16+
Общество

Памятник Дзержинскому восстановят на севере Волгограда

5 Сен 2023 18:24, видео, 1 фото

Памятник является объектом культурного наследия.

Видео: Администрация Волгограда

В Тракторозаводском районе Волгограда специалисты подрядной организации занимаются восстановлением памятника Феликсу Дзержинскому.

Со ссылкой на администрацию областной столицы журналисты "Городских вестей" сообщают, что уже демонтирована облицовка постамента, а сама скульптура со своего привычного места перед одноименной площадью "переехала" на базу МБУ «ЖКХ Тракторозаводского района», где сотрудники лицензированной компании приведут памятник в порядок. Скульптуру очистят от следов атмосферных воздействий и покроют специальным защитным составом.

- Подрядчику предстоит практически заново оборудовать железобетонную основу постамента и цоколя памятника, так как за десятилетия эксплуатации он получил повреждения и нуждается в капитальном обновлении, - прокомментировали в мэрии. - Затем рабочие приведут в порядок облицовку мемориала и вновь установят на постамент скульптуру Феликса Эдмундовича Дзержинского.

Памятник, посвященный советскому государственному и партийному деятелю Ф. Э. Дзержинскому, был установлен в 1936 году. Позже его именем назвали площадь, где в настоящее время и возвышается объект культурного наследия. Мемориал представляет собой пятиступенчатый стилобат из плит серого гранита, на который установлены постамент в форме усеченной пирамиды и бронзовая скульптура Ф. Э. Дзержинского высотой более 4 метров. Авторы проекта памятника – скульптор С. Меркуров, архитектор – Д. Ершова.

К слову, в Волгограде до конца текущего года планируется обновить в общей сложности около 40 мемориалов. В северной части областной столицы, в Тракторозаводском районе, будут восстановлены башни танков Т-34 на постаменте - элементы памятника «Передний край обороны г. Сталинграда в 1942 - 1943 гг.», установленных на ул. Николая Отрады, ул. Колумба, ул. Тракторостроителей.

В планах муниципалитета - приведение в порядок памятного знака в честь рабочих-ополченцев тракторного завода. Он находится вблизи места пересечения проспекта им. В. И. Ленина и автодороги, ведущей на пос. Нижний Тракторный.

Фото: Администрация Волгограда
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

03:25, Происшествия

В Волгограде в ДТП пострадала 3-летняя девочка

01:05, Общество

Волгоградцам рассказали, как выйти на пенсию раньше срока

7 Дек, ЖКХ

Четыре района Волгограда останутся без света 8 декабря

7 Дек, Криминал

Под Волгоградом поймали астраханца, провозившего наркотики

7 Дек, Общество

Жители Волгоградской области могут ожидать больше снега на следующей неделе

7 Дек, Общество

Чего не стоит делать 8 декабря, чтобы уберечь здоровье

7 Дек, ЖКХ

В Волгограде ожидается отключение холодной воды 8 декабря

7 Дек, Общество

Под Волгоградом провели рейд среди лиц, склонных к преступлениям

7 Дек, Общество

Волгоградцев предупреждают о вредоносных программах под видом новогодних открыток

7 Дек, Общество

Иван, Ратибор, Аполлинария: какие имена давали новорожденным в ноябре

7 Дек, Общество

На посту ДПС под Волгоградом прошли массовые проверки водителей

7 Дек, Общество

В ближайшие дни в Волгоградской области ожидается снег

7 Дек, Общество

Волгоградцам рассказали, какой отпуск может оформить папа при рождении ребенка

7 Дек, Происшествия

В Волгограде произошло ДТП между ВАЗом и «Ладой»

7 Дек, Общество

Волгоградцев предупреждают об опасностях при покупке красной икры с рук

7 Дек, Общество

Волгоградцев ожидает магнитная буря 8 декабря

7 Дек, Общество

Волгоградские представители РПЦ провели беседу с малолетними правонарушителями

7 Дек, Общество

Волгоградская прокуратура проверила жалобы жителей на шум от строительства электростанции

7 Дек, Общество

Волгоградцев предупреждают об изморози 8 декабря

7 Дек, Происшествия

Под Волгоградом в пожаре погибла женщина

Календарь