Общество

Оштрафованы две частные медклиники за некачественную пластическую операцию волгоградцу

20 Янв 10:50
Оштрафованы две частные медклиники за некачественную пластическую операцию волгоградцу
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Иск подал мужчина.

Подписывайтесь на наш канал в Дзене

Вы всегда будете в курсе событий

Волгоградец через суд наказал две медицинских организаций за оказание некачественных услуг в области пластической хирургии.

Из материалов дела известно, что что 24 апреля 2022 года и 17 февраля 2023 года между мужчиной, ООО «Люкс Медклиник» и ООО «Мака-Мед» соответственно были заключены договоры на оказания платных медицинских услуг. Однако, операции были выполнены с неудовлетворительным результатом для пациента, что установлено апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Волгоградского областного суда от 20 ноября 2024 года. Об этом "Городским вестям" сообщили в пресс-службе Дзержинского суда Волгограда.

​- Выявлена причинно-следственная связь между оказанными услугами и наступившими неблагоприятными для здоровья и внешности пациента последствиями, - уточнили в суде.

Для устранения недостатков, причиненных ответчиками, волгоградцу пришлось обращаться в Институт пластической хирургии и косметологии. За эту услугу было заплачено 631 тыс. рублей. Также мужчина потратился на предоперационную подготовку, диагностику и дополнительное коррекцию.

В июне 2025 года истец направил в адрес ООО «Мака-Мед», ООО «Люкс Медклиник» претензии о возмещении убытков, но ответа не получил.

Дзержинский райсуд Волгограда, рассмотрев иск, в пользу истца с двух клиник взыскал убытки в сумме 684 510 рублей, неустойку за период с 9 сентября 2025 года по 17 декабря 2025 года - 684 510 рублей, проценты за пользование чужими денежными средствами - 31 506 рублей, компенсацию морального вреда – 10 000 рублей, штраф - 705 263 рублей, расходы на оплату юридических услуг – 80 тыс. рублей.

Решение в законную силу пока не вступило.