тракторозаводском районе. Строители обновили тротуар, положили газон, установили поливочник, новое освещение, поставили удобные лавочки.

Привели в порядок еще один парк в этом районе. Речь идет о парке Аттракционов. Рабочие положили тротуарную плитку, поставили скамейки и фонари, высадили цветы. Более того, теперь местных жителей радует светодинамический фонтан. Этот парк выиграл в городском конкурсе «Лучший парк», получив на свое развитие из бюджета города 10 миллионов рублей. Эти деньги планируют вложить в новую современную сцену с освещением и возможностью подключения звуковой аппаратуры, новое тротуарное покрытие на прилегающих дорожках.

Преображение главных зеленых территорий дало возможность администрации района заняться заброшенными парками, которым не уделяли внимания много лет.

- Благодаря финансовой поддержке города и региона мы навели порядок на центральных зеленых территориях, сейчас у нас есть возможность обновить и те зоны, которые десятилетиями приходили в упадок. Сейчас администрация района рассматривает несколько вариантов по комплексному благоустройству всей территории парка в поселке Нижний Тракторный, в том числе с учетом пожеланий жителей и общественности, - рассказывает глава администрации Тракторозаводского района Игорь Романов.

- Прежде чем приступить к воссозданию парка, который традиционно является местом семейного отдыха и развлечений, необходимо завершить работу по перезахоронению останков павших бойцов, начатую еще в 1965 году,- отметила депутат Волгоградской городской Думы по Тракторозаводскому району Ирина Фомина.

В 60-х годах прошлого века по всей стране массово укрупняли кладбище и перезахоранивали останков павших воинов. По документам, которые сохранились, можно сказать, что останки бойцов 159-й ударной группы и 149-й стрелковой бригады, похороненные в парке ВГТЗ, перенесли на главную высоту страны в январе 1965 года. Но зимой провести тщательную экспедицию и поднять все останки было невозможно. Сейчас этим вместе занимаются поисковики, администрация района, комиссариат и неравнодушные граждане.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

19:15, Происшествия

Сотруднице почты под Волгоградом грозит до 6 лет тюрьмы за присваивание чужих товаров

18:55, Происшествия

Жительница Волгоградской области обратилась за помощью к главе СК

18:35, Происшествия

Печь стала причиной пожара в доме под Волгоградом

18:15, Происшествия

Мужчина в Волгоградской области получил тюремный срок за неуплату алиментов

17:58, Общество

Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет увеличилось для волгоградцев

17:51, Необычное

Огни большого города: смотрим на бликующий зимний Волгоград

17:44, Спорт

10 медалей завоевали волгоградские боксеры на турнире в Тамбове

17:42, Общество

В Волгоградской области пенсионерка добилась перерасчета пенсии

17:36, Экономика

В Волгограде подорожал бензин и дизельное топливо

17:30, Спорт

Максимально жестокий матч устроили гандболистки в Волгограде

17:18, Общество

39% российских компаний в автоматизации бизнес-процессов используют искусственный интеллект

17:16, Общество

Волгоградские студенты массово присоединяются к флэшмобу

17:02, Общество

Александр Игнатченко назначен зампредседателя облкомказачества

16:40, Общество

Сталинградская битва в датах: оборонительный период

16:39, Благоустройство
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Дендрарий Красноармейского района Волгограда готовится к новому сезону

16:36, Общество

Алкоголик лишился прав под Волгоградом

16:14, Культура

10 рисунков известного графика покажут в музее Волгограда

16:01, Общество

Первый в России ИИ-агент Сбера для ProcessMining поможет анализировать сотни миллионов событий в месяц

15:58, Происшествия

В Волгограде ИП заставили заплатить налоги на сумму 6,5 млн рублей

15:54, Спорт

Волгоградские футболисты поздравили Евгения Алдонина

Календарь