16+
Общество

Остановку «Кинотеатр «Юность» переименуют в «Улицу имени генерала Штеменко»

Волгоград, 3 июля. В связи с тем, что кинотеатр «Юность» не функционирует уже несколько лет, депутаты Волгоградской городской Думы сочли дальнейшее наименование остановочного пункта общественного транспорта нецелесообразным. В преддверии 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне остановку решено переименовать и присвоить ей имя генерала Штеменко.

Советский военачальник генерал армии Сергей Матвеевич Штеменко во время Великой Отечественной войны являлся начальником направления оперативного управления Генштаба, принимал участие в планировании операций Верховного Главнокомандования по разгрому фашистской Германии. По заданию Верховного Главнокомандования выезжал на фронты для оказания помощи в организации и проведении операций, сопровождал Верховного Главнокомандующего во время Тегеранской конференции, принимал участие в организации прорыва обороны немецко-фашистских войск и согласования действий 1-го и 2-го Прибалтийского фронтов, внес существенный вклад в подготовку и проведение Могилевской операции в 1944 году, оказывал помощь в планировании, подготовке и осуществлении Псковско-Островской операции 1944 года. После войны С. М. Штеменко являлся начальником Генштаба ВС СССР, затем начальником ГРУ Генштаба ВС СССР.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

20:30, ЖКХ

В Волгограде ожидается массовое отключение света 28 октября

20:10, Общество

В Волгоградской области платформой обратной связи обработано около 600 обращений бизнеса

19:45, Происшествия

В Волгограде выявили водителей-лихачей из свадебного кортежа

19:25, Криминал

В Волгоградской области до 5 лет тюрьмы грозит воровке драгоценностей

19:00, Происшествия

В Волгограде Hyundai Creta наехала на женщину с ребенком

18:40, Общество

В Волгоградской области выявили 91 нарушение пожарной безопасности за неделю

18:21, Общество

Волгоград вошел в топ-10 востребованных городов для новогоднего отдыха

18:00, Криминал

Под Волгоградом огласили приговор для мужчины, убившего знакомого из-за ревности

17:56, Транспорт

Мост через ж/д пути будут месяц ремонтировать в Волжском

17:56, Общество

Спор между жильцами и ИП разрешила прокуратура в Волгограде

17:34, Общество

Акция «Я - россиянин» объединит более 33 тыс. волгоградцев

17:32, Происшествия

Два смертельных ДТП произошли в Волгоградской области за два дня

17:14, Происшествия

Дом и вагончик горели в СНТ «Раздолье» под Волгоградом

16:54, Общество

Волгоградской предпринимательнице ограничили выезд из РФ за неуплату налогов

16:36, Инфраструктура
фото: администрация Волгограда

Ремонт на путепроводе по улице Базисной начался в Волгограде

16:31, ЖКХ

Газ отключат в Дзержинском районе Волгограда

16:16, Криминал

28-летний безработный пытался сбыть наркотики в Волгограде

16:06, Происшествия

Двух бойцов, погибших на СВО, похоронили под Волгоградом

15:54, Общество
фото: администрация Волгограда

Благодарность Министра транспорта получил водитель трамвая из Волгограда

15:43, Здоровье

Как лечиться в платных клиниках по ОМС, рассказали волгоградцам

Календарь