16+
Общество

Памятник Дзержинскому восстановят на севере Волгограда

5 Сен 2023 18:24, видео, 1 фото

Памятник является объектом культурного наследия.

Видео: Администрация Волгограда

В Тракторозаводском районе Волгограда специалисты подрядной организации занимаются восстановлением памятника Феликсу Дзержинскому.

Со ссылкой на администрацию областной столицы журналисты "Городских вестей" сообщают, что уже демонтирована облицовка постамента, а сама скульптура со своего привычного места перед одноименной площадью "переехала" на базу МБУ «ЖКХ Тракторозаводского района», где сотрудники лицензированной компании приведут памятник в порядок. Скульптуру очистят от следов атмосферных воздействий и покроют специальным защитным составом.

- Подрядчику предстоит практически заново оборудовать железобетонную основу постамента и цоколя памятника, так как за десятилетия эксплуатации он получил повреждения и нуждается в капитальном обновлении, - прокомментировали в мэрии. - Затем рабочие приведут в порядок облицовку мемориала и вновь установят на постамент скульптуру Феликса Эдмундовича Дзержинского.

Памятник, посвященный советскому государственному и партийному деятелю Ф. Э. Дзержинскому, был установлен в 1936 году. Позже его именем назвали площадь, где в настоящее время и возвышается объект культурного наследия. Мемориал представляет собой пятиступенчатый стилобат из плит серого гранита, на который установлены постамент в форме усеченной пирамиды и бронзовая скульптура Ф. Э. Дзержинского высотой более 4 метров. Авторы проекта памятника – скульптор С. Меркуров, архитектор – Д. Ершова.

К слову, в Волгограде до конца текущего года планируется обновить в общей сложности около 40 мемориалов. В северной части областной столицы, в Тракторозаводском районе, будут восстановлены башни танков Т-34 на постаменте - элементы памятника «Передний край обороны г. Сталинграда в 1942 - 1943 гг.», установленных на ул. Николая Отрады, ул. Колумба, ул. Тракторостроителей.

В планах муниципалитета - приведение в порядок памятного знака в честь рабочих-ополченцев тракторного завода. Он находится вблизи места пересечения проспекта им. В. И. Ленина и автодороги, ведущей на пос. Нижний Тракторный.

Фото: Администрация Волгограда
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

07:13, Транспорт

В Волгограде закрытый на ночь аэропорт вернулся к работе

06:56, Общество

Генпрокурор встретился с волгоградскими бизнесменами

06:32, Общество

Путин поднимет страховые пенсии волгоградцам на 7,6%

06:18, Общество

В Петрове Вале жильцы вернулись в дом после ЧП

04:05, Общество

Волгоградцев предупреждают о желтом уровне погодной опасности 12 декабря

02:40, Общество

Что нельзя делать 12 декабря, в день Парамона Зимоуказателя

00:35, Общество

Два жителя Волгоградской области погибли на СВО

11 Дек, Общество

Волгоградцев ожидает дождь и снег 12 декабря

11 Дек, ЖКХ

В двух районах Волгограда отключат свет 12 декабря

11 Дек, Общество

Волгоградские полицейские рассказали студентам о мошенничестве в интернете

11 Дек, Общество

Под Волгоградом продолжается проверка после инцидента с отравлением в конном клубе

11 Дек, Общество

Волгоградцам рассказали, что делать при нарушении маркетплейсом прав покупателей

11 Дек, Общество

Генпрокурор РФ Александр Гуцан встретился с предпринимателями Волгоградской области

11 Дек, Происшествия

В пострадавший дом в Петровом Вале под Волгоградом вернулись жители двух подъездов

11 Дек, Культура

Центр развития школьных и студенческих театров начал работу в Волгоградском ТЮЗе

11 Дек, Общество

Рядом с Волгоградом птицефабрика испортила воздух

11 Дек, Криминал

Под Волгоградом 16-летний парень получил срок за сбыт наркотиков

11 Дек, Происшествия

Две фуры столкнулись на заснеженной трассе под Волгоградом

11 Дек, Общество

Более 30 тонн гуманитарного груза отправили из Волжского в зону СВО

11 Дек, Происшествия

Четыре человека, включая ребенка, в больнице в Петровом Вале

Календарь