16+
Общество

От пилотов до стоматологов: кого сегодня поздравлять?

От пилотов до стоматологов: кого сегодня поздравлять?Самолет
Фото: Сергей Желтов / "Городские вести"

9 февраля отмечается два профессиональных праздника.

Сегодня празднуется День гражданской авиации. В этот день в 1923 году в СССР было принято постановление «Об организации Совета по гражданской авиации». Первым авиамаршрутом был «Москва – Нижний Новгород». Параллельно появились ещё две структуры – общество добровольного воздушного флота («Добролёт») и Главное управление воздушного флота, в задачи которого входил технический надзор за самолётами гражданской авиации.

Знаковым для советской и российской авиации стал 1932 год, когда у неё появились флаг, форма и знаки отличия. Кроме того, в тот же год отрасль получила название «Аэрофлот», используемое и по сей день.

В день гражданской авиации поздравления принимают пилоты, бортпроводники, бортинженеры, авиадиспетчеры и другие работники этой сферы.

Ещё один праздник, отмечаемый сегодня, – Международный день стоматолога. Его история уходит корнями аж в III век. По легенде, 9 февраля 249 года бросилась в огонь не выдержавшая пыток Аполлония – дочь александрийского чиновника, отказавшаяся отречься от христианства. В дальнейшем её причислили к лику святых, после чего люди стали замечать, что молитвы святой Аполлонии помогают от зубной боли. Именно с этим связана дата, выбранная в качестве праздника зубных врачей.

Интересно, что первые прототипы бормашин существовали ещё 9 тысяч лет назад – такие выводы сделали археологи, которые обнаруживали в найденных зубах идеальных отверстий, похожих на современные.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

15:44, Спорт

«Ротор» покинул Кирилл Никишин

15:38, Культура

Музей Сталинградской битвы вошел в топ-5 российских музеев

15:30, Общество

Волгоградцам напомнили о профилактике бруцеллеза

15:27, Общество

Кто и как выйдет на пенсию в 2026 году, уточнили волгоградцам

15:26, Общество

Сбер: туристы потратили рекордные 80,7 млрд рублей на путешествия по России в новогодние праздники

15:24, Происшествия

Иномарка и велосипед столкнулись в Волгограде

15:22, Общество

Выигрыш и подарки волгоградцев под контролем: началась налоговая кампания

15:02, Происшествия

МВД предупредило: мошенники создают фейковые рабочие чаты

14:58, Здоровье

Врач назвал ужасно опасный симптом, который может лишить жизни

14:56, Транспорт

Названы продукты, которые волгоградцы чаще всего заказывали к поезду

14:41, Происшествия

Наехал и уехал: суд наказал водителя иномарки в Волгограде

14:39, Образование

В Волгоградской области состоится спартакиада учащихся колледжей и техникумов

14:30, Происшествия

Камышанин Дмитрий Белкин погиб на СВО

14:23, Происшествия

Автобус вспыхнул утром в Волжском

14:22, Спорт

«Ротор» выразил соболезнования в связи с кончиной тренера Бориса Игнатьева

14:17, Общество

Ночь Гарри Поттера в Волгограде: фестиваль пройдет 1 февраля

14:08, Общество

«Выстрел памяти» прогремит на Мамаевом кургане в Волгограде 2 февраля

13:58, Общество

МЧС: экстремальный мороз ждет Волгоградскую область

13:57, Общество

Весна или осень: названы лучшие периоды для поиска работы в Волгограде

13:50, Спорт

«Ротор-2» подписал Михаила Семененко

Календарь