16+
Общество

От пилотов до стоматологов: кого сегодня поздравлять?

От пилотов до стоматологов: кого сегодня поздравлять?Самолет
Фото: Сергей Желтов / "Городские вести"

9 февраля отмечается два профессиональных праздника.

Сегодня празднуется День гражданской авиации. В этот день в 1923 году в СССР было принято постановление «Об организации Совета по гражданской авиации». Первым авиамаршрутом был «Москва – Нижний Новгород». Параллельно появились ещё две структуры – общество добровольного воздушного флота («Добролёт») и Главное управление воздушного флота, в задачи которого входил технический надзор за самолётами гражданской авиации.

Знаковым для советской и российской авиации стал 1932 год, когда у неё появились флаг, форма и знаки отличия. Кроме того, в тот же год отрасль получила название «Аэрофлот», используемое и по сей день.

В день гражданской авиации поздравления принимают пилоты, бортпроводники, бортинженеры, авиадиспетчеры и другие работники этой сферы.

Ещё один праздник, отмечаемый сегодня, – Международный день стоматолога. Его история уходит корнями аж в III век. По легенде, 9 февраля 249 года бросилась в огонь не выдержавшая пыток Аполлония – дочь александрийского чиновника, отказавшаяся отречься от христианства. В дальнейшем её причислили к лику святых, после чего люди стали замечать, что молитвы святой Аполлонии помогают от зубной боли. Именно с этим связана дата, выбранная в качестве праздника зубных врачей.

Интересно, что первые прототипы бормашин существовали ещё 9 тысяч лет назад – такие выводы сделали археологи, которые обнаруживали в найденных зубах идеальных отверстий, похожих на современные.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

13:50, Общество

7124 человека получили пособие на детей в Волгоградской области

13:47, Здоровье

Волгоградские ученые установили, кому грозит прободная язва

13:32, Общество

Связь и интернет не работают у абонентов «Билайна» в Волгограде

13:25, Общество

В Волгограде ищут кареглазого Александра Горбатовича

13:10, Транспорт

Ограничения сняли в аэропорту Волгограда днем 21 ноября

13:07, Происшествия

В Камышине школьница украла телефон и сняла с него 57,5 тысячи

13:03, Общество

Фонд «Навстречу переменам» и T2 определили победителей конкурса «Навстречу импакт-стартапам 2025»

12:48, Происшествия

В Городище задержали двоих за попытку украсть трубы на миллион рублей

12:32, Общество

Водители в Волгоградской области стали получать до 185 тысяч

12:30, Общество

Еще 11 тысяч волгоградских семей приняли в гигабитную сеть домашнего интернета

12:17, Происшествия

В Волгограде зафиксированы аварии и 4 техногенных пожара

12:03, Общество

Аэропорт Волгограда вновь ограничил работу из-за беспилотной угрозы

11:54, Происшествия

Под Волгоградом водитель на «Ниве» въехал в здание и пострадал

11:46, Инфраструктура

В Волгограде частично ограничат движение на Третьей продольной

11:35, Общество

МРОТ в Волгоградской области увеличат почти на 21% с нового года

11:23, Общество

В Волгоградской области действуют единые семейные приемные

11:20, Происшествия

В Елани под стражу взяли 19-летнюю виновницу смертельного ДТП

11:11, Общество

Волгоградская область стала популярным направлением для загородного отдыха

11:05, Происшествия

Водитель «Хендэ» сбил пешехода в Волгограде на Комарова

10:57, Общество

Сбер открывает доступ к AI-платформе для ученых

Календарь