16+
Общество

Оседлать печь и сжечь чучело: в Волгограде ярко проводят зиму

Организаторы подготовили большую программу. Каждый найдет себе занятие или интерактивную площадку по душе.

В Волгограде в воскресенье, 10 марта, проводят зиму. В честь этого состоится большой городской праздник «Широкая Масленица». С 12.00 до 17.00 возле интерактивного музея «Россия. Моя история» будут и концерт, и катания на русской печи, и в упряжке коней, и игра в метлобол. Народные гулянья завершатся сжиганием чучела Масленицы. Праздник, конечно, не обойдется без горячих блинов. Одновременно будут работать 20 интерактивных площадок. Гостей праздника ждет масса сюрпризов. Один из них - выступление известной российской фолк-группы «Балаган лимитед».

Как сообщают «Городские вести» со ссылкой на пресс-службу администрации города, в программе праздника будут и состязания. Впервые предприниматели Волгограда сразятся в конкурсе «Царицынские блины». Кто готовит самые вкусные, выяснит компетентное жюри. После лакомство раздадут всем участникам праздника.

Одной из наиболее ярких площадок будет «Казачья гулебная Масленица». Гости увидят битву стенка на стенку, и всех желающих пригласят поучаствовать в казачьих играх и забавах, побороться на поясках и в кулачных боях. По приятной традиции для всех участников праздника подготовят угощение. Горожан угостят наваристой кашей, душистым чаем и блинами.

В новом формате отдельные площадки будут работать в районах города. Так, Тракторозаводский назвал свою территорию Масленица «БлинMIX». Жители услышат народный битбокс, увидят соревнования рэперов, темой текстов исполнителей станет Масленица. Не обойдется и без традиционных русских забав. Весь праздник гостей будет радовать музыка – за тем, чтобы люди не скучали, проследит диджей. И конечно, каждый сможет полакомиться свежеиспеченными блинами.

Спортивная площадка будет представлена метлоболом. Это интересная игра в русском народном стиле. В ней две команды по 5-6 человек будут пытаться метлами загнать мяч в ворота. На той же площадке будут сражаться не только на метлах, но и на «мечах» - установят батут «Гладиаторы». На «арене» также сойдутся несколько команд и детских, и взрослых.

Особенно организаторы постарались для малышей. Вместе с персонажами из мультфильма «Три кота» они поиграют в догонялки, будут водить хороводы. Семьи могут сделать несколько снимков на память в фотозонах. Малышей еще ждет необычный транспорт. Они оседлают русскую печь и упряжку коней.

Во время проводов зимы будут занятия и для тех, кто любит творчество. Гости смогут разрисовать русских матрешек, принять участие в «Молодецких забавах» и т. д.

На площадках будет идти и праздничная торговля. Гостей ждут не только угощения, но и изделия народных промыслов волгоградских умельцев и мастеров. Подробнее о программе здесь.


Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

19:17, Общество

Орденоносцу СВО: в волгоградской школе появилась Парта Героя

18:57, Общество

Главный волгоградский следователь проведет личный прием

18:38, Общество

Директор театра «Арлекин» пропал 9 мая под Волгоградом

18:19, Общество

Альбина Джанабаева шокировала Меладзе предложением о разводе

17:56, Здоровье

Продукты мая назвали волгоградцам в РПН

17:54, Инфраструктура

В Волгоградской области расселяют еще 4 тысячи квадратов аварийного жилья

17:46, Культура

В Волгоград едет театр из Нижнего Тагила с четырьмя спектаклями

17:33, ЖКХ

125 тысяч волгоградцев оплачивают ЖКУ через «Госуслуги.Дом»

17:30, Общество

Останки 84 бойцов подняли поисковики в Волгоградской области

17:29, Здоровье

Гастроэнтеролог назвала 7 самых нужных анализов

17:12, Общество

В зоне СВО погиб глава компании «Автоюрист плюс» Волгоградской области

17:09, Спорт

Волгоградские тхэквондисты взяли две «бронзы» на всероссийских соревнованиях

16:54, Общество

ВТБ подписал соглашение о сотрудничестве с крупнейшим национальным авиаперевозчиком Вьетнама

16:53, Общество

Что запрещено 13 мая, чтобы не потерять баланса жизненных сил

16:51, Общество

Волгоградцам напомнили о мерах пожарной безопасности

16:51, Транспорт

Более 47 тысяч пассажиров обслужил Волгоградский аэропорт в майские праздники

16:37, Культура

Волгоградские волонтеры культуры помогали в праздничных мероприятиях

16:33, Общество

Волгоградцев зовут поклониться мощам священномученика Николая Попова

16:24, Общество

В Волгограде мошенники шантажируют школьников провалом на ЕГЭ

16:22, Образование

В Волгоградской области родителей собрали накануне летних каникул

Календарь