16+
Общество

Памятник Алексею Бересту переустановят на законное место

Волгоград, 10 июля. Вчера в администрации Кировского района на повторном заседании комиссии принято решение о демонтаже самовольно установленных металлических конструкций на набережной им. Владимира Высоцкого. Землепользователям предложено в двухмесячный срок добровольно освободить земельные участки от незаконно размещенных нестационарных объектов. Находящийся на территории набережной памятник участнику Великой Отечественной войны Алексею Прокопьевичу Бересту комиссия предлагает переустановить на другое место, которое будет определено в установленном законом порядке, сообщили в пресс-службе мэрии областного центра.

Администрацией Кировского района совместно с комитетом земельных ресурсов и департаментом по промышленности и торговле городской администрации был установлен факт незаконного размещения на набережной им. Владимира Высоцкого нескольких нестационарных объектов, в том числе четырех металлических конструкций в форме крестов. Кроме того, в районную и городскую администрации неоднократно поступали обращения жителей с требованием наведения порядка на набережной. Комиссия по решению вопросов о демонтаже (переносе) самовольно установленных нестационарных объектов на территории Кировского района несколько раз рассматривала данный вопрос.

На повторном заседании комиссия по решению вопросов о демонтаже (переносе) самовольно установленных нестационарных объектов на территории Кировского района вновь рассмотрела указанный вопрос. Представитель землепользователя так и не смогла представить необходимые документы, согласно которым на набережной появились в качестве «объектов благоустройства» металлические кресты. Комиссией было принято решение о демонтаже 4 металлических конструкций и предложено землепользователям в добровольном порядке в двухмесячный срок освободить набережную от указанных объектов или разместить их на законных участках.

‑ Что касается размещенного на набережной памятника герою Великой Отечественной войны Алексею Прокопьевичу Бересту, то мы предлагаем перенести его в другое достойное место, которое будет отведено на законных основаниях, чтобы жители и гости города-героя могли почтить память одного из советских солдат, водрузивших знамя над Рейхстагом в мае 1945 года», ‑ говорит глава районной администрации Александр Невструев. ‑ Районная администрация и районный Совет ветеранов готовы в дальнейшем взять шефство над памятником на себя.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

13:55, Общество

Торжества по случая Дня защитника Отечества проходят по всей Волгоградской области

13:25, Спорт

Под Волгоградом отменили хоккейный турнир

13:05, Общество

Сколько холостых мужчин в Волгоградской области, сообщает статистика

12:46, Общество

179 единиц спецтехники вывели на дороги Волгоградской области

12:25, Спорт

Моржи из Волгоградской области массово облились водой на морозе

12:00, Общество
Фото: Данил Савченко / "Городские вести"

Глава Волгограда Владимир Марченко возложил цветы на Мамаевом Кургане

11:46, Общество

Волгоградские спасатели присоединились ко Всероссийскому челленджу

11:35, Общество

Дикие утки свободно гуляют по Волгограду

11:10, Общество

В Волгограде объявили желтый уровень погодной опасности

10:45, Общество

Губернатор Андрей Бочаров в День защитника Отечества возложил цветы на главной высоте России

10:45, Общество

В Волгограде ожидается наплыв туристов 23 февраля

10:20, Общество

Вишневую аллею высадят в волгоградском ЦПКиО

10:00, Общество

В Волгоград прибыла Казанская икона Божией Матери из Витебской епархии

09:35, Происшествия

На дорогах Волгоградской области за сутки задержали 17 пьяных водителей

09:15, Общество
Фото: администрация Волгограда

В Волгограде непогоду встретили во всеоружии

09:05, Происшествия

За Волгой под Волгоградом вспыхнул пожар

08:40, Общество

Двух новых судей в Волгограде назначил Владимир Путин

08:10, Общество

9271 рубль составляет в Волгограде размер социального пособия на погребение

07:40, Происшествия

В Волгограде вторую неделю ищут Андрея Сударикова

07:10, Общество

О погоде в Волгограде 23 февраля сообщили синоптики

Календарь