16+
Общество

От бездомных псов до «Белого моря»: депутаты крепко задумались об экологии Волгограда

От бездомных псов до «Белого моря»: депутаты крепко задумались об экологии Волгограда
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Облдума провела «парламентский час» на тему формирования благоприятной окружающей среды в регионе и озвучила соответствующие рекомендации для органов законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления, природоохранных и надзорных ведомств, экосовета.

Так, облкомприроды предстоит разработать областную единую информационную систему обращения с ТКО; взять на особый контроль работу по выявлению и устранению нелегальных свалок, предупреждению на них пожаров; принять меры по предотвращению деревьев в лесном фонде. А еще ведомству рекомендовано продолжить модернизацию системы экомониторинга воздуха, воды и земли, радиационной безопасности; активизировать работу по экопросвещению среди населения и т.д.

​- Отдельное внимание будет уделено реализации федерального проекта «Оздоровление Волги» нацпроекта «Экология» - поэтапной ликвидации химически опасных объектов от деятельности ВОАО «Химпром», включая обезвреживание шламонакопителя «Белое море», - подчеркнули в пресс-службе облдумы.

Облкомитету ветеринарии необходимо будет разработать «дорожную карту» по организации работы с бродячими животными и подготовить предложения по совершенствованию законодательства по уничтожению биоотходов.

Региональному комитету сельского хозяйства предстоит провести разъяснительную работу с с/х-товаропроизводителями, чтобы те повысили плодородие почв, не допустили деградацию земель сельхозназначения и не нарушали природоохранное законодательство при выращивании и переработке своей продукции.

Представителям облкомитета промышленности рекомендовали проводить информационно-просветительские мероприятия для промпредприятий по внедрению наиболее эффективных и доступных технологий, оснащению производств автоматическими средствами измерения и учета выбросов загрязняющих веществ.

Органам местного самоуправления предстоит усилить контроль за очисткой стоков ливневой канализации; наладить работу по созданию площадок для ТКО в частном секторе; усилить меры по охране водных объектов, организовать систематический контроль за их рациональным использованием.

Экосовету при облдуме рекомендовали продолжить изучение экоситуации и разработку предложений по формированию областной политики в русле охраны природы.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Анастасия Семенченко
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

18:55, Общество

Волгоградцы обсуждают пять сбитых БПЛА в небе

18:43, Общество

Когда ставить елку, рассказали волгоградцам

18:20, Общество

В Волгограде открыли выставку о коррупции

17:56, Необычное

Елки, снеговики, звездочки: ТЦ Волгограда украсили к Новому году

17:55, Транспорт
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

В Ворошиловском районе Волгограда временно ограничат движение транспорта

17:40, Криминал

Трое жителей Волгоградской области с ломом пошли воровать чужое имущество

17:31, Общество

Более 61 тысячи заявок поступило на III Всероссийскую премию «Служение»

17:29, Общество

47 волгоградских добровольцев участвуют в Международном форуме #МЫВМЕСТЕ

17:28, Криминал

Волгоградец под видом ремонтника грабил пенсионерок

17:11, Здоровье

Более 400 операций провели в волгоградском Центре хирургии кисти

16:58, Общество

Народные приметы на 3 декабря: день Прокла и запреты дня

16:43, Культура

Волгоградский театр НЭТ ждет парней на работу

16:38, Происшествия

Волгоградец угнал фермерский «Соболь» после выпивки

16:30, Общество

433 ребенка появились на свет в Городищенском районе Волгоградской области

16:16, Общество

Волна похолодания идет на Волгоград

16:15, Общество

Волгоградцам назвали адреса, куда сдавать старые шины

15:58, Транспорт

Волгоградца заставили заплатить за ДТП на ж/д переезде

15:54, Происшествия

Прямиком в сердце: волгоградец воткнул нож в сожителя бывшей

15:54, Общество

Волгоградка добилась пособия на погребение погибшего в зоне СВО сына

15:41, Происшествия

Мужчина и женщина едва не сгорели на пожаре в Волгограде

Календарь