16+
Общество

От пилотов до стоматологов: кого сегодня поздравлять?

От пилотов до стоматологов: кого сегодня поздравлять?Самолет
Фото: Сергей Желтов / "Городские вести"

9 февраля отмечается два профессиональных праздника.

Сегодня празднуется День гражданской авиации. В этот день в 1923 году в СССР было принято постановление «Об организации Совета по гражданской авиации». Первым авиамаршрутом был «Москва – Нижний Новгород». Параллельно появились ещё две структуры – общество добровольного воздушного флота («Добролёт») и Главное управление воздушного флота, в задачи которого входил технический надзор за самолётами гражданской авиации.

Знаковым для советской и российской авиации стал 1932 год, когда у неё появились флаг, форма и знаки отличия. Кроме того, в тот же год отрасль получила название «Аэрофлот», используемое и по сей день.

В день гражданской авиации поздравления принимают пилоты, бортпроводники, бортинженеры, авиадиспетчеры и другие работники этой сферы.

Ещё один праздник, отмечаемый сегодня, – Международный день стоматолога. Его история уходит корнями аж в III век. По легенде, 9 февраля 249 года бросилась в огонь не выдержавшая пыток Аполлония – дочь александрийского чиновника, отказавшаяся отречься от христианства. В дальнейшем её причислили к лику святых, после чего люди стали замечать, что молитвы святой Аполлонии помогают от зубной боли. Именно с этим связана дата, выбранная в качестве праздника зубных врачей.

Интересно, что первые прототипы бормашин существовали ещё 9 тысяч лет назад – такие выводы сделали археологи, которые обнаруживали в найденных зубах идеальных отверстий, похожих на современные.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

18:30, Происшествия

Наркосбытчика задержали в Волгоградской области

18:11, Общество

О погоде в Волгограде 7 декабря рассказали синоптики

17:41, Общество

Копию Знамени Победы подняли в Волгограде на Мамаевом кургане

17:15, Общество

Резиденция Деда Мороза начала свою работу в главном парке Волгограда

16:55, Происшествия

В Волгоградской области автоугонщик позарился на ВАЗ-2105

16:36, Общество

Волгоградцев депутаты хотят лишить куклы Барби

16:10, Происшествия

В Волгограде молодой курьер присвоил 4 килограмма раков, оплаченных клиентом

16:09, Общество

Фронтовичке из Волгоградской области Екатерине Ивановой исполняется 100 лет

15:40, Общество

Жительница Волжского ждет помощи от главы СКР Бастрыкина

15:14, Происшествия

В Волгограде пьяный водитель покалечил пешехода

14:56, Общество

Виктор Денисов из Волгоградской области погиб в зоне СВО

14:42, Общество

Молодые волгоградцы участвуют в «Снежном десанте»

14:13, Общество

Екатеринин день: чего нельзя делать 7 декабря, чтобы избежать беды

13:42, ЖКХ

В Волгограде канализационный коллектор восстанавливают по новой технологии

13:17, Общество

Волгоградцы надеются на разблокировку Roblox после вмешательства Мизулиной

12:51, Происшествия

В Камышине троих мужчин отправили в СИЗО за незаконный оборот наркотиков

12:30, Культура

Певица, установившая мировой вокальный рекорд, с теплотой вспоминает Волгоград

12:02, Общество

987 килограммов монет вернули волгоградцы в обращение

11:41, Общество

Вадим Ткаченко сохранил пост президента ТПП Волгоградской области

11:27, Бизнес

125 млрд рублей вложили инвесторы в промышленность Волгоградского региона

Календарь