16+
Общество

Память одиннадцати Героев России увековечили в Волгоградской области

Память одиннадцати Героев России увековечили в Волгоградской области
Фото РИАЦ предоставлено АВО

В Калачевском районе появилась новая аллея.

В Волгоградской области увековечили память одиннадцати Героев России. Аллея Славы в их честь появилась в поселке Пятиморск Калачевского района.

Как сообщает ИА «Городские вести» со ссылкой на пресс-службу администрации Волгоградской области, на открытии памятного места приехали семьи участников локальных конфликтов, получивших высокую награду, друзья, товарищи и сослуживцы.

- Сегодня, в год 75-летия Сталинградской победы, а ее начало было заложено здесь, на легендарной калачевской земле, мы открываем аллею Героев России, - сказал Александр Блошкин. - Это дань памяти тем людям, которые ценой своей жизни выполнили воинский долг. Они были и будут примерами мужества и героизма, на которых мы воспитываем молодежь.

Напомним, в 2018 году Волгоградская область и Калачевский район стали центрами проведения всероссийских торжеств, посвященных юбилею Сталинградской победы. Оказанная федеральная и региональная поддержка дала новый импульс для развития территории - в рамках подготовки к значимой дате реализовали инфраструктурные проекты в социальной, транспортной сферах, появились новые благоустроенные общественные пространства.

Большое внимание уделяется сохранению исторической памяти и увековечиванию подвигов героев. В центре Калача-на-Дону по просьбе ветеранов установлена стела «Город воинской славы». Эту работу активно поддержали бизнес-сообщество, трудовые коллективы различных организаций и ведомств. Так, с участием филиала ФБУ «Администрация «Волго-Дон»» на территории парка Истории государства Российского создали аллею Героев России. Ее строительство шло поэтапно - сначала здесь установили монумент воинам - участникам локальных конфликтов, благоустроили территорию, провели озеленение — высадили деревья и кустарники, выращенные в местном питомнике.

Вторым этапом стала установка одиннадцати бронзовых скульптур. Денис Ветчинов, Анатолий Легкий, Ряфагат Хабибуллин, Роман Филиппов, Марат Ахметшин, Владимир Чабанов, Олег Ильин, Александр Маргелов, Андрей Совгиренко, Ахмед Котиев, Александр Калинин - все они принимали участие в разных вооруженных конфликтах и проявили мужество и героизм при исполнении служебного долга. Каждый удостоен высоких государственных наград, девять из них — посмертно.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

Читайте также

14:14, Общество

В Волжском устроили зимнее купание в реке

13:49, Происшествия

Мошенники лишили средств 27-летнюю волгоградку

13:26, Происшествия

В Волгоградской области задержаны двое за хранение "запрещенки"

13:02, Общество

Макарьев день: что нельзя делать 1 февраля категорически

12:34, Происшествия

Смертельная авария произошла в Волгоградской области

12:18, Происшествия

21-летнюю волгоградку, занимавшуюся нехорошим, задержали

12:02, Здоровье

На прием к врачу волгоградцы могут записаться через MAX

11:45, Общество

Колесо обозрения демонтировали и вывезли из главного парка Волгограда

11:21, Общество

Гонку смелых проведут в Волгоградской области

10:55, Транспорт

Ограничение движения на трассе в Волгоградской области отменили

10:40, Общество

О магнитных бурях 31 января в Волгоградском регионе сообщают ученые

10:18, Образование

9642 выпускника Волгоградской области написали итоговое сочинение

10:07, Общество

Как правильно выбрать ювелирные украшения, подсказали волгоградцам

09:47, ЖКХ

Два района Волгограда останутся без воды 31 января и 1 февраля

09:20, Общество

В Волгоградской области матери погибшего бойца прокурор помог вернуть 750 тысяч рублей

09:10, Спорт

В Волжском устроят гонки на квадроциклах

08:40, Здоровье

В Волгоградской области хирурги пересадили сердце коллеге

08:15, Происшествия

Сорокаоднолетнего волгоградца ищут с 12 января

07:40, Транспорт

Дополнительные электрички отменили 31 января между Волгоградом и Волжским

07:10, Общество

О погоде 31 января в Волгограде рассказали синоптики

Календарь