16+
Общество

Памятную стелу на месте первой установки НПЗ открыли в Волгограде

Памятную стелу на месте первой установки НПЗ открыли в Волгограде
Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

Первый бензин в городе получили больше 60 лет назад.

Сегодня, во вторник, 27 августа, на территории Волгоградского нефтеперерабатывающего завода в торжественной обстановке открыли памятную стелу. Мемориал появился на месте первой установки АВТ-4, где в 1957 году получили первый бензин. Участниками церемонии в Красноармейском районе города-героя стали губернатор Андрей Бочаров и президент ПАО «ЛУКОЙЛ» Вагит Алекперов, который сейчас находится в Волгограде.

«ЛУКОЙЛ» – один из крупнейших инвесторов Волгоградской области. Между регионом и компанией успешно действуют соглашения о совместных программах развития как в экономической, так и в социальной сферах. И в ходе рабочей встречи глава региона и руководитель одной из крупнейших российских организаций обсудили инвестпроекты, пообщались с сотрудниками предприятия. Так, на Волгоградском нефтеперерабатывающем заводе возведут три новые установки. Общая стоимость работ и оборудования – 20 млрд рублей. В планах запустить их уже в конце 2020-го – начале 2021 года.

Добавим, развитие промышленного потенциала Волгоградской области выступает приоритетом в работе региональной власти. С 2014-го по июль этого года в регионе ввели в эксплуатацию 53 новых объекта. За пять лет объем промпроизводства увеличился почти вдвое, и по итогам 2018 года показатель впервые превысил 1 трлн рублей. До 2030-го в области планируют реализовать еще 51 инвестиционный проект на общую сумму 505 млрд рублей.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

02:55, Общество

7 ошибок в холодильнике: из-за них еда портится раньше срока

01:30, Происшествия

Грузовик задел телетрап: прокуратура проверяет аэропорт Волгограда

7 Янв, Происшествия

Атака БПЛА 7 января: Бочаров сообщил о повреждении домов под Волгоградом

7 Янв, Общество

Магнитный шторм в январе: названы самые тяжелые даты

7 Янв, Общество

696 полицейских обеспечивали порядок на Рождественский сочельник в Волгоградской области

7 Янв, Общество

Краснокнижных пеликанов заметили в Волгоградской области

7 Янв, Общество

Рождественская ночь в Волгоградской области прошла без ЧП

7 Янв, Общество

Ушел из жизни Александр Субботин, бывший заместитель главы Волгограда

7 Янв, Общество

Народные приметы 8 января: что нельзя делать в Собор Пресвятой Богородицы

7 Янв, Общество

Волгоградские подростки получили новые права при трудоустройстве

7 Янв, Общество

Под Волгоградом простятся с бойцом СВО Вадимом Артеменко

7 Янв, Общество

Андрей Бочаров поздравил епископов Елисея и Иоанна с Рождеством

7 Янв, Общество

Аэропорт Волгограда ввел временные ограничения на рейсы 7 января

7 Янв, Общество

Андрей Бочаров поздравил с Рождеством владыку Германа

7 Янв, Здоровье

Врач назвала способы снизить ментальную усталость за праздники

7 Янв, Общество
Фото: Матвей Горбунов/"Городские вести"

150 человек вышли на старт: Рождественский забег прошел в Волгограде

7 Янв, Общество

Плотный туман окутал Волгоград

7 Янв, Общество

В Волгограде показали космическую «Рождественскую елку» NGC 2264

7 Янв, Общество

Новая площадка для ветеранов: реабилитацию расширяют в Волгограде

7 Янв, Общество

Аврора и Ефим: необычные имена новорожденных в Камышине

Календарь